Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 2 (стр. 3 из 7)

1.3. Рынок труда России и Алтайского края: состояние и перспективы развития

Рынок труда в России на протяжении последних лет стабильно рос вместе с ростом экономики. Повышались зарплаты специалистов и менеджеров, учителей, врачей, военных. Все уже успели привыкнуть к сложившейся тенденции, что сказалось на потреблении, не малая доля которого пришлась на покупки в кредит – покупались квартиры, машины, бытовая техника и электроника. Растущий рынок труда породил рост благосостояния, к которому россияне быстро успели привыкнуть. Однако финансовый кризис, который неожиданно для большинства граждан пришел в Россию осенью 2008 года, изменил все.

Если еще полгода назад спрос на многие специальности на российском рынке труда многократно превышал предложение, и предприятия были вынуждены порой переманивать друг у друга даже не очень опытных и квалифицированных специалистов, то 2009 год расставит все на свои места. Сокращения персонала, которые начались в финансовом и банковском секторе, а также в строительстве и многих других сферах, в текущем году продолжатся повсеместно.

Кризис изменил структуру рынка труда в России. Профессия строителя или банкира, столь популярная и высокооплачиваемая еще в начале 2008 года, уже не так привлекает вчерашних выпускников ВУЗов и абитуриентов.

Традиционно в периоды кризисов, рынок труда России, в отличие от западных стран, демонстрирует интересную особенность. Так было во время кризиса 1998 года, так, по всей видимости, произойдет и в 2009 году. Вместо повсеместного сокращения персонала, российские компании сокращают заработные платы сотрудников. Таким образом удается сохранить рабочие места и специалистов, а также избежать серьезных потрясений в социальной сфере.

Правительство России уже заявило, что будет всячески препятствовать массовым увольнениям. Тем не менее, с ноября 2008 года в России уволено по сокращению штатов 53 000 человек (данные вице-премьера России Александра Жукова). Эти данные получены в результате мониторинга, в котором участвует 10 000 предприятий. Реальное число пострадавших от кризиса, конечно, намного больше, ведь более 90% работников уходят “по соглашению сторон”. Тенденция к увеличению числа безработных сохраняется. Сильнее всего пострадали работники финансовой, страховой и строительной отрасли: сокращения уже осуществили 46% компаний. В целом же в декабре 32% российских компаний сократили персонал. Лидеры по числу увольняемых/уволенных работников – РЖД, ГАЗ, Сбербанк, "Северсталь", "Роснефть". За ними идут КамАЗ, группа "Илим", "ИжАвто", "Русал", "Главстрой". За последний год количество безработных в России, по официальной статистике, увеличилось на 20,6%, то есть примерно на 1 млн. человек. Регистрируемая безработица выросла до почти 2,3 млн. человек. Реальный уровень безработицы, по данным Росстата, может составлять до 8,8 млн. человек, почти 10% экономически активного населения.

Многие эксперты выражают мнение, что экономический кризис в полную силу себя еще не показал. В Алтайском крае специалисты по региональной экономике прогнозируют, что к концу осени будет ясна полная картина бедственного положения экономики края. Как результат, высокий уровень безработицы как следствие приостановки деятельности крупных предприятий, окончания сезонных работ в туристско-рекреационной сфере и в сельском хозяйстве, возвращения с отдыха выпускников нынешнего года и начала ими активного поиска работы.

Что касается зарплат, согласно многим исследованиям, проводимым операторами рынка труда, в разных регионах страны наблюдается либо снижение уровня заработных плат по большому числу должностей, либо в лучшем случае удержание на уровне середины 2008 года.

В банковском секторе упразднены премии, даже в таких незыблемых структурах как Сбербанк. В секторе продаж снизили оклады, как рядовых позиций, так и управленческих. Рядовые специалисты по продажам готовы рассматривать вакансии с окладной частью от 10 000 до 15 000 рублей. Цифра 10 000 стала крайне популярной для работодателей, которые пополняют компании офисным персоналом.

В производственном секторе многие предприятия края ушли в простои или сократили длительность рабочего дня и рабочей недели, тем самым, зарплата производственных специалистов, и без того не высокая, была ощутимо урезана.

Не стали исключением энергопроизводящие и энергоснабжающие структуры, в которых также введен режим экономии, что отразилось на премиальной составляющей заработной платы сотрудников.

В сельском хозяйстве не наблюдается отрицательная динамика заработных плат.

