Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Сбербанке РФ (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Тульский государственный университет

Кафедра мировой экономики

ОТЧЕТ

по производственной практике студента

гр. 720861 Ковынев Е.С.

База практики Тульское отделение Сбербанка №8604/102

Время практики с “29” июня 2009 г.

по ”25”июля 2009 г.

Руководитель практики

от университета

Руководитель практики

от предприятия

Тула 2009 г.

Содержание

Введение 3

Тульское отделение № 8604/102 Сбербанка России 4

1. Деятельность банка и его структура 4

2. Отдел кредитования Тульского отделения №8604/102 СБ РФ 8

3. Расчет максимальной суммы кредита 12

Заключение 17

Библиографический список 18

Приложение 1 19

Приложение 2 25

Введение

Целью практики является приобретение и закрепление знаний, полученных при работе в отделе кредитования Тульского отделения №8604 Сбербанка РФ. Также приобретение практических навыков решения и постановки финансовых задач.

На основе практики в отделе кредитования Тульского отделения Сбербанка РФ №8604 мною освещены и представлены в отчете:

- функции и задачи отдела кредитования;

- главные приоритеты кредитной политики;

- виды кредитов;

- принципы кредитования.

Кредитование как одно из важнейших направлений получения стабильных доходов является приоритетным в размещении ресурсов отделения Сбербанка. Первоочередными задачами кредитной политики банка были и остаются содействие развитию промышленности региона и поддержка отечественных товаропроизводителей, улучшение качества кредитного портфеля.

В отчете предоставлен расчет финансовой задачи, решаемой с помощью ЭВМ, а именно, расчет максимальной суммы кредита для физического лица.

Правильно установленная максимальная сумма кредита позволит Банку не только размещать без риска денежные средства под проценты, но и получить доходы для стабильного развития отделения.

Тульское отделение № 8604 Сбербанка России

Деятельность банка и его структура

Банки – одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.

Банки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами хозяйственной жизни.

Тульское отделение № 8604 Сбербанка России, история которого началась с открытия 18 сентября 1849 года первой сберегательной кассы, является крупнейшим коммерческим банком области. Тульское отделение организационно подчиняется Среднерусскому банку (рисунок 1), функционирующему на территории Московской, Брянской, Рязанской, Калужской, Смоленской и Тульской областей и являющемуся территориальным банком Сбербанка России.

Рисунок 1 - Среднерусский банк Сбербанка Росси

В соответствие с принципами, положенными в основу специализации подразделений банка, организационная структура Тульского отделения (рисунок 2) представляет собой традиционную структуру, базирующуюся на функциональном принципе, при котором подразделения банка специализируются по видам оказываемых услуг (кредитный отдел, отдел ценных бумаг, депозитный отдел, операционный отдел, отдел валютных операций и т.д.). При этом наряду с подразделениями, занимающимися непосредственным выполнением банковских операций, существуют штабные подразделения (юридический отдел, служба внутреннего контроля, отдел по работе с персоналом и т.д.) и вспомогательные службы (бухгалтерия, отдел автоматизации, административно-хозяйственное управление, архив и т.д.).

К числу преимуществ этого вида организационной структуры банка относится высокий уровень специализации подразделений, что позволяет им обеспечить качественное выполнение стандартных банковских услуг.


Рисунок 2- Организационная структура Тульского Отделения Сбербанка РФ

Сберегательный банк РФ является акционерным обществом открытого типа. Среди его акционеров – Центральный банк РФ ( 57,7% акций), более 300 тысяч юридических и физических лиц.

Сегодня Сберегательный банк Российской федерации:

- занимает лидирующее положение среди крупнейших коммерческих банков России;

- единственный банк в РФ, имеющий государственную гарантию сохранности и возврата вкладов граждан. Резервный фонд обеспечивает выполнение обязательств перед клиентами;

Реализуя свои основные функции и развивая перспективные направления, отделения Сбербанка :

- кредитуют физические лица, частных предпринимателей, а также предприятия промышленности и сельского хозяйства;

- располагая обширной филиальной сетью, оказывают населению и юридическим лицам широкий спектр самых разнообразных и качественных услуг;

- активно разрабатывают и внедряют проекты, связанные с обращением пластиковых карточек, вовлекая в этот процесс предприятия и население ;

- реализуют программу микрокредитования, направленную на поддержку малого предпринимательства;

- участвуют в различных социальных проектах.

