Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит товарооборота в ООО ТД Мегаполис-Псков (стр. 3 из 16)

Существует группировка издержек по периодам предполагает деление издержек на расходы отчетного периода и расходы будущих периодов.

Расходы отчетного периода относятся к текущему отчетному периоду, в котором они произведены.

Используемые в учете статьи разделяют по группам расходов, различающимся по отношению к товарообороту (переменные, по­стоянные). Деление издержек на переменные и постоянные свя­зано с тем, что статьи и элементы затрат зависят от объема това­рооборота не одинаково.

Группировка затрат в зависимости от способа их отнесения на издержкиотдельных товарных групп и структурных подразделе­ний организаций называется калькуляционной группировкой. Она выделяет прямые и косвенные расходы.

Прямыми называют такие расходы, которые можно непосред­ственно отнести на издержки обращения конкретных структурных подразделений организации (магазинов, складов), определенные товарные группы или другие, объекты, по отношению к которым рассчитываются затраты, например, расходы на подработку, упаковку конкретных товаров, расходы на оплату труда продавцов конкретных видов товаров, на рекламу можно отнести к соответ­ствующим товарным группам без дополнительных расчетов.

Косвенные — общие или дополнительные расходы, относя­щиеся ко всей организации, соотнести которые с отдельными то­варами или подразделениями организации можно лишь посред­ством особых методов распределения или расчетным путем (рас­ходы по заработной плате управленческого персонала, на хране­ние товаров, на топливо, газ, электроэнергию, амортизация и ре­монт административных зданий и др.)

Группировка по отношению к остаткам товарных запасов разде­ляет затраты на издержки обращения, приходящиеся на остаток товаров и издержки, относящиеся к реализованным товарам.

В основе группировки по отношению к остаткам товарных за­пасов лежит классификация по так называемому «бухгалтерско­му» принципу, применяемому в германской и американской тор­говой практике. В соответствии с бухгалтерским принципом из­держки делят на накладные и общеторговые.

Накладные издержкипредставляют собой наращение расходов покупной цены товаров до их себестоимости. С учетом требова­ний П; 6 ПБУ 5/98 к ним следует относить расходы, связанные с приобретением товаров, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предус­мотренных законодательством Российской Федерации). Это транспортные расходы и проценты за пользование неденежным (товарным) кредитом.

К общеторговым издержкамотносятся все остальные издерж­ки, включая затраты по доведению товара до состояния, в кото­ром они пригодны к использованию в запланированных целях (хранение, подсортировка, подработка, упаковка) и издержки, связанные с продажей товара. Они представляют собой нараще­ние расходов до полной стоимости товара, компенсируемой про­дажными ценами.

Таким образом, расходы, приходящиеся на остаток товаров, состоят лишь из накладных издержек, а расходы, относящиеся к реализованным товарам, включают в свой состав, как накладные, так и общеторговые издержки.

Классификация издержек по их влиянию на налогооблагаемую прибыль предусматривает деление затрат на участвующие и не участвующие в уменьшении налогооблагаемой прибыли.

Синтетический учет издержек обращения ведут на счёте 44 «Рас­ходы на продажу». По дебету счета накапливают суммы произве­денных расходов. Эти суммы в торговых, снабженческих, сбыто­вых и иных посреднических организациях списываются в дебет счета 90«Продажи», полностью кроме сумм, подлежащих отнесе­нию на остаток товаров. Таким образом, сальдо счета 44 «Расходы на продажу» показывает величину издержек обращения, приходя­щихся на остаток товаров, на конец месяца. Их рассчитывают по среднему проценту с учетом переходящего остатка на начало ме­сяца. Сальдо счета 44 «Расходы на продажу» в сумме с сальдо счета 41 «Товары» равны фактической себестоимости остатка товарных запасов.

Для разделения издержек по их влиянию на налогооблагаемую прибыль к счету 44 «Расходы на продажу» могут быть открыты два субсчета: «Расходы, участвующие в уменьшении налогооблагае­мой прибыли» и «Расходы, не участвующие в уменьшении нало­гооблагаемой прибыли».

1.2.3. Реализация товаров.

Реализация товаров в оптовой торговле регулируется договора­ми: купли-продажи, поставки, мены, комиссии, перевозки и т.д.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязует­ся передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупа­телю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляю­щий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок (или сроки) производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предприниматель­ской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, се­мейным, домашним и иным подобным использованием (отдель­ные статьи договора поставки регулируются договором купли-продажи).

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в соб­ственность другой стороны один товар в обмен на другой. К дого­вору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обя­зуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение со­вершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. В зависимости от вида транспорта может быть заключен договор фрахтования.

Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства их приобретателя за исключением пре­кращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя. В этом случае оплатой то­варов будет признаваться погашение покупателем выданного им векселя либо передача его по индоссаменту третьему лицу.

Бухгалтерский учет продажи товаров осуществляется на сопо­ставляющем операционно-результатном счете 90 «Продажи». Он на­зывается так потому, что здесь сопоставляется сумма оборота по кредиту (продажная стоимость реализованных товаров, включая налог на добавленную стоимость) с суммой оборота по дебету (се­бестоимость этих товаров, налог на добавленную стоимость, акции и издержки обращения, относящиеся к проданным товарам) и вы­является результат от продажи товаров (прибыль или убыток).

Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, и определения финансового результата по ним.

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета: 1 «Выруч­ка», 2 Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стои­мость», 4 «Акцизы», 5 «Экспортные пошлины», 6 «Налог с про­даж», 9 «Прибыль/убыток от продаж».

Если при реализации со склада учетной политикой оптовой ор­ганизации предусмотрен момент продажи товаров по их отгрузкеи предъявлению покупателям расчетных документов к оплате, то составляются следующие бухгалтерские записи:

отгружены товары покупателям по продажной стоимости —

Д-т сч. 62 «Расчет с покупателями и заказчиками»

К-т сч. 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка»»;

отгружена тара под товаром

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т сч. 41 «Товары», субсчет 3 «Тара под товаром и порожняя»;

одновременно списаны реализованные товары с материально ответственных лиц по покупной стоимости (согласно учетной по­литике одним из методов: средней, ФИФО)

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»

К-т сч. 41 «Товары», субсчет 1 «Товары на складах»;

начислен налог на добавленную стоимость на проданные това­ры (выделяется в документах на реализацию отдельной строкой) –

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 3 «Налог на добавленную стои­мость»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

отнесены за счет покупателя согласно договору транспортные

расходы —

Д-т сч. 62«Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (ли­цевой счет транспортной организации);

оплачены транспортные расходы с расчетного счета

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (ли­цевой счет транспортной организации)

К-т сч. 51 «Расчетные счета»;

списаны расходы, относящиеся к реализованным товарам

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»

К-т сч. 44 «Расходы на продажу».

На счете 90 «Продажи» в конце месяца (отчетного периода) вы­является финансовый результат. Записи по субсчетам 1 «Выруч­ка», 2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стои­мость», 4 «Акцизы» производятся накопительно в течение отчет­ного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стоимость», 4 «Акцизы» и кредитового оборота по суб­счету 1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый ре­зультат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки» бухгалтерскими записями:

на прибыль —

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж»