Смекни!
smekni.com

Эффективность производства продукции в крестьянских фермерских хозяйствах на примере ООО Карава (стр. 1 из 16)

Министерство образования и науки Нижегородской области

Государственное образовательное учреждение

Нижегородский государственный инженерно-экономический институт

(ГОУ ВПО НГИЭИ)

Факультет экономический

Кафедра Экономика, организации и управления

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по Экономика предприятий АПК

(название дисциплины)

Тема: Эффективность производства продукции в крестьянских фермерских хозяйствах на примере ООО «Караван», Сеченовского района, Нижегородской области.

Руководитель:

ст. преподаватель Суслов С. А.


(подпись)

Выполнила студентка

3 курса, группы № 03 ЭО-1

Утесова О.В.

(ф.и.о.)

г. Княгинино

2006г

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………5

2.ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА………………….13

2.1 Природные условия…………………………………………………….13

2.2.Ресурсный потенциал и эффективность его использования………...14

3.СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ООО«КАРАВАН»…………………………………………………….27

3.1.Основные производственные показатели работы отрасли растениеводства (зерно)…………………………………………………………………...27

3.2. Корреляционно-регрессионный анализ факторов роста производства продукции растениеводства (зерно)……………………………………………39

3.3. Экономическая эффективность ведения производства……………..46

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ С УЧЕТОМ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕЮЩИХСЯ РЕСУРСОВ….....52

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………56

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...58

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….59

ВВЕДЕНИЕ

Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны в условиях рыночных отношений во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально – технической базы предприятий. Внедрения достижений научно – технического прогресса, инновационной и инновационной деятельности в отрасли.

Важнейшей проблемой современного развития сельского хозяйства является повышение эффективности использования земельных, трудовых и материально – денежных затрат, улучшение качества продукции и роста доходности предприятия.

Переход к рыночной экономике в России вызвал большие изменения в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе страны. Существенную трансформацию претерпели организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы функционирования экономической системы в целом. Все это предопределило необходимость теоретического осмысления происходящих реформ в сельском хозяйстве, выработке практических рекомендаций по формированию материально - технических ресурсов, развитию рыночных отношений, государственной поддержке экономики отрасли, способствующих повышению эффективности агропромышленного комплекса в целом.

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства России. Оно всегда было донором для других отраслей экономики, источником пополнения национального дохода для решения насущных задач страны.

В сельском хозяйстве действуют те же общие экономические законы, что и в других отраслях народного хозяйства. Однако проявляются они с учетом специфических особенностей отрасли.

Важная особенность сельского хозяйства состоит в том, что здесь не совпадает рабочий период с периодом производства продукции. В сельском хозяйстве период производства складывается из времени, когда процесс совершается под воздействием труда человека (вспашка, обработка, посев и посадка, уход за растениями, уборка урожая и др.) и когда он осуществляется непосредственно под воздействием естественных факторов (произрастание культурных растений, формирование урожая и т.д.).

Несовпадение периода производства и рабочего периода обуславливает сезонность сельскохозяйственного производства. Последняя оказывает существенное влияние на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и в конечном итоге на эффективность отрасли в целом.

В ООО «Караван», Сеченовского района, зерновое хозяйство является главной частью экономики хозяйства. В последние годы наблюдается снижение валового сбора зерновых, и как следствие выручка от реализации также упала. Поэтому поиск путей повышения эффективности производства зерна представляет практический интерес.

Для построения классификаций, системы показателей и анализа данных по зерновому хозяйству использовались следующие методы: индексный метод анализа, ряды динамики, корреляционно – регрессионный анализ, метод сравнения и группировки, расчеты средних величин.

Используя вышеназванные методы, в данной работе была рассмотрена эффективность производства и реализации зерна в ООО «Караван», Сеченовского района, Нижегородской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердцевину любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Без производства не может быть потребления, можно только проедать произведенное. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают основу для потребления и приумножения национального богатства.

Экономику государства упрощённо можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством.

От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то её основанием являются предприятия.

Любые изменения в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они благотворно не сказываются на деятельности предприятия.

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Во многих учебниках и учебных пособия указывается, что основной целью предприятия в условиях рынка является получение прибыли. На наш взгляд, это утверждение верно, но вряд ли достаточно полно. Не менее важной целью любого предприятия в условиях рынка является обеспечение стабильной финансовой устойчивости в его работе. Это более сложная для достижения цель, которая включает в себя не только получение прибыли, но и устойчивое ее получение, а добиться этого не так то просто.

Предприятия могут достигать этой цели только в том случае, если в своей работе придерживается определённых принципов и выполнять необходимые функции.

Видный немецкий экономист Г. Шмален выделяет следующие «краеугольные камни» управления предприятием: экономичность, финансовая устойчивость, прибыль.

Принцип экономичности требует, чтобы достигался:

· определенный результат при наименьших затратах – принцип минимизации;

· при заданном объеме затрат наибольший результат – принцип максимизации.

Следовательно, в основе своей принцип экономичности предъявляет свойственное всем предприятиям само собой разумеющееся требование – тратить даром производственные факторы (ресурсы), т.е. работать «экономично».

Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло в любой момент времени расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем рассрочки, или за счёт получения кредита.

Высшей целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности. Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

В современных условиях перед многими отечественными предприятиями стоят совершенно иные цели и задачи, а получение прибыли находится далеко не на первом месте. Руководители многих предприятий считают, что для них основной задачей на этом этапе являются реализация продукции, возможность выплаты заработной платы работникам предприятия и быть на «плову». Остается надеяться, что этот тяжёлый период для российской экономики скоро пройдет, предприятия начнут нормально работать, решать задачи и достигать цели, свойственные рыночной экономике, обратят большое внимание на использование таких прогрессивных общественных форм организации производства, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства.

Специализация сельского хозяйства как форма общественного разделения труда выражается в преимущественном производстве определенных видов продукции, а иногда и в выполнении отдельной стадии в производстве готового продукта. Специализация – объективный, динамичный процесс, обусловленный, прежде всего развитием производительных сил сельского хозяйства.

Специализация сельскохозяйственного производства имеет отличные черты, обусловленные особенностями отрасли. В сельском хозяйстве разделение труда не может быть таким глубоким, как в промышленности, где наряду со специализацией производства отдельных видов продукции осуществляется разделение труда по технологическим процессам, выпуску частей или деталей. Производство лишь немногих продуктов может быть выделено в качестве совершенно самостоятельного, сосредоточенного на узкоспециализированных предприятиях. Это птицефабрики, животноводческие откормочные комплексы по производству свинины и говядины, тепличные комбинаты, виноградарские и садоводческие хозяйства. (И. В. Сергеев)