По Алтайскому краю ситуация с производственными предприятиями не утешительная: простои и банкротство крупнейших предприятий приводит к высвобождению огромного числа рядовых производственных специалистов. Центр занятости не имеет возможности предложить в таком объеме места работы. В качестве временного альтернативного варианта предлагаются общественные работы, что далеко не покрывает жизненных потребностей этой категории персонала.

Положительные тенденции

Сфера сельского хозяйства, забытая до предыдущей пятилетки, сегодня имеет небывалую популярность. Акцентированная на сельском хозяйстве стратегия развития региона в перспективе должна дать свои результаты. Проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья» позволяет надеяться, что сельское хозяйство в ближайшие годы продолжит свой медленный подъем. В контексте рынка труда есть следующие сложности:

Во-первых, психология «человека на селе». Пока кардинально не поменялась психология коренного населения, которые не готовы работать в найме просто за заработную плату, все еще сохраняются тенденции «украсть то, что плохо лежит» и беспробудное пьянство.

Во-вторых, кадровый резерв. Нужно выращивать специалистов с новым уровнем мышления, но для этого должно сформироваться мнение среди будущих абитуриентов, что учиться в Аграрном вузе и работать по специальности – престижно и выгодно.

Дальновидные бизнесмены края уже несколько лет назад начали осваивать данное направление, в настоящий момент все большее число компаний одним из своих ведущих направлений выбирают сферу сельского хозяйства.

Сегодня неплохо себя чувствуют фармацевтические компании, IT и телекоммуникационные секторы также пострадали в меньшей степени. Относительно устойчивы производители товаров FMCG — ведь люди не перестали покупать мыло, шампуни, порошки, продукты питания и прочие товары повседневного спроса.

Прибавилось работы у юристов, в большей степени у тех, кто специализируется на корпоративном, налоговом праве, т.е. у тех, кто задействован в процессах банкротства, реорганизации, оптимизации.

Востребованы руководители высшего и среднего звена, но требования к ним лежат в плоскости «способность к инновациям», т.е. к генерированию новых свежих идей по развитию бизнеса и сокращению издержек, «опыт запуска проектов с «0». Еще остались потребности в управленцах, осуществляющих администрирование процессов.

Второй-третий квартал 2009 года можно охарактеризовать в позитивном ключе, т.к. стали намечаться пути дальнейшего существования и развития, появилась некая ясность и перспектива.

Состояние рынка труда Алтайского края в январе-августе 2009 года

Численность официально зарегистрированных безработных в районных и городских центрах занятости населения Алтайского края на 01.09.2009 составила 51,8 тыс. человек. Снижение численности безработных по отношению к соответствующей дате прошлого года зафиксировано в 35 территориях.

Уровень регистрируемой безработицы общему количеству граждан в трудоспособном возрасте на 01.09.2009 составил 3,2 %. Снижение уровня безработицы по сравнению с 01.09.2008 произошло в 16 территориях.

Потребность в работниках - на начало сентября 2009 года в базе данных службы занятости края было зарегистрировано 7,4 тыс. вакансий, из них 81,2 % приходилось на городскую местность. Рост количества вакансий по сравнению с соответствующей датой прошлого года отмечен в 9 территориях края.

В целом по краю напряженность на официальном рынке труда на начало сентября 2009 года составила 7,7 человека на 1 вакантное место. Снижение напряженности по сравнению с соответствующей датой прошлого года произошло в 8 территориях.

Основные направления деятельности органов службы занятости

Основные мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации на рынке труда, осуществляются в соответствии с краевой целевой программой «Содействие занятости населения на 2007-2010 годы» и краевой целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году».

Трудоустройство. При содействии службы занятости в январе-августе т.г. нашли работу 66,2 тыс.человек.

Общественные работы и временное трудоустройство. К общественным и временным работам по КЦП «Содействие занятости населения на 2007-2010 годы» приступили 14,1 тыс. человек, в рамках КЦП «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году» – 41,3 тыс. человек, из них 26,9 тыс. (65,1 %) составили работники, находящиеся под риском увольнения.

На стажировку в целях приобретения опыта работы направлено 494 выпускника учреждений профессионального образования.

Профессиональное обучение. К профессиональному обучению по направлению службы занятости приступили 4,3 тыс. безработных граждан и 3,4 тыс. работников, находящихся под риском увольнения.

Содействие в переезде в другую местность. Адресная поддержка для переезда в другую местность с целью трудоустройства оказана 846 ищущим работу гражданам.

Содействие самозанятости безработных граждан. Получили субсидию на организацию собственного дела 315 человек. Ими создано 406 дополнительных рабочих мест.