Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов 12 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Основные понятия и категории национального счетоводства в экономике………....6

1. 1. История возникновения и развития национального счетоводства………………...6

1. 2. Теория равновесия – основа национального счетоводства………………………..12

1. 3. Основные группировки и классификации экономики в национальном

счетоводстве…………………………………………………………………………..13

1. 4. Внутренняя и национальная экономика и связанные с ней категории…………...22

1. 5. проблема сбалансированности национальной экономики.

1. 6. Методы регулирования национальной экономики.

Глава 2. Система показателей результатов экономической деятельности и методология их расчета в системе национальных счетов (СНС).

2. 1. Система показателей результатов экономической деятельности и их

группировки.

2. 2. Виды оценки показателей СНС,

2. 3. Общие принципы методологии расчета валового продукта.

2. 4. Понятие, общие принципы и статистика промежуточного потребления (ПП).

2. 5. Методология расчета показателей валового выпуска отраслей национальной

экономики России в СНС.

2. 6. Методы исчисления валового внутреннего продукта (ВВП).

2. 7. Сравнительный анализ основных концепций и показателей СНС и баланса

народного хозяйства (БНХ).

2. 8. Другие показатели результатов экономической деятельности в СНС, методы их

расчета и взаимосвязь.

Глава 3. Национальное богатство в системе показателей национальных счетов.

3. 1. Анализ, задачи и современная концепция национального богатства на базе СНС.

3. 2. Классификация элементов национального богатства и взаимосвязь с другими

показателями СНС.

3. 3. Международные сопоставления показателей СНС.

Заключение.

Приложения.

Список используемой литературы.

Введение

Развитие в экономике России рыночных отношений обусловило необходимость перехода отечественной статистики на рекомендуемую Статистической комиссией ООН методологию, основанную на национальном счетоводстве и принятую в международной практике.

Этим достигается единство системы статистических показателей экономической деятельности и ее результатов, теоретических и методологических основ их расчета, приемов и методов ведения учета и получения необходимой информации о состоянии и изменениях в экономике и о результатах ее функционирования. Единство статистической методологии обеспечивает сопоставимость показателей всех стран, их сводимость на мировом уровне, определение места и роли национальной экономики в мировой, то есть значительно упрощает решение проблемы международных сопоставлений, способствуя их достоверности.

Методологическое единство мировой статистики содействует развитию международной интеграции и сотрудничества, эффективности использования имеющихся на мировом рынке инвестиций в интересах не только самого инвестора или инвестируемой экономики той или иной страны, но и мировых, международных интересов, интересов разных регионов и континентов, способствует рационализации использования запасов природных ресурсов мира, сохранению окружающей среды для настоящего и будущих поколений людей и выполнению других планетарных целей.

Необходимость такого подхода определена объективными причинами исторического и перспективного развития мировой экономики в условиях ограниченного пространства одной планеты: увеличением объемов потребления и численности населения.

Главная цель международного экономического сотрудничества в настоящее время и в перспективе заключается в том, чтобы выжить и обеспечить дальнейшее поступательное развитие не только отдельно взятой национальной экономики, но и мировой. Эта проблема превалирует над другими уже потому, что к началу XXI в. природно-ресурсный потенциал планеты, реализуемый в процессе экономического развития и составляющий его основу, в значительной мере истощен, и его воспроизводство, сохранение окружающей среды, использование нетрадиционных видов ресурсов требуют совместных усилий всех стран на основе соблюдения взаимных и общих интересов. Речь идет о выживаемости в ухудшения их геологического положения, загрязнения всех основных компонентов окружающей среды, имеющих общие для всех стран планеты экологические, экономические и социальные последствия.

Единство статистической методологии для национальной статистики всех стран – реальная возможность получения достоверной, сопоставимой и понятной для всех стран информации, без которой невозможна дальнейшая интеграция усилий государств в интересах обеспечения поступательного развития цивилизации на планете. Наличие некоторых особенностей национальной статистики не нарушает единства общих методологических принципов.

Развитие в России рыночных отношений, переход к методологии учета и статистики, принятой в международной практике, потребовали изменения самого представления о сущности и границах экономической деятельности и о ее результатах, изменения системы показателей, используемой для характеристики и оценки экономических процессов, методики их расчета и трансформации сложившийся системы информации. Это поставило перед отечественной статистической наукой и практикой достаточно сложные задачи. Введен ряд новых понятий и категорий, связанных со структурой экономики, с понятием товара и др.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. №3708-1 утверждена Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. Центральное место в этой программе занимает раздел, предусматривающий переход на Систему национальных счетов (СНС), рекомендованную ООН и другими международными организациями.

Представляя собой статистическую модель рыночной экономики, СНС с успехом используется для анализа результатов ее функционирования и оценки эффективности. Во всех странах она широко применяется для подготовки экономистов высшей квалификации.

В разработке концепций и понятий СНС принимали участие многие зарубежные ученые-экономисты с мировым именем: Д. Кейнс, М. Фриш, С. Кузнец, Р. Стоун, В. Леонтьев, Ж. Марешаль, Х. Ямада, О. Окруст и др. большой вклад в развитие теории и методологии СНС внесли международные организации: ООН, МВФ, ОЭСР, Мировой банк, ЕС, Международная ассоциация национального счетоводства и др.

Переход российской статистики к международной методологии совпал с переходом самой этой методологии к новой СНС, разработанной Статистической комиссией ООН, МВФ, Мировым банком, ОЭСР и Евростаном на основе длительного периода ее совершенствования и принятой в феврале 1993г.

Предметом национального счетоводства является методология составления системы национальных счетов внутренней экономики и «остального мира»: принципы и методы построения счетов, их содержание, система показателей СНС, их взаимосвязь и методы исчисления; особенности построения секторальных счетов и их назначение; роль всей системы и каждого счета в анализе экономических процессов и экономики в целом, в характеристике внешнеэкономической деятельности, а также межотраслевого баланса по концепции СНС.

Изучению методологии СНС как балансового метода исследования экономических процессов и их результатов предшествует рассмотрение содержания связанных с национальным счетоводством основных понятий и категорий.

Целью построения системы национальных счетов является количественная характеристика макроэкономических процессов и их результатов, связанных с производством материальных благ и услуг, образованием, распределением, перераспределением и использованием доходов и с международной экономической деятельностью. Эта характеристика осуществляется путем балансировки ресурсов и их использования на основе взаимосвязанной системы показателей, объединенных в балансовые таблицы (счета).

Объектом национального счетоводства является экономика страны, ее регионов как совокупности отраслей, секторов, форм собственности и сфер деятельности, экономические отдельные процессы и секторы экономики.

Основные задачи курсовой работы:

1. ознакомление с основными понятиями и категориями, применяемыми в международной статистической практике при характеристике экономики;

2. рассмотрение основных классификаций и группировок, применяемых в СНС, и их значения в экономическом анализе;

3. освещение системы макроэкономических показателей производства продуктов и услуг; образования, распределения, перераспределения и использования доходов и т. д.; их взаимосвязей и методов расчета;

4. изучение основных принципов и методологии построения СНС как наиболее распространенного в мировой практике способа взаимосвязанного исследования экономики и экономических процессов;

5. изложение методологии построения отдельных счетов внутренней экономики и «остального мира»;

6. освещение методологии построения и особенностей счетов секторов экономики;

7. изложение методологии построения межотраслевого баланса;

8. рассмотрение возможных направлений и методов анализа СНС.

Данная курсовая работа состоит из введения, основной части в трех главах, заключения и списка использованной литературы. Всего в данной работе … страниц.

Глава 1. Основные понятия и категории национального счетоводства в экономике.

1. 1. История возникновения и развития национального счетоводства.

Система национальных счетов возникла в развитых странах Запада в конце 30 – первой половине 40-х годов. Серьезным толчком к созданию национальной системы учета – макростатистической модели рыночной экономики – стала «великая депрессия» 1929-1933 гг. Для конъюнктурной оценки предстоящего развития экономики и разработки конкретных мероприятий экономического и политического характера требовалась оценка экономической деятельности на основе синтетических показателей, взаимосвязанных между собой. Так, исходя из чисто практических нужд возникает идея национального счетоводства, системы макроэкономических показателей, отражающих все основные аспекты функционирования экономики.