Смекни!
smekni.com

Ощехозяйственные расходы предприятия (стр. 5 из 5)

Заключение

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед руководством предприятия, является снижение себестоимости выпускаемой продукции, выработка путей сокращения издержек и повышения эффективности должно происходить на всех стадиях производственного процесса. Большое значение в поиске путей снижения себестоимости продукции имеет выявление затрат не связанных прямо с процессом производства, и, в первую очередь, сокращение именно этих видов затрат. К таким расходам можно отнести затраты на организацию и управление производством. Их удельный вес в себестоимости весьма значителен.

Затраты на обслуживание производства и управление составляет около 10-12% себестоимости и относятся к условно-постоянным затратам. Следовательно, их увеличение приводит к повышению себестоимости, а это, в свою очередь, влияет на величину прибыли. Поэтому, на мой взгляд, рассматриваемая тема является актуальной.

Общехозяйственные расходы контролировать сложнее, чем все прочие издержки, поскольку данные расходы включают в себя множество различных калькуляционных статей с различными характеристиками динамики изменения. Некоторые накладные расходы, например амортизация основных средств, зависят от производственных мощностей. Данные расходы остаются сравнительно постоянными независимо от изменений объемов сбыта или производства. Дискреционные расходы изменяются только в зависимости от решений, принятых руководством.

Другая трудность состоит в том, что не все накладные расходы, относящиеся к производству или сбыту, осуществляются одновременно с процессом производства или сбыта. Некоторые накладные расходы приходятся на периоды намного более ранние, чем случаются изменения в производстве или сбыте.

В курсовой работе были рассмотрены общехозяйственные расходы предприятия на примере ОАО Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор». На предприятии функционируют 3 цеха: по производству ДВП, ДСП и фанеры. Цех по производству ДВП является наиболее крупным и, соответственно, наиболее затратным.

Список использованных источников

1. Федеральный закон № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступившими в силу 01.01.2004).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ (ред. от 26.11.2010); Часть вторая. Федеральный закон РФ от 26 января 1996г. №14-ФЗ (ред. от 26.11.2010).

3. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»

4. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/ Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2007. -733с.

5. Бухгалтерский учет: учеб./ И. И. Бочкарева (и др.); под ред. Я. В. Соколова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 776с.

6. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие для вузов. – М.: Омега-Л, 2009. -638с.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2009. -591с.

8. Пошерстник Н. В. Бухгалтерский учет по Плану счетов. – СПб.: Питер, 2007. – 608с.: ил. – (Серия «Мастера бухгалтерского учета»).

9. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет - М.: Омега-Х, 2009. - 393 с.

10. Карпова Т.П. Управленческий учет - М.: ЮНИТИ, 2010. - 482 с.