Смекни!
smekni.com

Расчёт основных показателей бизнес-плана (стр. 1 из 5)

РФ Краснодарский край

НЧОУ СПО «Юридический техникум»

г. Кропоткина

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине : «Экономика отрасли»

Тема: «расчёт основных показателей бизнес-плана»

Студента 4 курса Группы 406 ТД Специальность 230105 «Программное обеспечение Вычислительной техники и автоматизированных систем» Харадзе Георгия Владимировича
Научный руководитель: Грачёва Ирина Ивановна Защищена с оценкой: __________________
«___» _______ 2011г. ___________________ (Подпись научного руководителя)

г. Кропоткин

2011

Содержание курсовой работы

Резюме

1. Теоретическая часть…………………………………………………………….

1.1. Характеристика предприятия и стратегия его развития……………… стр

1.2. Описание продукции (услуги)………………………………………… стр

1.3. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга………………………… стр

1.4. Организационный план………………………………………………… стр

1.5. Юридический план………………………………………………………стр

2. Практическая часть……………………………………………………………..

2.1. Расчет основных показателей бизнес-плана………………………………..

2.1.1 Определение трудовых затрат на разработку программных модулей……

2.1.2. Стоимостная оценка разработки……………………………………………

2.1.3. Определение цены реализации программного модуля……………………

2.2. Финансовый план……………………………………………………………..

2.2.1. Расчет безубыточности создания программного продукта……………….

2.2.2. Дисконтирование результатов проектирования программного продукта.

2.3. Показатели эффективности проекта………………………………………….

Список использованной литературы. ……………………………………………

Резюме

Любое производство, начиная от выпуска компакт дисков и заканчивая строительством космических кораблей, нуждается в определенном наборе услуг. Таким образом, наше предприятие осуществляет свою деятельность в самой динамичной сфере - сфере услуг.

Мы планируем предоставлять широкий спектр услуг, таких как:

• посредническая деятельность при торговле товарами народного потребления, электронной и другой техники, сувенирными изде­лиями;

• маркетинг и продажа продукции, товаров и услуг российских и иностранных фирм;

• консультационная деятельность и оказание консультационных и информационных услуг;

• организация и проведение выставок, ярмарок, аукционов;

• осуществление комплексных услуг, связанных с организацией и деятельностью офисов;

• организация индивидуального и группового туризма в России и за рубежом, включая деловой, студенческий и школьный туризм.

Однако основной сферой нашей деятельности планируется разработка, реализация и сервис программного обеспечения, а также разработка и производство программно-технических средств на базе новых информационных технологий. Данная отрасль является достаточно молодой для российского рынка и поэтому большинство компаний испытывают нехватку в профессиональном программном обеспечении. Большинство фирм, используют некачественные диски и пиратские программы. Поэтому потребность в данном роде про­дукции весьма велика. ЗАО «Omega» способна предоставить необходимые программы для плодотворного функционирования различного рода компаний.

1. Теоретическая часть.

1.1. Характеристика предприятия и стратегия его развития.

Закрытое акционерное общество «Omega» зарегистрировано в реестре субъектов хозяйствования с 2005 г. Предприятие достаточно молодое, всего 6 лет на рынке, тем не менее, оно является одним из немногих предприятий на территории Краснодарского края, которое занимается производством подобного вида товара.

Производство программного обеспечения является наукоемкой отраслью, поэтому осуществлять проект будут специалисты в данной области...

В лаборатории на сложнейшей технике специалистами нашей фирмы будут разрабатываться программы. Старший программист будет выбирать те из них, в которых рынок наиболее нуждается. Далее, используя технику ведущих фирм, программы будут записаны на лазерные диски.

База данных для обновления программ постоянно пополняется информацией из различных источников. Поэтому наша фирма постоянно идет в ногу с техническим прогрессом и в полной мере отвечает потребностям рынка. Возможно составление специальных программ для удовлетворения запросов постоянных и особо прибыльных клиентов.

Программное обеспечение будет реализовываться мелкооптовыми партиями путем личных договоров с клиентами. Такая форма весьма удобна, так как не требует особого помещения для осуществления продаж. Возможно в дальнейшем ЗАО «Omega» организует собственную розничную продажу через сеть филиалов. Планируется расширить деятельность фирмы по территории всей России, а в дальнейшем освоить рынки дальнего и ближнего зарубежья.

Основным видом нашей деятельности является производство и реализация программного обеспечения. Эта отрасль требует высокой квалификации персонала, знания потребностей рынка и качества выполнения работ. Проект будет осуществляться на разработанном в последнее время оборудовании с использованием только что вышедших технологий. Для получения необходимой информации ЗАО «Omega» обладает многочисленными связями с российс­кими партнерами.

1.2. Описание продукции (услуги).

ЗАО «Omega» производит программы и программно-технические средства. Эта продукция является необходимой как для фирм, так и для частных пользователей. Программное обеспечение включает различные программы в сфере финансовой и бухгалтерской отчетности, планирования производства, юридического оформления. Все программы разработаны на основе потребностей российских клиентов с учетом своеобразия российского рынка. В то же время по качеству исполнения они ничуть не уступают западным аналогам. Материалы для производства нашей продукции отличаются высоким качеством, степенью надежности. Приобретая наши программы можно быть уверенным, что они удовлетворят требованиям даже самого предвзятого клиента. Информационная база обновляется по мере развития технологий и не отстает от технического прогресса.

Среди особенностей нашей продукции хотелось бы выделить следующее:

• высокое качество;

• соответствие стандартам;

• использование новейших достижений науки и техники.

Считаем, что может быть и не новинкой, но редкостью наша продукция еще долго будет на рынке, так как на сегодняшний момент в Краснодарском крае нет фирм, которые используют технически программы, похожие на наши. На рынке практически нет компаний, серьезно занимающихся подобного рода деятельностью. Фирмы, как правило, стараются вы­играть на низких издержках, приобретая материалы низкого качества. Поэтому их программы могут не только улучшить, но и ухудшить работу клиентов. Мы в своем производстве используем только высококачественные материалы, как отечественного, так и западного производства. При этом, нужно отметить, что сырье и материалы, необходимые для реализации проекта, закупаются не в Китае или Тайване, а у мировых лидеров стран Запада. Таким образом, ЗАО «Omega» выгодно отличается от всех фирм, работающих на рынке. Можно выделить некоторые факторы конкурентоспособности:

• качество;

• уровень цен;

• дизайн;

• исключительность товара;

• послепродажное обслуживание;

• репутация фирмы.

1.3. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга.

Исследование рынка показало, что существует потребность в производителе программного обеспечения. Цель ЗАО «Omega» - занять эту нишу.

Мы осознаем, что продажи не придут сами собой и их надо завоевать. Крупные потребители захотят сами провести испытания рентабельности наших изделий. Эти испытания могут занять от одного до шести месяцев в зависимости от закупочной политики соответствующих клиентов. Основная цель первого года производственной деятельности заключается в том, чтобы зарекомендовать себя надежным поставщиком. В конце концов, мы ожидаем, что станем основным поставщиком для большинства, если не для всех, основных потребителей на этом рынке.

Благодаря обширным связям в деловом мире наша фирма уже сейчас имеет значительную популярность. Наша продукция больше заинтересует покупателя, так как качественные и «свежие» программы не легко найти на российском рынке.

Интерес покупателя к товару мы рассчитываем привлечь за счет:

• прямых связей с основными покупателями;

• рекламы через компьютерные сети;

• высшего качества нашей продукции, дружеской атмосферы обращения, открытости;

• личных контактов наших сотрудников.

Центр тяжести приходиться на увеличение оптовых продаж. Основными потребителями нашей продукции являются:

• крупные корпорации в производственной, банковской и прочих сферах;

• средние и мелкие фирмы;

• отдельные частные лица;

• любые клиенты, желающие приобрести нашу продукцию. За последние несколько лет доля рынка, принадлежащая программно-техническим средствам, постоянно увеличивалась. Однако в нашей стране производство еще не в состоянии охватить весь потребительский рынок.

Предварительные продажи были важнейшей частью нашей под­готовительной работы и помогли установлению довольно широких связей с основными покупателями в регионе. Мы сможем обслуживать как крупных, так и мелких клиентов. Составление программ представляет собой большую проблему для многих пользователей, и наша поставка даст нам сравнительное преимущество в обслуживании мелких, но несомненно прибыльных клиентов.

Свою продукцию мы планируем распространять мелкими оптовыми партиями. Клиенты будут проходить в уютный современный офис и на месте заключать сделки. Предусматривается разработка специальных заказов от постоянных клиентов в соответствии с их потребностями.