Смекни!
smekni.com

Международные биржи (стр. 1 из 7)

Введение

Международные биржи представляют собой особый вид постоянно действующего оптового рынка, охватывающего несколько государств, на котором совершаются сделки купли-продажи на определенные биржевые товары
Международные биржи обслуживают конкретные мировые товарные и фондовые рынки. В работе таких бирж могут участвовать представители деловых кругов разных стран. Отличительными особенностями международных бирж являются обеспечение свободного перевода прибыли, получаемой по биржевым операциям, а также заключение спекулятивных (арбитражных) сделок, которые дают возможность получения прибыли на разнице котировальных цен на биржах разных стран. Страны, где расположены международные биржи, должны соблюдать соответствующий валютный, торговый и налоговый режимы, обеспечивающие их деятельность. Международные биржи подразделяются на товарные, фондовые и валютные.

Международные товарные биржи

Сущность и функции международных товарных бирж.Международные товарные биржи принадлежат к организованным товарным рынкам. Классические определения рассматривают товарную биржу одновременно как особенный вид постоянно действующего рынка, на котором осуществляются соглашения из купивли–продажу массовых, сырьевых и продовольственных товаров, которые имеют общие родовые признаки, качественно однородные и взаимозаменяемые, и как рыночный механизм, заданием которого является выполнение ряда стабилизационных функций в экономике, а именно: ликвидности и оптимального распределения важнейших сырьевых товаров.

Сущность и функции международных товарных бирж.

Международные товарные биржи принадлежат к организованным товарным рынкам. Классические определения рассматривают товарную биржу одновременно как особенный вид постоянно действующего рынка, на котором осуществляются соглашения из купивли–продажу массовых, сырьевых и продовольственных товаров, которые имеют общие родовые признаки, качественно однородные и взаимозаменяемые, и как рыночный механизм, заданием которого является выполнение ряда стабилизационных функций в экономике, а именно: ликвидности и оптимального распределения важнейших сырьевых товаров.

За своим уставом товарные биржи есть, как правило, общественными организациями — объединениями торговцев и биржевых посредников, которые совместно несут расходы из организации торгов, устанавливают правила торговли, определяют санкции за их нарушение, пользуются определенными привилегиями.

От других видов рынка товарные биржи отличают определенные особенности:

– наличие четко определенного предмета торговли, который фиксируется в ее правилах, что способствует концентрации биржевой торговли, стандартизации контрактов, и создает условия для высокоэффективной организации торговых операций;

– проведение торгов на постоянной и регулярной основе, причем время торгов является четко ограниченным на уровне 4—6 часов в сутки, что способствует максимальной концентрации спроса и предложения на определенные товары в пространстве и времени;

– наличие развитой производственной инфраструктуры (складской и транспортной сетей);

– отсутствие права заключать соглашения купивли–продажу от своего лица (биржа выступает лишь посредником);

– специфичность субъектов торговли — ими на бирже есть не конечные потребители и производители товаров, а их представители — брокеры и дилеры, которые являются членами биржи;

– возможность заключения соглашения не только для купивли–продажу товаров, но и с целью страхования от будущего изменения цен на рынке;

– отсутствие влияния прямых действий государства на процесс торгов;

– гласность как возможность получения всеми желающими информации о количестве и ценах заключенных соглашений.

Целесообразность функционирования товарных бирж в условиях рыночной экономики определяется функциями, какие они выполняют.Функциями биржи как организованного товарного рынка есть:

– Обеспечение высокой концентрации спроса и предложения в одном месте. Это достигается путем привлечения к биржевым операциям как можно большего количества продавцов и покупателей оптовых партий товаров. Концентрация спроса и предложения позволяет обнаружить реальную сбалансированность товарных рынков, направить ресурсы на обеспечение общества необходимыми товарами, ограничить выпуск товаров по мере насыщения потребности в них. Для обеспечения этой функции товарные биржи создаются, как правило, в местах концентрации производства и потребления продукции.

– Регуляция оптового товарооборота на основе рыночных законов. Эта функция позволяет упорядочить оптовый товарооборот, реализовать самые эффективные пути распределения товаров от производителей к потребителям, минимизировать предопределенные этим расходы.

