Смекни!
smekni.com

Трансфертное ценообразование в рамках транснациональных корпораций понятия, модели, проблемы (стр. 1 из 8)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ФАКУЛЬТЕТ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

КАФЕДРА: МАРКЕТИНГА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: МАРКЕТИНГ

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«Трансфертное ценообразование

в рамках транснациональных корпораций: понятия, модели, проблемы»

Студент: Полякова Александра, ЭМ-301

Страна: Россия

Руководитель: ассистент, Орлова Л.А.

Зав. кафедрой: к.э.н., профессор Зобов А.М.

Москва 2010

1 ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 2

Глава 1: Характеристика деятельности ТНК.. 4

1.1 Определение, структура, типы и классификация ТНК.. 4

1.2 Национальная принадлежность крупнейших ТНК.. 7

Глава 2: Трансфертное ценообразование в ТНК.. 9

2.1 Трансфертное ценообразование: понятие и цели. 9

2.2 Причина внутренней торговли и трансфертное ценообразование. 11

2.3 Модели трансфертного ценообразования. 17

2.4 Центр ответственности бизнес-процесса при трансфертном ценообразовании. 22

Глава 3. Трансфертное ценообразование в ТНК автомобильной промышленности США.. 27

3.1 Условия ценообразования и определение трансфертных цен. 27

3.2 Роль "центров прибыли" в финансовой политике компании. 28

3.3 Вопросы управления и политика цен. 30

Заключение. 32

Список литературы.. 34

2
ВВЕДЕНИЕ

Международные корпорации в современном мире являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Международные монополии появились еще в начале XX века в форме картелей, деливших рынки сбыта, между компаниями стран-участниц.

Формирование этих сложных по своей структуре финансово-промышленных объединений объясняется глубоким взаимопроникновением различных видов хозяйственной деятельности, объединенных воспроизводственными процессами. Интенсивное развитие транснациональных корпораций (ТНК) отражает обострение международной конкуренции и углубление международного разделения труда (МРТ).

Международные корпорации предстают как ключевые звенья разнообразной цепи мирохозяйственных связей, и с течением времени они превратились в становой хребет общехозяйственного устройства. ТНК, с одной стороны, являются адаптационной реакцией на быстро развивающиеся международные экономические отношения, а с другой стороны, сами представляют мощный и согласованный механизм воздействия на них.

Последнее десятилетие ведутся широкие споры по вопросу связи между национальными налоговыми системами и стратегическими решениями транснациональных корпораций (ТНК) относительно вопросов инвестиций, производства и управления прибылью. Причиной таких споров является мнение, что страны с низким налогообложением все более притягивают к себе деятельность ТНК из стран с высоким налогообложением. Одним из механизмов привлекающем внимание специалистов и общественности в этом контексте является трансфертное ценообразование.

Актуальность данной темы подтверждает тот факт, что изучению данной сферы деятельности фирмы отводится крайне недостаточное внимание, хотя от эффективности согласования системы трансфертного ценообразования будет зависеть и эффективность функционирования всей организации.

Все эти очевидные, а также многие скрытые аспекты, привлекают мое личное внимание, в связи с чем, я и веду анализ в данном направлении. Целью данной работы является исследование теоретических аспектов трансфертного ценообразования. Предполагается выявить основные подходы и описать предлагаемые модели данной системы, проанализировать роль, как элементов системы (центров ответственности), так и связей между ними (трансфертных цен). Также предполагается выявление эффективности использования механизмов трансфертного ценообразования в крупнейших ТНК мира (на примере автомобильной промышленности США). И в конечном счёте понять, для чего всё-таки нужны трансфертные цены.

Основными задачами данной работы, в первую очередь являются:

  • Раскрытие понятия ТНК
  • Определение сущности, эффективности и значимости ТНК
  • Рассмотрение теоретических аспектов трансфертного ценообразования
  • Выделение положительных и отрицательных сторон трансфертного ценообразования
  • Рассмотрение правовых основ трансфертного ценообразования

· Выделение и решение трудностей, возникающие при определении трансфертной цены, которые иногда появляются в американской практике трансфертного ценообразования.

Для решения поставленных задач была изучена специальная литература: монографии, научные статьи, посвященные или касающиеся деятельности транснациональных корпораций и т.д. Перечень всех использованных материалов, приведен в разделе «Список Литературы».

1 ГЛАВА 1: ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК

Ведущие ТНК (и в первую очередь 500 крупнейших из них) координируют функционирование сформировавшихся международных производственных цепочек, фактически формируют рыночную среду, осуществляют международное перемещение финансовых и производственных ресурсов. Таким образом, производственные подразделения ТНК, внутрифирменные и межфирменные отношения (в т.ч. в рамках международного производственного кооперирования) являются ныне очень важным составным элементом организационной структуры мировой промышленности как формирующейся системы[1].

1.1 Определение, структура, типы и классификация ТНК

Транснациональная корпорация, ТНК (transnational corporation, TNC) – крупная фирма (или объединение фирм разных стран), имеющая зарубежные активы (капиталовложения) и оказывающая сильное влияние на какую-либо сферу экономики (или несколько сфер) в международном масштабе.

Транснациональная корпорация — это комплекс, использующий в своей деятельности международный подход и предполагающий формирование транснационального производственного, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами в других странах.

В англоязычной литературе по международной экономике для обозначения международных бизнес-организаций часто употребляют также термины «многонациональные фирмы» (multinational firms – MNF) и «многонациональные корпорации» (multinational corporation – MNC), которые используются как синонимы.

Термин «транснациональная корпорация», «многонациональная компания» (multinational corporation, multinational enterprise, MNC) как общепринятый стал применяться только с 1960 года.

Оптимальная структура управления ТНК должна обеспечивать бесперебойное руководство дочерней компании своими зарубежными филиалами и в то же время давать возможность менеджерами зарубежных филиалов самостоятельно принимать решения по удовлетворению спроса потребителей с учётом специфики местного рынка и в соответствии с Законодательством принимающей стороны.

Головная материнская компания – административный центр всей системы предприятий ТНК. В её функции обычно входит принятие решений о слиянии с другими компаниями, приобретении новых фирм и ликвидации неэффективных подразделений; формирование долгосрочной производственной, инвестиционной и финансовой политики филиалов и корпорации в целом; контроль над финансами

Дочерняя компания – входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в котором головная компания имеет право решающего голоса в силу владения более акций с правом решающего голоса и назначает руководителей этого предприятия.

Ассоциированная компания – входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стороне, в котором головное предприятие владеет не менее 10%, но не более 50% акций. Головная компания не контролирует, но не принимает участие в контроле над этим предприятием.

Отделение – вид зарубежного филиала, которым головная компания владеет полностью или он является частью совместного предприятия ТНК. Отделения могут иметь форму представительства головной компании за рубежом; партнерства, в том числе и с местными предпринимателями и т.п.[2]

Проблемы совершенствования структуры управления руководство ТНК решает в зависимости от ассортимента товаров и услуг, с которыми они выходят на мировой рынок. Корпорации, специализирующиеся на производстве однородной продукции, обычно строят структуру управления по географическому принципу. Существуют и другие принципы формирования управления ТНК, например по товарам. Организационные структуры ТНК, базирующиеся на связях с головной компании со своими зарубежными филиалами, обеспечивают более оперативное налаживание производства и сбыта в принимающих странах по сравнению с фирмами, сосредоточившими свою активность только на рынке одной страны. В частности, ТНК могут быстро и экономично обеспечивать свои зарубежные предприятия капиталом, технологиями и компонентами из исследовательских центров и производственных филиалов, расположенных в других странах. Такими возможностями национальные фирмы обычно не располагают[3].

Выделяют следующие основные критерии ТНК:

особенности реализации: фирма реализует значительную часть своей продукции за рубежом, оказывая тем самым заметное влияние на мировой рынок;