Смекни!
smekni.com

Готовая продукция, её анализ на предприятии (стр. 1 из 23)

УРА ! УРА! УРА!

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ

ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Управление и учет готовой продукцией на уровне хозяйствующего субъекта 10

1.2 Опыт организации готовой продукции за рубежом 17

2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1 Учетная политика предприятия в области учета готовой продукции и ее реализации 32

2.2 Аналитический учет готовой продукции и ее реализации 36

2.3 Синтетический учет готовой продукции и ее реализации 41

2.4 Отчетность 51

3 АУДИТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1 Значение и сущность аудита 55

3.2 Процедуры аудита реализации готовой продукции 56

3.3 Аудиторское заключение 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64

ПРИЛОЖЕНИЯ 67

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в методологии и практике бухгалтерского учёта на предприятиях Республики Казахстан произошли кардинальные преобразования , главной причиной которых явился переход экономики нашей страны на рыночные отношения .

Введение в действие с 1 января 1997г. стандартов бухгалтерского учёта, Генерального плана счетов финансово - хозяйственной деятельности субъектов, приведение форм финансовой отчётности в соответствие с требованиями международных стандартов вызвали необходимость создания новой методики организации бухгалтерского учёта, анализа хозяйственной деятельности, финансового анализа адекватной условиям рыночной экономики . В связи с этим бухгалтерскому учёту в условиях рыночных отношений придаётся особое значение . В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без современной и достоверной экономической информации , которую даёт чётко наложенная система учёта и отчетности. Данные учёта используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов, их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов, и наконец для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны .

Работники экономической службы, в первую очередь персонал бухгалтерии , должны хорошо знать всю систему учёта и отчётности , упрощать и удешевлять её , строго соблюдать положения , инструкции и другие нормативные акты , регламентирующие деятельность субъекта , организацию бухгалтерского и налогового учёта . Правильная и рациональная организация бухгалтерского учёта имеет большое значение в борьбе с бесхозяйственностью, незаконным, нерациональным использованием и хищением материальных ценностей , денежных средств и других ресурсов предприятия .

Важна роль бухгалтерского учёта в деле правильного определения размеров налогов в бюджет и платежей во внебюджетные фонды , направляемых на формирование бюджета Республики Казахстан, пенсионного , дорожного и других фондов . Размеры этих платежей определяются самим хозяйствующим субъектом и формируются на основе данных бухгалтерского и налогового учёта .

Не менее важное значение имеет укомплектованность бухгалтерии предприятия высококвалифицированными специалистами , т.к. от чёткой и слаженной работы бухгалтерии во многом зависит экономическое состояние субъекта, своевременность платежей в бюджет, состояние расчётов с дебиторами и кредиторами .

Одним из наиболее главных участков учётной работы является организация учёта выпуска готовой продукции , её реализации , особенно на предприятиях сферы материального производства . На основании данных учёта выпуска готовой продукции и её реализации принимаются важные управленческие решения, особенно в части оперативного руководства за ходом выполнения плановых заданий по производству, отгрузке и реализации готовой продукции согласно условиям договоров .

От своевременности реализации в свою очередь зависит и платежеспособность предприятия , его ликвидность , финансовое положение и привлекательность со стороны покупателей , поставщиков .Финансовая устойчивость организации зависит от конкурентоспособности выпускаемой продукции, спроса на нее на внешнем и внутреннем рынке , объема реализации. Реализацией завершается кругооборот хозяйственных средств. Выполнение запланированного объема реализации продукции позволяет организации возместить производственные затраты, выполнить свои обязательства перед государственным бюджетом, банками по кредитам, другими хозяйственными субъектами по долговым обязательствам, а также получить доход, необходимую для дальнейшего развития и совершенствования производства. Выпуск готовых изделий без заказов и договоров влечет за собой затоваривание складов, вызывает замедление кругооборота хозяйственных средств и финансовые затруднения. В связи с вышеизложенным тема данной дипломной работы представляет особую актуальность.

Целью данной дипломной работы является изучение организации бухгалтерского учёта выпуска и реализации готовой продукции , а также их аудита на примере товарищества с ограниченной ответственностью

« Адал», выявление недостатков и разработка предложений по их устранению .

