Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда 3 (стр. 2 из 4)

Основной целью аудитора при проверке является определение сильных сторон контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют.

При определении эффективности систем внутреннего контроля приобретают значение многие факторы:

1) круг работников, участвующих в формировании информации на предприятии, и наличие у них ответственности за порученное дело;

2) наличие упорядоченных взаимоотношений между ними по ведению дел и формированию информации;

3) наличие технических средств контроля;

4) наличие технологии контроля;

5) контролируемые параметры [5; С.64].

Проделанная в ходе аудита работа не означает полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля на предприятии с целью выявления всех возможных недостатков.

В процессе аудита не были обнаружены существенные факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ОАО «Арслан» масштабам и характеру его деятельности.

Проведенное тестирование состояния внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета ОАО «Арслан» показало, что естественный контроль расчетов с персоналом по оплате труда находится на высоком уровне, а система бухгалтерского учета отвечает требованиям сопоставимости, достоверности, оперативности и полноты. Постоянно расчетные операции документированы и отражены в учете.

1.3. Цели, задачи и объекты аудита расчётов с персоналом по оплате труда

Цель аудита учета труда и заработной платы — основываясь на действующих нормативно-правовых актах, осуществить аудиторскую проверку и выразить мнение о достоверности и порядке ведения бухгалтерского учета труда и заработной платы [6; С.25].

К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить при аудите расчетов учета труда и заработной платы, относятся следующие:

· соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям;

· учет и контроль выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам;

· учет и начисление повременных и прочих видов оплат;

· расчеты удержаний из заработной платы физических лиц;

· аналитический учет по работающим (по видам начислений и удержаний);

· сводные расчеты по заработной плате;

· расчет налогооблагаемой базы с фонда оплаты труда, учет налогов и платежей с фонда оплаты труда;

· расчеты по депонированной заработной плате [10; С.47].

Объектами аудита учета труда и заработной платы являются первичная информация, в качестве которой в основном используются унифицированные формы первичной документации, а также регистры бухгалтерского учета и отчетность.

Источниками информации, т.е. объектами аудита по учету труда и заработной платы, являются документы по зачислению, увольнению и переводу работников предприятия, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность. Ведение первичного учета по унифицированным формам распространяется на юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность в отраслях народного хозяйства. Так, по учету личного состава используются следующие формы.

1. Приказ (распоряжение) о приеме на работу (ф. № Т-1) — составляется на каждого члена трудового коллектива работником отдела кадров или лицом, ответственным за прием работников. В нем указывается разряд работника, его оклад, испытательный срок. После этого приказ визируется в соответствующей службе с целью подтверждения оклада и его соответствия штатному расписанию и подписывается руководителем организации. С приказом знакомят вновь принятого работника под его расписку.

2. Личная карточка (ф. № Т-2) — заполняется на каждого работника в одном экземпляре. В ее разделах содержатся общие сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование и др.), сведения о воинском учете, назначении и перемещении, повышении квалификации, переподготовке, отпуске, аттестации и дополнительные сведения.

3. Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (ф. № Т-5) — составляется в двух экземплярах в отделе кадров при оформлении перевода работника из одного подразделения в другое. Один экземпляр остается в отделе кадров, второй передается в бухгалтерию. Приказ визируется руководителями соответствующих структурных подразделений и подписывается руководителем организации.

4. Приказ о предоставлении отпуска (ф. № Т-6) — применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов. Содержит все необходимые сведения для расчета отпускных сумм и удержаний.

5. Приказ о прекращении трудового договора (контракта) (ф. № Т-8) — составляется в двух экземплярах в отделе кадров и подписывается руководителем подразделения организации и ее руководителем. В нем указывают причину и основание увольнения.

По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда применяются: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-12), табель учета использования рабочего времени (ф. № Т-13). Необходимо отметить, что табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.

Независимо от формы первичные документы содержат в себе, как правило, следующие реквизиты: место работы (цех, участок, отделение); время работы (дата); наименование и разряд работы; количество и качество работы; фамилии, инициалы, табельные номера и разряды рабочих; нормы времени и расценки за единицу работы; сумму заработной платы рабочих; шифры учета затрат, на которые относится начисленная заработная плата.

К регистрам, которые подлежат проверке, относятся сводные ведомости распределения заработной платы, регистры по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в части расчетов по исполнительным листам и депонированной заработной плате, журналы-ордера № 8 и № 10 (при журнально-ордерной форме учета), Главная книга, баланс (ф. № 1).

1.4. Нормативные документы. Типичные ошибки

Аудит расчётов по оплате труда осуществляется на базе следующих нормативных документов:

1. Трудовой кодекс РФ.

2. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утв. Постановлением Госкомстата России № 116 от 24.11.2000г.).

3. ПБУ № 10/99 «Расходы организации».

Для аудитора очень важно знание наиболее распространенных ошибок и нарушений, встречающихся при расчетах по оплате труда. Наиболее характерные из них:

- не применяются типовые формы первичных документов по оплате труда;

- не ведутся табели учета рабочего времени;

- включение в себестоимость продукции для целей налогообложения оплаты труда за проведение строительных работ;

- не включались в совокупный доход работающих суммы премий и выданных подарков;

- неверно производилось начисление НДФЛ;

- неверно рассчитывались суммы по прочим выдам выплат [12; С.84].

2. ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА расчётов с персоналом по оплате труда ОАО «АРСЛАН»

2.1. Цель и процесс планирования аудита

Планирование аудита (рис. 2.1) предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

1) планирование


ознакомление с деятельностью оценка риска, работа по организации

клиента, системой внутреннего установление аудита

контроля и бухучета уровня существенности


2) тестирование средств 3) аудиторские процедуры

контроля по существу

проверка оборотов и сальдо аналитические процедуры

4) формулирование мнения аудитора, составление

аудиторского отчета и заключения.

Рис. 2.1. Схема проведения аудиторской проверки

Проверку достоверности обязательств по расчетам с персоналом по оплате труда начинают с установления тождества учетных и отчетных данных по схеме 2.2:

При обнаружении несоответствий необходимо установить причину расхождений. Эффективное проведение всех процедур в ходе аудита базируется на их тщательном планировании и подготовке. Поэтому первым (начальным) этапом аудиторской проверки является этап планирования

.


Рис. 2.2. Схема проверки достоверности обязательств по расчетам с персоналом по оплате труда

Целью планирования аудита является определение его стратегии и тактики, составление общего плана аудиторской проверки, разработка аудиторской программы.

Процесс планирования аудита проходит несколько стадий:

1) предварительное планирование;

2) подготовка и составление общего плана;

3) подготовка и составление программы [12; С.79].

В соответствии с правилом (стандартом) «Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита», работа с заказчиком должна начинаться с предварительного планирования. Письму-обязательству о согласии на проведение аудита должно предшествовать официальное предложение заказчику с просьбой об оказании ему аудиторских услуг. После этого аудитор проводит предварительное планирование и знакомство с организацией клиента. Правильнее сказать, на данной стадии происходит обоюдное знакомство потенциальных партнеров: аудиторской организации и потенциального клиента, обмен информацией, которая позволила бы каждой из сторон (в первую очередь аудиторской организации) принять решение о принципиальной возможности и целесообразности дальнейшего сотрудничества.