Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит товарооборота в ООО ТД Мегаполис-Псков (стр. 15 из 16)

В результате проверки операций по реализации товаров со складов ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» в период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года расхождений не выявлено.

Таблица выявленных нарушений проверки наличия и сохранности товаров (Форма РД №-5)

Таблица 21

Перечень аудиторских процедур Рекомендации аудитора
Правовая оценка заключенных договоров
Отсутствие необходимых реквизитов, подписей руководителей и дат в товаросопроводительных документах В счете-фактуре №2348819 от 03.08.2009 г необходимо дооформить: поставить подписи руководителей или уполномоченных лиц и печати руководителей или уполномоченных лиц и печати сторон.В счете-фактуре №002939 от 08.09.2009 г. необходимо дооформить: ИНН, КПП продавца.В товарной накладной № Я/4138А от 25.08.2009 г. не заполнена дата документа

Справка к форме РД – 5

Проверкой было выявлено, что в счетах-фактурах, товарных накладных не соблюдается требование полноты занесения реквизитов, дата и номер документов.

Рекомендации аудитора:

В счетах-фактурах, товарных накладных заполнить все недостающие реквизиты, а также в дальнейшем соблюдать их заполнение


3.3.3. Оформление результатов проверки

ООО «ТД «Мегаполис-Псков»»

ПИСЬМЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ АУДИТОРА РУКОВОДСТВУ

ООО «ТД «Мегаполис-Псков»»

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА

Глубокоуважаемый Александр Анатольевич !

В соответствии с договором №11 от 01.03.2008 на оказание аудиторских услуг нами с 01.03.2008г. по 31.03.2008г. был проведен аудит Вашей организации за период с 01.01.2008г. по 31.12.2008г.

Лица осуществлявшие аудит: Журкова Елена Васильевна, Печерская Инна Федоровна.

Проверяемый экономический субъект: ООО «ТД «Мегаполис-Псков».

Руководитель организации: Федоров Александр Анатольевич, генеральный директор.

Лицо ответственное за подготовку бухгалтерской отчетности: Сергеева Н.А., главный бухгалтер

Результаты аудиторской проверки

Мы провели аудиторскую проверку прилагаемого бухгалтерского баланса ОАО «ТД «Мегаполи-Псков»» на 31 декабря 2008г., соответствующего отчета о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу.

В ходе проведения аудита выявлены следующие ошибки:

Перечень аудиторских процедур Рекомендации аудитора
Правовая оценка заключенных договоров
Отсутствие необходимых реквизитов, подписей руководителей и дат в товаросопроводительных документах В счете-фактуре №2348819 от 03.08.2009 г необходимо дооформить: поставить подписи руководителей или уполномоченных лиц и печати руководителей или уполномоченных лиц и печати сторон.В счете-фактуре №002939 от 08.09.2009 г. необходимо дооформить: ИНН, КПП продавца.В товарной накладной № Я/4138А от 25.08.2009 г. не заполнена дата документа

По результату проверки мы подготавливаем аудиторское заключение безоговорочно положительное, так как выявленные нарушения не повлияли на показатели бухгалтерской отчетности.

Руководитель аудиторской группы ________________ Печерския И.Ф.

Аудитор _______________________________________ Журкове Е.В.

Аудиторский отчет получил:____________ Сергеева Н.А.


АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аудитор

Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Полис-Аудит» Место нахождения: Россия, 180000, г. Псков, Я. Фабрициуса, дом 3.

Государственная регистрация № 1036000301402 дата регистрационного свидетельства 08.01.03 г.

лицензия на ведение аудиторской деятельности NЕ 000251, выданная на основании Приказа Министерства Финансов РФ 20мая 2002 года.

Аудируемое лицо

Наименование: ООО «ТД «Мегаполис-Псков»»

Место нахождения: Россия, г.Псков, Яна райниса, дом 53

Государственная регистрация № 1489-р дата регистрационного свидетельства

27.06.94 г..

ОГРН 1026000956321

ИНН 6027077957

Мы провели аудиторскую проверку прилагаемого бухгалтерского баланса ООО «ТД «Мегаполис-Псков» на 31 декабря 2008 г., соответствующего отчета о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу.

Ответственность за эти бухгалтерские отчеты несет руководство ООО «ТД «Мегаполис-Псков»». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

- Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

- Международными стандартами аудита.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.

Аудиторская проверка включает получение, на основе проведения тестов, доказательств, подтверждающих суммы в бухгалтерской отчетности и раскрываемые в ней сведения, Аудит также включает исследование принципов бухгалтерского учета, используемых руководством, и существенных оценок, подготовленных руководством, а также оценку общего представления бухгалтерской отчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности во всех существенных отношениях бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

По нашему мнению, за исключением корректировок, бухгалтерская отчетность ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2008г. и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2008г. включительно.

ООО «Полис-Аудит»» Россия, 180000, г. Псков, Яна фабрициуса, дом 3

31 марта 2009г.

Заключение:

В существующих российских условиях, с учетом последних изменений в нормативных актах по бухгалтерскому учету и в Налоговом кодексе РФ, учет товарооборота действительно является крайне важным аспектом, особенно для торговых предприятий, имеющих большой объем оборота товаров и актуальность выбранной темы нашла свое подтверждение.

Основная цель данной работы достигнута. Поскольку были выявлены особенности в ведении бухгалтерского учета товаров, разработана программа аудита товарооборота, а также, собраны аудиторские доказательства, необходимые для формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора.

Выполнены поставленные задачи, т.е.

- изучение соблюдение правил учета товаров и процедуры их контроля;

- оценка надежности системы бухгалтерского учета и соблюдения положений учетной политики по операциям, связанным с товарами;

- факторы, которые повлияли на сложившуюся на предприятии систему бухгалтерского учета были выполнены.

ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» находится в неустойчивом финансовом состоянии, т.е. запасы, формируются в основном за счет заемных средств. Низкие показатели платежеспособности говорят о том, что в настоящий момент ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» не способно погасить обязательства за счет собственных средств. Однако высокие коэффициенты оборачиваемости запасов и ежегодный рост выручки, показывает, что в будущем ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» будет способно наращивать величину собственных средств и погашать задолженность.

Также разработаны и предложения по совершенствованию учета товаров. Рекомендуется усовершенствовать аналитический учет счета 41/1 «Товары на складах»», путем открытия дополнительных субсчетов.

Также был проведен аудит товаров на ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» по итогам которого были выявлены незначительные нарушения, по которым даны рекомендации их исправления.

В целом ООО «ТД «Мегаполис-Псков»» можно охарактеризовать, как развивающееся торговое предприятие, в данный момент существующее за счет заемных средств.

Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. N 129-ФЗ

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. № 44н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.1998 г. № 60н.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94 н.

8. Постановление Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5 «Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» .