ТОО « Адал» является одним из хозяйствующих субъектов Республики Казахстан , зарегистрировано 20.02.1996г., учредителями служат физические лица . ТОО « Адал» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства Республики Казахстан и своего Устава . ТОО имеет самостоятельный баланс, расчётный счёт в банке . Целью деятельности ТОО « Адал» является извлечение дохода от производства и реализации готовой продукции , оказания услуг и использование его для развития производства , решения социально - экономических задач . Основным видом деятельности являются производство швейных изделий, спецодежды, оказание бытовых услуг населению , коммерческая деятельность .

Бухгалтерия ТОО « Адал» состоит из 3-х человек : главного бухгалтера , бухгалтеров материального и расчётного отделов. Бухгалтерский учёт организован по журнально - ордерной форме с применением утверждённых учетных регистров, разработочных ведомостей . Самостоятельной аудиторской службы предприятие не имеет . Внутренний контроль осуществляет бухгалтерская служба предприятия, другие отделы.

Главный бухгалтер подписывает документы , связанные с приёмом и выдачей денежных средств , товарно - материальных ценностей , кредитные и расчётные обязательства , договоры о материальной ответственности .

Главная задача бухгалтерии ТОО « Адал» - способствовать достижению положительных результатов хозяйственной деятельности . Для этого бухгалтерия обеспечивает :

- информацией о фактических результатах деятельности предприятия, необходимую на всех уровнях управления ;

- контроль за сохранением средств, их законным и целевым использованием ;

- достоверный учёт расходов и доходов ;

- точный учёт и своевременные расчёты с бюджетом, учредителями, поставщиками и другими кредиторами по отчислениям и платежам ;

- правильное и своевременное составление бухгалтерской и налоговой и статистической отчётности .

Основные функции , выполняемые бухгалтерией в ТОО «Адал»:

-учёт товарно-материальных ценностей ( основных средств,

материалов, покупных полуфабрикатов , комплектующих изделий, тары , запасных частей , топлива и т. п. );

-учёт расчетов по оплате труда ( начисления заработной платы, удержания из заработной платы , отчисления на социальное и пенсионное обеспечение );

- учёт затрат на производство ( вспомогательного производства , косвенных расходов , простоев , потерь от брака , расходов будущих периодов , незавершённого производства , основного производства ) ;

- учёт финансовой деятельности ( готовой продукции , товаров отгруженных , реализации продукции , доходов , фондов и резервов ) ;

- учёт денежных операций ( денежных средств в кассе, на расчётном счёте, валютном счёте, прочих счетах в банке, расчётов с поставщиками , прочими кредиторами , расчётов с бюджетом , расчётов по отчислениям и платежам ) ;

- составление бухгалтерской , статистической и налоговой отчётности .

Система бухгалтерского учёта базируется на общепринятых в мировой практике принципах :

- сплошное документирование ;

- инвентаризация ;

- обобщение информации на счетах ;

- двойная запись ;

- составление баланса и отчётности ;

ТОО « Адал» осуществляя организацию бухгалтерского учёта , самостоятельно устанавливает :

- организационную форму бухгалтерской работы , исходя из

вида предприятия и конкретных условий хозяйствования ;

- форму и методы бухгалтерского учёта , технологию обработки учётной информации , основываясь на действующих в Республике Казахстан формах и методах , при соблюдении общих методологических принципов ;

- систему внутрипроизводственного учёта , отчётности и контроля .

Предприятие может выделять на отдельный баланс свои производства и хозяйства , филиалы , представительства , отделения .

Основные правила ведения бухгалтерского учёта , в соответствии с принятыми в республике методами и принципами учёта и отчётности , следующие :

- соблюдение в течение отчётного периода принятой учётной политике отражения отдельных хозяйственных операций и оценки имущества ;

- полнота отражения в учёте за отчётный период всех хозяйственных операций , осуществлённых в этом периоде , и результатов инвентаризации ;

- правильность отнесения доходов и расходов к отчётным

периодам ;

- разграничение в учёте текущих затрат на производство (издержек обращения ) и капитальных вложений ;

- тождество данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта .

В 1998 году ТОО « Адал» занималось основным видом деятельности - вы пускало готовую продукцию, оказывало услуги населению и другим предприятиям , организациям. Основные показатели финансово- хозяйственной деятельности ТОО « Адал» за последние годы представлены в следующей таблице.