Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки в Российской Федерации (стр. 1 из 6)

ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО

«УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

в г.ПЕРМИ

Кафедра экономики и менеджмента

Дисциплина: «Национальная экономика»

Тема: «Коммерческие банки в Российской Федерации»

Пермь

2010

Содержание

Введение 3

1 Коммерческий банк как элемент банковской системы 6

1.1 Понятие коммерческого банка 6

1.2 Функции коммерческого банка 9

1.3 Направления деятельности коммерческого банка 13

2 Современное состояние коммерческих банков в Российской Федерации 17

3 Развитие и реформирование коммерческих банков в России 24

3.1Основные направления повышения эффективности деятельности коммерческого банка 24

3.2 Взаимодействие коммерческих банков с экономическими субъектами 28

Заключение 33

Список используемых источников и литературы 35


Введение.

В национальной экономике банковская система является важнейшим институтом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность ее развития. Мировой опыт свидетельствует, что полноценное развитие банковской инфраструктуры дает решающий импульс росту национальной экономики. Через бан­ковские системы образуются крупнейшие инвестици­онные ресурсы и государства заинтересованы в их направлении на нужды национальной экономики.

Формирование банковского сектора, обеспечивающего предо­ставление экономике базового комплекса услуг и выступающего главным элементом финансового посредничества в процессе рыноч­ных преобразований, стало определяющим направлением.

Широ­кие функциональные возможности банков определяют их высокую значимость в обеспечении финансовой стабильности и перспектив развития российской экономики. Однако за полтора десятилетия рыночных преобразований в Рос­сии масштабы банковского сектора по сравнению не только с раз­витыми, но и с развивающимися странами не увеличились. Сдерживающие развитие и влия­ние на экономику кредитных ин­ститутов начала лежат не только в общих условиях и особенностях структуры российской экономики, но в значительной мере определя­ются низким уровнем исследова­ния внутренних пропорций и структурных позиций функциони­рования банковского сектора Рос­сии.

Банковская система, будучи одним из самых важ­ных элементов экономики любого современного госу­дарства, оказывает огромное, разностороннее воз­действие на жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает аккумуляцию свободных денежных средств и их вовлечение в официальный обо­рот, но и является механизмом межотраслевого и меж­регионального перераспределения денежного капита­ла, а также ключевым элементом расчетного и платеж­ного механизмов хозяйственной системы страны. Бесперебойное и эффективное функционирова­ние государственных органов и учреждений, развитие суверенного государства в целом напрямую зависят от состояния банковской системы страны, от ее устойчи­вости и надежности.

Всилу своей внутренней природы бан­ковская система в большей степени, чем экономика в целом, подвержена кризисным явлениям, которые могут затрагивать не только финансово-неустойчивые банки, но и клиентов, имеющих тесные взаимоотно­шения с ними.

Существенный урон стабильному функционированию кредитных организа­ций может нанести изъятие вкладов физи­ческими лицами, причем этот процесс способен приобрести стихийный, иногда стимулируемый не экономическими при­чинами характер и охватить большое чис­ло банков, вызвать остановку проведения ими расчетных операций, заморозить пре­доставление кредитов, необходимых для нормального функционирования предпри­ятий, привести к спаду экономической ак­тивности. Последствия таких потрясений обходятся обществу слишком дорого, при­чем затраты, связанные с восстановлением платежеспособности или банкротства, не­соизмеримы с потерей доверия к кредит­ным институтам со стороны частных вкладчиков.

Правительства многих стран были вы­нуждены создать условия и выработать спо­собы борьбы со вспышками массового изъя­тия вкладов и как следствие — кризисных ситуаций в банковской системе и экономи­ке.

К числу условий, обеспечивающих ус­тойчивое развитие банковского сектора, сле­дует отнести создание соответствующих сис­тем поддержки его жизнеспособности. Такие системы созданы практически во всех зару­бежных странах и выполняют следующие функции:

—обеспечивают финансовую поддержку банков, оказавшихся на грани неплатеже­способности;

—защищают вкладчиков от полной по­тери их сбережений в случае банкротства банка.

Без такой системы невозможно успешное осуществление государственных экономи­ческих, социальных, политико-правовых, экологических и других программ и проектов.

В условиях развития товарного и становлении финансового рынка, резко меняется структура банковской системы. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживание клиентов, идет поиск оптимальных форм устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших задач экономической реформы, открывшей новый этап в развитии банковского дела.

Решение поставленной задачи возможно лишь на основе вдумчивого изучения зарубежной практики, осмысления функционирования банков и внедрения наиболее прогрессивных, рациональных форм и методов работы на практике.

Таким образом, целью нашей работы является выделение и характеристика аспектов банковской деятельности, связанных с состоянием коммерческих банков, а также перспективами их развития. Задача работы – описать и раскрыть понятие коммерческого банка, его функции, направления деятельности, показать современное состояние российской банковской системы и коммерческих банков, выделить проблемы развитии коммерческих банков и пути их решения.

1. Коммерческий банк как элемент банковской системы.

1.1. Понятие коммерческого банка.

Банк - это финансовое учреждение, которое аккумулирует и хра­нит денежные средства, проводит денежные операции и расчеты, кон­тролирует движение денежных средств, предоставляет кредиты, вы­пускает в обращение деньги и ценные бумаги. Таким образом, банк можно характеризовать как финансовое учреждение, осуществляющее широкий круг финансово-кредитных функций и операций с деньгами и ценными бумагами.

Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, которые получили название финансовых посредников. Принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая заем - новое требование к заемщику. Этот процесс образования новых обязательств и составляет суть финансового посредничества.

Коммерческие банки, предоставляя клиентам полный спектр услуг, включая кредиты, отличаются от специализированных учреждений, ограничивающихся определенными функциями. При этом очень важно, чтобы законодательство обеспечивало не только разнообразие типов банков, но и их равноправие. В любом случае необходимо, чтобы банк был автономным предприятием. Автономия банка должна быть подкреплена юридически и экономически. Это означает, что в обществе должны не только приниматься законы о коммерческих банках, об их деятельности, как первый элементарный шаг правового государства, но и большое значение имеет соблюдение самих законов, закрепляющих эту автономность, независимость от политического давления, идущую в разрез с экономической целью кредитных объединений.

Коммерческие банки можно классифицировать по ряду признаков:

· по характеру собственности (государственные, акционерные, кооперативные, частные, муниципальные и смешанные);

· по видам операций (универсальные и специализированные); по территориальному признаку (международные, республиканские, региональные и обслуживающие несколько регионов страны);

· по отраслевой ориентации (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые);

· по способу формирования уставного капитала (акционерные (открытого и закрытого типа) и паевые).

Дело в том, что банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обя­зательства (депозиты, сберегательные сертификаты и прочее), а моби­лизованные таким образом средства размещают в долговые обяза­тельства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, которые не выпускают своих собственных долговых обязательств

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обяза­тельств с фиксированной суммой долга перед юридическими и фи­зическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвести­ционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости его активов и пассивов, распределяет среди своих акцио­неров.

В современных условиях возрастает влияние банков на экономику. Деятельность кредитных учреждений не ограничивается аккумуляцией и размещением растущей массы денежных средств компаний, предприятий и части населения. Они способствуют накоплению капитала, не только активно вмешиваясь во все стороны хозяйственной жизни, но и непосредственно участвуя в деятельности функционирующего капитала или осуществления контроля над ним. Благодаря банкам действует механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям производства, который в значительной степени обеспечивает развитие народного хозяйства в зависимости от объективных потребностей производства.

Финансируя дополнительные потребности предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства в инвестициях, расширении производства, банки имеют возможность воздействовать на создание прогрессивной воспроизводственной структуры народного хозяйства.