– Осуществление квалифицированного посредничества между продавцами и покупателями товаров. На товарной бирже оперируют опытнейшие оптовые посредники, что хорошо ознакомленные с условиями реализации и закупки товаров, состоянием текущей биржевой конъюнктуры и в сжатые сроки могут соединить контрагентов между собой. Биржевое посредничество способствует ускорению движения товарных и денежных потоков, последующему подъему производства продукции, минимизации связанных, с этим расходов.

– Формирование рыночных цен. Товарную биржу объективно считают инструментом формирования цены, поскольку механизм биржевого ценообразования позволяет определить реальное соотношение спроса и предложения, учесть условия поставки и оплаты товаров и другие факторы. Кроме этого, механизм биржевого ценообразования максимальной мерой учитывает экономические интересы партнеров по соглашению.

– Сближение покупателей и продавцов в пространстве и времени. Биржевая торговля работает вне режима автаркии, способствует формированию эффективных межрегиональных связей, а также через механизм фьючерских соглашений позволяет связать не только текущие, но и перспективные, общие интересы продавцов и покупателей товара.

– Борьба с проявлениями монополизма на товарных рынках. Товарная биржа способствует созданию условий для активизации разных форм ценовой конкуренции. Борьба из олигополистичними и монополистическими тенденциями на товарных рынках осуществляется путем привлечения к биржевой торговле растущего количества продавцов и покупателей, обеспечения гласности и конкуренции, в процессе торгов.

– Формирование условий для минимизации коммерческого и финансового рисков. Биржа выступает гарантом выполнения заключенных на ней соглашений, повышает надежность их реализации. Кроме того, на бирже отработан особенный механизм страхования ценового риска, что в условиях нестабильности экономической и биржевой конъюнктуры позволяет снизить к минимуму коммерческий и финансовый риск продавцов и покупателей.

– Предоставление участникам соответствующих товарных рынков ценовой и коммерческой информации. Результаты регулярных биржевых торгов позволяют обеспечить полную информированность участников как биржевого, так и небиржевого рынков, о состоянии спроса и предложения, ценах, уровне конкуренции на рынке того или другого товара. Эта информация имеет открытый характер и используется не только предпринимателями, но и государственными регулирующими органами.

Перечисленные функции считаются основными. Рядом с упомянутыми товарные биржи, как коммерческие посреднические институты осуществляет ряд вспомогательных функций, среди которых следует выделить такие:

– стандартизация качественных параметров тех или других товаров, которая осуществляется за всеми биржевыми товарами, что позволяет организовать торговлю ими за описанием качества без предъявления при заключении соглашения не только нормативов товара, но и его образцов;

– стандартизация биржевых контрактов купивли–продажу товаров, которая облегчает осуществление соглашений и убыстряет процесс их оформления (типичные биржевые контракты на сегодня внедряются в практику работы не только отдельных бирж, но и в межбиржевые операции);

– осуществление арбитража между участниками биржевых соглашений, что помогает обеспечить защиту имущественных прав и законных интересов участников биржевой торговли и соблюдения договорных обязательств, а также повысить эффективность заключенных соглашений;

– ускорение и рационализация расчетных операций (на товарных биржах созданы расчетные палаты, которые осуществляют расчеты за заключенными соглашениями, занимаются получением денежных залогов, проводят клиринговые операции);

– предоставление разнообразных дополнительных услуг клиентам, которые имеют информационный и консультативный характер и связанные с процессом осуществления соглашений и движением товаров;

– участие в прибыльной части государственного и местного бюджетов (биржа и ее члены является налогоплательщиками, собраний и других, И платежей, которые формируют прибыльную часть соответствующих бюджетов).

Типизация товарных бирж.

Развитие биржевой торговли на протяжении длительного времени привело И к появлению большого разнообразия видов товарных бирж, которые целесообразно И типизировать за такими признаками, как регион действия, характер ассортимента, И тип биржевых соглашений, степень открытости и организацийно–правова И форма деятельности.За регионами действию выделяют такие биржи:

а) национальные, которые обслуживают операции купивли–продажу товаров в пределах отдельной страны и ее регионов;

бы) межрегиональные, диапазон действия которых охватывает территорию двух или больше территориально связанных стран (примером таких бирж могут быть Сингапурская, Сиднейская, Парижская);

в) международные, на которых биржевые операции осуществляются представителями разных стран.

Котировки цен на таких биржах являют собой мировые цены на товары, которые реализуются на них. Признаками международных товарных бирж является: