Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит товарооборота в ООО ТД Мегаполис-Псков (стр. 11 из 16)

Таблица 11

Корреспонденция счёта 90 «продажи» с другими счетами за август 2009г.

№п/п Содержание операций Корреспондирующие счета Сумма Документ-основание
дебет кредит
1 Отгружены товары покупателям по продажной себестоимости 62 90/1 25 724 118,24 Пр-р:товарная накладная №ПН30771 от 03.08.2009 г. (Приложение №21)
2 Списаны реализованные товары с материально-ответственных ли по покупной себестоимости 90/2 41/1 19 740 465,49 Пр-р:Счет-фактура №008869 от 21.08.2009 г. (Приложение №13)
3 Начислен налог на добавленную стоимость на проданные товары 90/3 68 3 742 490,66 Пр-р:Счет-фактура №008869 от 21.08.2009 г. (Приложение №13)
4 Списаны расходы, относящиеся к реализованным товарам) 90/7 44 2 198 753,61 Операция формируется автоматически
5 Определен финансовый результат от реализации 90/9 99 448 638,49 Операция формируется автоматически

На счете 90 «Продажи» в конце месяца (отчетного периода) вы­является финансовый результат. Записи по субсчетам 1 «Выруч­ка», 2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стои­мость», 7 «Расходы на продажу» производятся накопительно в течение отчет­ного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стоимость», 7 «Расходы на продажу» и кредитового оборота по суб­счету 1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый ре­зультат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Определим финансовый результат от реализации товаров за август 2009 г.:

Дт 90/1 - Дт счетов 41,44,68=25724118,24 - 19740465,49 - 3742490,66

- 2198753,61=42408,48 руб, т.о. прибыль от реализации в августе 2009 г. составила 42408,48 руб.

Для определения суммы расходов на продажу, относящихся к проданным товарам, производится в конце отчетного периода (месяца, квартала) их расчет на остаток товаров по среднему про­центу. Расходы на остаток товаров рассчитываются по статье «Расходы на транспортировку» следующим образом:

1) суммируются транспортные расходы на остаток товаров на начало месяца и произведенные в отчетном месяце;

2) определяется сумма товаров, проданных в отчетном месяце, и остатка товаров на конец месяца;

3) отношением суммы расходов, отраженных в п. 1, к сумме проданных и оставшихся товаров (п. 2) определяется средний процент расходов к общей стоимости товаров;

4) умножением суммы остатка товаров на конец месяца на средний процент указанных расходов (п. 3) определяется их сумма, относящаяся, к остатку непроданных товаров на конец месяца.

Для определения расходов, относящихся к проданным това­рам, следует к расходам на остаток товаров на начало месяца (сальдо начальное по счету «Расходы на продажу») прибавить все расходы за месяц (оборот по дебету) и вычесть расходы на оста­ток товаров на конец месяца (сальдо конечное, т.е. сумму п. 4).

Таким образом, синтетический счет «Продажи» сальдо на от­четную дату не имеет. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету «Продажи» (кроме субсчета 9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».



2.5. Пути совершенствования учета товаров в ООО «ТД «Мегаполис-Псков».

В качестве предложения по совершенствованию учета товаров на ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» я предлагаю рассмотреть аналитический учет счета 41/1 «Товары на складах».

В соответствии с методическими рекомендациями по учету и оформлению операций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» ведет аналитический учет по наименованиям товара и материально- ответственным лицам.

О необходимости вести учет по материально-ответственным лицам спорить не приходится. Разумеется, для налогового учета и бухгалтерской отчетности такие данные значения не имеют, однако внутри предприятия аналитический учет по материально-ответственным лицам не ведется только в том случае, если условия трудового договора предусматривают коллективную ответственность, а на ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» договора заключаются с каждым материально-ответственным лицом, отвечающим за определенный ассортимент товара.

Однако, при таком большом обороте товаров как на ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» такого аналитического учета товаров недостаточно. В ООО «ТД «Мегаполис-Псков»», как уже говорилось ранее, товар распределяется непосредственно по 3 складам :

1. Склад хранения продуктов питания.

2. Склад хранения кондитерских изделий.

3. Склад хранения товаров поставщика фирмы «Нестле».

На каждом складе, закрепленные за ним материально-ответственные лица ведут складской учет товаров, в натуральном выражении по наименованиям, количеству и цене товара на основании приходных и расходных документов.

В такой ситуации было бы целесообразно вести аналитический учет разрезе каждого склада, т.е. к счету 41/1 «Товары на складах» открыть дополнительные субсчета:

Н-р:

Счет 41/1/1 «Товары на складах» - склад хранения продуктов питания;

Счет 41/1/2 «Товары на складах» - склад хранения кондитерских изделий;

Счет 41/1/3 «Товары на складах» - склад хранения товаров фирмы «Нестле».

А также, в связи с тем, что ассортимент товаров хранящихся на каждом складе очень широк, целесообразно дополнительно вести аналитический учет товаров по основным видам продукции.


Такой аналитический учет помогает в первую очередь отслеживать движение товара на каждом складе отдельно, предотвращать и оперативно выявлять возможные недостачи, а также дает информацию о рентабельности того или иного ассортимента товаров.

Одновременно с этим, при возникновении необходимости проверки того или иного материально – ответственного лица, либо инвентаризации конкретного склада, значительно снижается и облегчается сбор необходимой информации из данных бухгалтерского учета. В дальнейшем при необходимости получить более подробную информацию по счету 41/1 «Товары на складах», составить оборотную ведомость необходимую для текущей проверки и сличения данных бухгалтерского учета с данными складского учета, будет менее затруднительно, снижается объем документов, конкретизируется информация.

Глава 3. Аудит товарооборота в ООО «ТД «Мегаполис-Псков»»

3.1. Объект, цели и источники информации при проведении аудита товарооборота

на ООО «ТД «Мегаполис-Псков».

Одним из основных направлений аудита является аудит товарных операций, которые составляют основу деятельности предприятия. Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с товарными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами и т.д. В системе операций с товарами предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом, бухгалтерский учет и аудит товарных запасов является жизненно необходимым предприятиям, ведущим свою деятельность.

Так как основной деятельностью ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» является торговая деятельность, а именно оптовая торговля, то объектом аудита были выбраны товарные операции.

Для определения содержания аудита товарных операций необходимо рассмотреть определение товаров и состав операций движения товаров в качестве основных объектов аудиторской деятельности.

Товары - согласно ПБУ 5/01 являются частью материально-производственных запасов, которые приобретены или получены от других юридических или физических лиц и предназначены для продажи.

Хозяйственные операции с товарами независимо от способа организации торговой деятельности связаны с их поступлением, выбытием, прочими и расчетными операциями, формированием доходов, расходов и финансовых результатов.

Аудит на ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» проводится ежегодно. В своей работе я рассмотрю аудит товарооборота за 2008 год ООО «ТД «Мегаполис-Псков»». Аудит проводится аудиторской фирмой ООО «Полис-Аудит».

Таблица 12

Объекты аудита

Объект Формы бухгалтерской отчетности Назначение - для систематизации сведений
Наименование № счета Субсчет Форма № 1 Форма № 2
строка графа строка графа
"Товары" 41 - 214 - - - о наличии и движении товаров, приобретенных для продаж. На счете 41 отражаются излишне и ненужные материальные ценности (включая отходы), подлежащие продаже неторговыми организациями
"Товары на складах" 41/1 - - - - о наличии и движении товарных запасов в оптовых и распределительных базах, на складах, , овощехранилищах, холодильниках
"Расходы на продажу" 44 - - 030,040 - о расходах, обусловленных снабженческо-сбытовой и маркетинговой деятельностью организации ( в том числе, по переработке, обработке, доработке, улучшению технических характеристик товаров и по приведению их в товарный вид)
"Продажи" 90 - - - - о доходах, расходах и финансовых результатах по обычным видам деятельности организации
"Выручка" 90/1 111 012 о поступлении активов, признаваемых выручкой
"Себестоимость продаж" 90/2 - - 020 021 о себестоимости продаж, по которым на субсчете 90/1 учтена выручка
"Налог на добавленную стоимость" 90/3 220 - - - о суммах НДС, причитающихся к получению от покупателя (заказчика)
"Прибыль (убыток) от продаж" 90/9 - - 050 - о финансовых результатах (прибыли или убытках) от продаж за отчетный месяц

Цель аудита товарных операций определяется из общей цели аудита, заключающейся в проверке и подтверждении (или не подтверждении) достоверности финансовой отчетности организации и установления, совершаемых ею финансово-хозяйственных операций нормативно-правовым актам, действующим в Российской Федерации.