Смекни!
smekni.com

Инвестиционные проекты, реализуемые на железнодорожном транспорте (стр. 1 из 21)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционных процессов

1.1 Экономическая сущность и реализация инвестиционной деятельности

1.2 Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений

1.3 Законодательная база государственного регулирования

1.4 Государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита капитальных вложений

2. Специфика инвестиционных проектов, реализуемых на железнодорожном транспорте

2.1 Основные факторы, определяющие специфику инвестиционных проектов на ж/д транспорте

2.2 Основные положения оценки эффективности инвестиционных проектов

2.3 Итоги выполнения инвестиционной программы ОАО "РЖД" и Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" за 2006 г

3. Инвестиционный проект дальнейшей реконструкции здания вокзала кбш ж/д как одного из элементов общей программы инвестирования

3.1 Цели проекта

3.2 Предпосылки к началу дальнейшей реконструкции здания Вокзала на станции Самара и строительству многофункционального комплекса

3.3 Юридическое обеспечение реализации проекта

3.4 Варианты реализации проекта

4. Финансово-экономические характеристики инвестиционного проекта

4.1 Общие положения и условия инвестиционного проекта

4.2 Планируемые инвестиции проекта

4.3 Налоговое сопровождение проекта

4.4 Планируемый бюджет расходов и доходов проекта

4.5 Расчет и оценка финансовых результатов

4.6 Планируемый экономический эффект по проекту

5. Оценка экономической эффективности проекта

5.1 Обоснование ставки дисконтирования

5.2 Расчет интегральных показателей эффективности проекта

5.3 Основные факторы риска

6. Безопасность и экологичность проекта

6.1 Анализ условий труда работников вокзала станции Самара

6.1.1 Расчет естественного освещения планово-экономического отдела

6.2 Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте

6.3 Безопасность в чрезвычайных ситуациях

7. Применение информационных технологий на предприятиях ж/д транспорта

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Инвестиционная политика, которой придерживается государство, имеет огромное влияние на развитие капиталовложений в стране, как частных, так и государственных. Именно она формирует так называемый инвестиционный климат страны, поэтому правительство России оказывает ей огромное внимание, однако на данный момент инвестиционная политика нашего государства ещё слаба, что обусловлено в основном незащищённостью расходов бюджета на инвестиционные цели, бюджетные средства расхищаются или направляются не на те цели, на которые направлялись.

Инвестиционной политике в нашем государстве до недавнего времени уделялось недостаточно внимания, однако уже сейчас государство начало понимать всю важность правильной инвестиционной политики и, что самое важное, начало предпринимать шаги в нужном направлении, и последние два-три года наблюдаются некоторые сдвиги в изменении инвестиционной политики государства, постепенно ликвидируются структурные перекосы в экономике России, стабилизировался курс рубля, снижаются процентные ставки. Но государство понимает, что снижение инфляции и процентных ставок не дадут автоматического эффекта в виде роста инвестиций и производства. Это, прежде всего, связано с двумя факторами:

а. С неготовностью получателей инвестиций - предприятий к эффективному освоению средств, в первую очередь из-за низкого качества управления;

б. С неготовностью инвесторов вкладывать капиталы в не реформированные предприятия по причине как высоких рисков (незащищённость прав собственности, значительный риск невозврата средств из-за плохого управления), так и невозможности более или менее адекватно определить сам уровень риска (непрозрачность финансового состояния предприятия, ликвидность предприятий, их инвестиционная деятельность).

В числе мер по активизации инвестиционного климата необходимо отметить:

- принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах;

- создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок "под ключ";

- создание в кратчайшие сроки Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России;

- разработка и принятие программы укрепления курса рубля и перехода к его полной конвертируемости [4].

Общими принципами государственной поддержки инвестиционной деятельности в Самарской области являются:

· равноправие инвесторов;

· доступность информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;

· сбалансированность государственных и частных интересов;

· законность, объективность, экономическая обоснованность и неизменность принимаемых решений.

Инвестиции обеспечивают поступательное развитие экономики города Самара и содействуют решению в необходимой мере текущих социально-экономических проблем [11].

Железнодорожный транспорт играет важную роль в функционировании и развитии товарного рынка страны, в удовлетворении потребности населения в передвижении. Он составляет основу транспортного комплекса Российской Федерации и имеет большое экономическое, социальное и политическое значение. Железнодорожные перевозки в значительной мере влияют на состояние российской экономики.

Опыт показывает, что многие отрицательные явления возникли или усилились на железнодорожном транспорте в последнее время не только из-за ухудшения общей экономической ситуации в стране, но и из-за механического перенесения на него основных положений реформ, проводившихся в промышленности. При создании экономической модели железнодорожного транспорта в рыночных условиях важно исходить из сложившихся отраслевых особенностей. Необходимо учитывать имеющийся опыт работы зарубежных и отечественных железных дорог в условиях рыночной экономики. Железнодорожный транспорт является ведущим в нашей стране и обеспечивает нормальную работу подавляющего большинства предприятий и организаций, выполняет значительный объем пассажирских перевозок.

В связи с этим важную роль в поддержании социально-экономической стабильности в стране и обеспечения роста эффективности экономики играет структурная реформа железнодорожного транспорта [10].

В данной дипломной работе предстоит рассмотреть расчет экономической эффективности инвестиционного проекта и использование законодательства субъектов РФ при его реализации. Инвестиционный проект - дальнейшая реконструкция здания вокзала на станции Самара и строительство многофункционального комплекса Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Цель дипломной работы - изучить участие государства в реализации инвестиционных проектов, в предоставлении дополнительных льгот и субсидий, а также произвести расчет экономической эффективности данного инвестиционного проекта. Основными задачами данной работы являются: дать характеристику государственному регулированию в области инвестирования, изучить систему инвестиционной политики на Куйбышевской железной дороге - филиала ОАО "РЖД", проанализировать инвестиции, вкладываемые в вокзал станции Самара, рассчитать экономическую эффективность проекта.

Информационной базой служат федеральный закон № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений"; закон Самарской области № 19-ГД "Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области"; закон Самарской области № 98-ГД "О налоге на имущество организаций на территории Самарской области"; закон Самарской области № 187-ГД "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет". Эти законы являются основной базой для осуществления инвестиционной деятельности на ж/д транспорте.

1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционных процессов

1.1 Экономическая сущность и реализация инвестиционной деятельности

Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом характеризуется объемами и формами осуществления инвестиций. Существует достаточно много определений инвестициям, трактуемых законами и авторами учебных пособий по проблемам инвестиций. Основным документом, определяющим понятие инвестиций является Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.99 г. №39-ФЗ.

"Инвестиции" в переводе с латинского означает "вложение".

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Типичная ошибка в том, что под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. Частая ошибка - идентификация "инвестиций" с термином "капитальные вложения". Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов, но вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов, следовательно, "капитальные вложения" более узкое понятие. Во многих определениях инвестиций отмечается, что они являются вложениями денежных средств, но инвестирование может осуществляться в формах движимого и недвижимого имущества.