Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия и пути ее укрепления 2 (стр. 1 из 8)

Аннотация

Курсовая работа содержит 34 страницы, в том числе 4 таблицы, 15 источников, 5 приложений.

В данной курсовой работе изложены основные положения и произведен расчет показателей оценки Финансовой устойчивости ЗАО «Хлебопродукт-2». Тип финансовой устойчивости предприятия определен как кризисный. Определены направления по повышению эффективности деятельности предприятия.

Курсовой работой предусмотрена разработка практических мер по увеличению эффективности производства и увеличения стабильности в производстве и доходах.

Тема «Анализ финансовой устойчивости предприятия и пути ее укрепления»

Введение………………………………………………………………………......…..5
1 Методические подходы к анализу и оценке финансовой устойчивости предприятия…………………………………………………………………..….7
1.1 Сущность, содержание финансовой устойчивости и факторов ее определяющих………………………………………………………………...…7
1.2 Сравнительная характеристика методик анализа и систем показателей оценки финансовой устойчивости предприятия ……………………….…….8
1.3 Информационное обеспечение анализа финансовой устойчивости предприятия…………………………………………………………………….12
2 Оценка и анализ финансовой устойчивости предприятия
(ЗАО «Хлебопродужкт-2»)…………………………………………………....16
2.1 Организационно-экономическая характеристика объекта исследования….16
2.2 Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия……………...20
2.3 Анализ достаточности источников финансирования для формирования запасов и определение типа финансового состояния предприятия……...…26
3 Пути укрепления финансовой устойчивости и повышения эффективности деятельности предприятия (ЗАО «Хлебопродукт-2»)………………………28
Заключение……………………………………………………………………….....31
Список использованных источников………………………………………………33
Приложение А (обязательное) Бухгалтерские балансы ЗАО «Хлебопродукт-2» за 2006-2009 гг. Приложение Б (обязательное) Отчеты о прибылях и убытках ЗАО «Хлебопродукт-2» за 2007-2009 гг. Приложение В (обязательное) Пояснительные записки к годовому отчету ЗАО «Хлебопродукт-2» за 2007-2008 гг. Приложение Г (обязательное) Устав ЗАО «Хлебопродукт-2» Приложение Д (обязательное) Статьи использованные при написании работы

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Предпосылкой обеспечения финансовой устойчивости организации является достаточный объем продаж. Если выручка от реализации продукции или услуг не покрывает затрат и не обеспечивает получения необходимой для нормального функционирования прибыли, то финансовое состояние организации не может быть устойчивым.

Благодаря анализу существует возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.

Таким образом, заметна значимость финансовой устойчивости в деятельности предприятия, а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании.

Цель курсовой работы – изучение анализа финансовой устойчивости и анализ типов, коэффициентов финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия ЗАО «Хлебопродукт-2».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. раскрыть сущность и содержание категории «финансовая устойчивость» и рассмотреть факторы влияющие на нее;

2. сравнить методики анализа финансовой устойчивости, выбрать среди них наиболее оптимальную;

3. охарактеризовать информационную базу финансовой устойчивости предприятия;

4. провести анализ финансовой устойчивости предприятия;

5. предложить меры по упрочнению финансового состояния и степени устойчивости предприятия.

Объектом исследования в данной работе выступает ЗАО «Хлебопродукт-2» - производственное предприятие пищевой промышленности, один из крупнейших налогоплательщиков Оренбургской области. Анализ проводиться за период 2007-2009 год.

Предметом исследования является финансовая устойчивость предприятия в 2007-2009 гг. Для анализа финансовой устойчивости использовались методы экономического анализа: отклонений, динамики и др.

Для изучения указанной темы была использована учебная, справочная литература, материалы специальных журналов, данные первичного учета и отчетности предприятия, а также информация с сайтов компаний.

1 Методические подходы к анализу и оценке финансовой устойчивости предприятия.

1.1 Сущность, содержание финансовой устойчивости и факторов ее определяющих.

Основой финансовой стабильности организации является финансовая устойчивость, так как именно она служит залогом выживаемости и основой прочного положения организации, поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследование и оценку устойчивости конкретной организации.

Финансовая устойчивость предприятия – это определенное состояние предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, улучшится или ухудшится.

Финансовая устойчивость – целеполагающее свойство финансового анализа, а поиск внутрихозяйственных возможностей, средств и способов ее укрепления определяет характер проведения и содержания анализа. Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительную перспективу, которая связана с общей финансовой структурой организации, степенью ее зависимости от кредиторов и инвесторов, а также условиями, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники средств.

Финансовая устойчивость предприятия служит характеристикой, свидетельствующей о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами и эффективном их использовании в бесперебойном процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятии, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная – препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Финансовую устойчивость можно структурировать как:

- текущую – на конкретный момент времени;

- потенциальную – связанную с преобразованиями с учетом изменяющихся внешних условий;

- формальную – создаваемую и поддерживаемую государством, извне;

- реальную – в условиях конкуренции с учетом возможностей осуществления расширенного производства.

Финансовая устойчивость предприятия предопределяется влиянием совокупности множества факторов:

- положение предприятия на товарном рынке;

- производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;

- потенциал предприятия в деловом сотрудничестве;

- степень его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособных дебиторов;

- эффективность хозяйственных и финансовых операций.

Эти факторы могут классифицироваться по:

- месту возникновения (внешние и внутренние);

- важности результата (основные и второстепенные);

- структуре (простые и сложные);

- времени действия (постоянные и временные).

Анализ балансовых соотношений позволяет определить тип финансовой устойчивости предприятия: