Смекни!
smekni.com

Промышленная политика и структурные изменения в российской экономике (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

ПО МАКРОЭКОНОМИКЕ

Тема: Промышленная политика и структурные

изменения в российской экономике

Выполнила: студентка 3 курса

ФСУиЭА,

344 группы,

Научный руководитель:

Санкт-Петербург

2009

План

Введение …………………………………………………………………..3

Глава 1. Концептуальные направления и основные проблемы

функционирования промышленности в РФ…………………………….5

Глава 2. Динамика основных показателей в промышленности РФ…...9

Глава 3. Возможности и пути развития промышленной

политики в России…………………………………………………………17

Заключение…………………………………………………………………20

Список литературы………………………………………………………...22


Введение

В последнее время все более актуальной, и это подтверждается дискурсом, в котором участвуют промышленная, научная, политическая общественность, федеральные промышленные министерства, становится проблема разработки осмысленной промышленной политики в Российской Федерации. После событий августа 1998г. все взоры устремились на реальный сектор для его всемерной поддержки. Одним из основных условий выхода из затяжного экономического кризиса, стабилизации и промышленного роста было признано оживление реального сектора экономики и, в первую очередь, его важнейшего звена – промышленности. Таким образом, встает вопрос о необходимости государственного регулирования пусть даже и либеральной рыночной экономики, поскольку, при всех плюсах рынка, у него есть большой минус – субъекты рыночных отношений нацелены, в основном, на текущие интересы. Между тем ситуация в России такая, что существование некоторых весьма важных отраслей промышленности может прекратиться в ближайшем будущем, поскольку на данный момент они находятся вне конъюнктурных интересов финансового капитала и не снабжаются столь необходимыми инвестициями, и к тому моменту, когда эти отрасли станут востребованными, их попросту уже не будет. Поэтому именно в этой ситуации необходимо продуманное и эффективное государственное регулирование структуры производства именно в долгосрочном плане. Таким образом, государству необходимо взять под свою опеку определение, прогнозирование и реализацию механизмов развития и совершенствования структуры общественного производства, разработать совокупность мероприятий долговременного характера, направленных на стратегическое регулирование экономических процессов для развития приоритетных отраслей. Именно на решение этих задач и направлен такой инструмент государственного воздействия на экономику, как промышленная политика.

Последние 10 лет экономических реформ государством ставилась практически единственная задача финансовой стабилизации, как условия массированного притока в экономику России иностранного и частного капитала. Задач экономического роста, активной промышленной политики как таковых не ставилось. Они являлись даже не второстепенными. В значительной степени перечисленные проблемы в той или иной мере за прошедшее время решены. Однако ни правительство, ни бизнес, ни население не могут быть удовлетворены темпами и перспективами экономического роста.

В эпоху глобализации каждая страна соизмеряет свои достижения и позиции в мировой экономике с другими государствами. Конкуренция становится все более жесткой, требуется правильный выбор приоритетов и инструментов их реализации, чтобы не остаться на обочине мирового прогресса. Главный показатель при этом - эффективное участие страны в международном разделении труда. Сегодня международная торговля, обеспечивая ускоренный рост экономики любой страны и ее структурную оптимизацию, на 80% состоит из продукции обрабатывающей промышленности, в первую очередь наукоемкой, реализуемой преимущественно на базе устойчивых связей специализации и производственного кооперирования. В последние десятилетия к процессу международной кооперации успешно подключились многие развивающиеся страны.

Все более резким диссонансом такому развитию выступает Россия, до 90% экспорта которой составляют энергоносители, сырье и полуфабрикаты, а доля в мировой торговле не превышает 1, 5%. Именно поэтому вопрос разработки эффективной промышленной политики требует тщательного изучения.

Глава 1.Концептуальные направления и основные проблемы функционирования промышленности в РФ

При рассмотрении понятия «промышленная политика» в последнее время ведется немало дискуссий, и определилось несколько направлений. Главное среди них связано с развитием инновационной экономики (основанной на энерго- и материалосберегающих технологиях с использованием информационных и сетевых ресурсов), с подъемом обрабатывающей промышленности. Суть ее изложена в правительственной среднесрочной программе социально-экономического развития.

В качестве второго направления можно выделить программу Торгово-промышленной палаты РФ. В ней промышленная политика рассматривается ”как система мер, направленных на развитие национальной экономики с использованием новейших технологий и продуктов с высокой степенью обработки, современных информационных и других услуг”. Главная роль отводится частному сектору и предпринимательской деятельности. Но при этом предлагается принять программу государственных регулирующих мер в сфере промышленной политики, направленных в том числе на увеличение налогообложения естественных монополий, создание специального ссудного фонда для инновационной деятельности, сокращению вывоза отечественного капитала и т.д. Программа ТПП ориентируется прежде всего на интересы бизнеса: в ней не упоминается о необходимости обеспечить эффективное использование и расширенное воспроизводство рабочей силы, накопление человеческого капитала.

В научно-профессиональном сообществе сформировалось представление по поводу системы приоритетов государственной промышленной политики. Немало тех, кто убежден, что она должна отличаться от приоритетов компаний и инвестиционных банков, для которых максимизация прибыли является, по сути, основной задачей. Роль государства не следует сводить лишь к предоставлению кредитов для реализации перспективных проектов: расширение его участия в развитии всех отраслей народного хозяйства должно включать и меры по формированию, воспитанию нового поколения промышленных рабочих и специалистов с опережающим уровнем знаний.

Сторонники ”территориального” подхода к промышленной политике считают, что в ближайшее время необходимо сосредоточить усилия на преодолении неравномерности в промышленном развитии регионов, вовлечении в промышленное развитие всех субъектов Федерации. Речь идет о формировании ”замкнутых” технологических производств, не зависящих от иностранных конкурентов и ориентированных на внутренний рынок.

Есть и совсем координальные предложения. Так, В.Мау считает, что на современном этапе в ”условиях экономической неопределенности следует отказаться от промышленной политики в традиционном смысле этого слова”. Приоритетом государства, по его мнению, должны стать вложения в человека, а именно - в образование и здравоохранение. Реальный спрос этих отраслей способен стимулировать развитие новых производств в смежных секторах.

При всех различиях в определении сути промышленной политики следует иметь в виду, что она не может обойтись без мер государственного регулирования в трех основных областях: обновление технологий, использование финансовых ресурсов и формирование нового поколения специалистов и промышленных рабочих. При выработке основных направлений промышленной политики должны быть увязаны интересы человека, промышленных предприятий и государства. Только тогда можно рассчитывать на развитие человеческого капитала и его эффективную отдачу, возрастающую в благоприятной социальной среде, которая, помимо производственного комфорта, включает и климат доверия, уверенность во взаимной выгоде социального партнерства. Недоучет социальной составляющей в модернизации производства, управлении и в трудовых отношениях может свести на нет все усилия по внедрению технических инноваций.

Проблема номер один функционирования промышленности в России – это неотлаженность в новых условиях механизма воспроизводства. Межсекторальный перелив капитала из банковского в промышленный сектор неэффективен и не работает. Недостаточно так называемых длинных денег, учетные ставки кредитования на финансовом рынке существенно выше, чем реальная рентабельность в промышленности. Не вовлекаются накопления населения. Не решая вопрос о механизме воспроизводства, невозможно говорить о дальнейшем управляемом развитии отраслевых пропорций и промышленности в целом. Это и есть задача номер один.

При разработке промышленной политики следует принимать во внимание то, что субъектами промышленной политики выступают уже не только органы государственного управления. Но и крупный бизнес, у которого есть достаточно мощные корпоративные интересы, возникает ответственность за целые регионы и обстановку в них, есть потребность в выходе на мировые рынки и в поддержке собственным государством этой деятельности, есть интеллектуальные ресурсы. В качестве субъектов промышленной политики очень активно начинают выступать регионы. Можно сказать, что они даже опережают федеральное правительство в изменении своих управленческих ориентиров. В десятках субъектов Российской Федерации, таких, как, например, Свердловская, Тульская, Пермская области, Башкортостан и других, уже разработаны стратегии и программы промышленной политики соответствующего региона, и в тех пределах и с теми ресурсами, которыми эти регионы располагают, они пытаются поменять вектор развития на устойчивый промышленный рост. Очень важным субъектом промышленной политики выступают крупные промышленные ассоциации и союзы, такие, как Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, отраслевые объединения. В связи с этим частью предмета промышленной политики является диалог федерального правительства и субъектов промышленной политики, их партнерство.