Касаясь непосредственно темы кредитной политики, можно отметить главные приоритеты:

- кредитование реального сектора экономики;

- кредитование социально – экономических программ районов;

- снижение кредитного риска;

- улучшение качества кредитного портфеля.

Банком осуществляется активный поиск новых направлений работы в сфере кредитования (вексельный кредит, овердрафт). В тоже время банк традиционно оказывает физическим лицам большой спектр услуг по кредитованию, являясь монополистом в этой области.

Отдел кредитования Тульского отделения №8604 СБ РФ

Для оформления ссуд в банке существует специальный отдел - кредитный. Отдел в своей деятельности руководствуется:

- Законодательными актами Российской Федерации;

- Нормативными актами Банка России, Министерства Финансов, Государственной налоговой службы;

- Положением об Отделении;

- Положением о кредитном отделе;

- Организационно – распорядительными документами Отделения.

Сотрудники отдела в соответствии с лицензией Банка и Положением Отделения в порядке и объемах, определяемых управляющим Отделением, осуществляют следующие операции:

1. Прием кредитных заявок от юридических лиц. Оформление кредитных договоров.

2. Оценка эффективности сделки, анализ кредитного, финансового и процентного риска при выдаче кредитов и обеспечение их возвратности.

3. Анализ финансового состояния и кредитоспособности заемщика. Сбор и накопление необходимой информации для кредитной истории Заемщика.

4. Выдача кредитов и контроль за его освоением, целевым использованием и погашением в соответствии с кредитными договорами.

5. Проведение проверок наличия и хранения товароматериальных ценностей, представленных филиалу в залог по закрепленным клиентам.

6. Проведение работы по изменению процентных ставок и своевременной пролонгации действующих договоров.

7. Анализ кредитных, финансовых, и процентных рисков при покупке и продаже ценных бумаг. Проведение работы по их уменьшению.

8. Непрерывное изучение действующего законодательства, инструктивных материалов, включая нормативные материалы по ценным бумагам, операциям, связанным с кредитованием, основы гражданского и трудового законодательства.

Итоги деятельности отдела отражаются в ежедневных, ежемесячных, годовых отчетах, предоставляемых в соответствующие инстанции.

Его работники до заключения договора изучают и анализируют состояние хозяйственной и финансовой деятельности клиента, обратившегося за кредитом.

С этой целью клиент представляет в банк:

-бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату;

-технико-экономическое обоснование необходимого размера ссуды и ее погашения (ТЭО);

-заявление, в котором фиксируются реквизиты заемщика, сумма ссуды, срок, цели;

-срочное обязательство;

Ввиду того, что все кредиты платные, в ТЭО указываются не только сроки возврата, но и цель кредита, суммы к получению и к оплате (вместе с процентами).

Сбербанк РФ предоставляет своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые можно классифицировать по различным признакам. Прежде всего по основным группам заемщиков: кредит хозяйству, населению, государственным органам власти. По назначению (направлению) различают кредит:

- потребительский;

- промышленный;

- торговый;

- сельскохозяйственный;

- инвестиционный;

- бюджетный.

Кредит на неотложные нужды (среднесрочный кредит) может быть предоставлен гражданам, имеющим самостоятельный источник дохода (в том числе и пенсионерам), отделением Сбербанка по месту их жительства.

В зависимости от сферы функционирования банковские кредиты, предоставляемые предприятиям всех отраслей хозяйства (т.е. хозяйствующим субъектам), могут быть двух видов: ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, и кредиты, участвующие в организации оборотных фондов. Последние, в свою очередь, подразделяются на кредиты, направляемые в сферу производства, и кредиты, обслуживающие сферу обращения.

По срокам пользования кредиты делятся на до востребования и срочные.

Как правило, кредиты, формирующие оборотные фонды, являются краткосрочными, а ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, относятся к средне- и долгосрочным кредитам.

По обеспечению: необеспеченные (бланковые) кредиты и обеспеченные, которые, в свою очередь, по характеру обеспечения подразделяются на залоговые, гарантированные и застрахованные.