Смекни!
smekni.com

Анализ платежного и торгового баланса России за 2009-2010 года (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Общая характеристика и понятие платежного и торгового баланса 4

1.1 Понятие и структура платежного баланса 4

1.2 Сущность и понятие торгового баланса 9

2. Анализ балансов России 2009-2010 годов 12

2.1 Оценка и анализ платежного баланса России 12

2.2 Оценка и анализ торгового баланса России 13

Заключение 18

Список использованных источников и литературы 19

Приложение 1 20

Приложение 2 22

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, в макроэкономике исследуются результаты и последствия совместной экономической деятельности всех участников народного хозяйства одновременно. При этом в центре внимания оказываются многие показатели функционирования экономики. Одним из важнейших макроэкономических показателей является состояние государственного бюджета и платежного баланса страны.

Многогранные отношения между странами – экономические, политические, военные, культурные – порождают денежные платежи и поступления. Вся совокупность международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который традиционно называется платежным балансом. Подготовка многих политических и экономических решений нуждается в точных данных об экономики страны. Такую информацию предоставляет платежный баланс и его наиболее часто публикуемая часть – торговый баланс.

Данная тема является актуальной, так как платежный баланс представляет собой зеркальное отражение экономического состояния страны. В современных условиях трудно прогнозировать или активно участвовать в международной валютно-финансовой системе, если четко и реально не сбалансирован платежный баланс. Объективно обусловленные тенденции к росту взаимосвязей и взаимовлияний экономики развитых стран требует тщательного подхода к разработке платежного баланса страны.

В настоящее время платежный баланс всесторонне изучается специалистами в области международных экономических отношений как источник важнейшей информации, раскрывающей особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами.

Целью данной самостоятельной работы является систематизация и обобщение основных знаний о платежном и торговом балансе в целом, а также их состоянии в России.

1. Общая характеристика и понятие платежного и торгового баланса

1.1 Понятие и структура платежного баланса

Экономические связи любой страны с внешним миром находят отражение в ее платежном балансе. Первые попытки учета масштабов, а также оценка последствий международных экономических операций появились в Англии в конце XIV века. Само понятие «платежный баланс» впервые введено Джеймсом Стюартом в 1767 г. Однако составление платежного баланса и охват входящих в него операций до начала XX века понимались в разных странах неодинаково. В настоящее время исполнения платежных балансов стран-членов МВФ осуществляются на основе правил, содержащихся в пятом издании Руководства по платежному балансу (далее называемого Руководством), опубликованном в 1993 г.

Платежный баланс - балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам.

Все страны являются участницами современного мирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировое хозяйство различны, но нет такой страны, которая в той или иной мере не была бы связана нитями экономического взаимодействия с окружающим миром.

Помимо экономических существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Комплекс международных отношений страны находит отражение в ее платежном балансе.[1]

В связи с этим, Г. Б. Поляк дает следующее определение платежного баланса:

Платежный баланс - соотношение платежей, произведенных страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени (месяц, квартал, год).[2]

Обратимся к определению платежного баланса в зарубежной экономической литературе. В фундаментальной работе американских экономистов Вассермана и Уэйра по проблемам платежного баланса дается следующее определение: «Платежный баланс можно определить как статистическое представление экономических операций, которые имели место в течение данного периода между резидентами данной страны и представителями остального мира, т. е. другой страны, группы стран и международных организаций».

В методических указаниях МВФ говорится: «Платежный баланс представляет собой таблицу статистических показателей за данный период, показывающую: а) операции с товарами, услугами и доходами между данной страной и остальным миром; б) смену собственности и другие изменения в принадлежащих данной стране монетарном золоте, специальных прав заимствования (СДР), а также финансовых требованиях и обязательствах по отношению к остальному миру и в) односторонние переводы и компенсирующие записи, которые необходимы для балансирования в бухгалтерском смысле тех операций и изменений, которые взаимно не покрываются».

Публикуемые платежные балансы охватывают не только платежи и поступления, которые фактически произведены или подлежат немедленному исполнению на определенную дату, но и показатели по международным требованиям и обязательствам. Такая практика объясняется тем, что преобладающая часть сделок, включая торговые операции, совершается в наше время на кредитной основе. Некоторые аналитики стремятся найти способ отделения фактически выполненных платежей от величины кредитных обязательств. Однако это невозможно при нынешнем состоянии системы учета и технических средств. И в этом нет необходимости. Современные таблицы платежных балансов содержат достаточно сведений о движении всех видов ценностей между странами. При этом та часть обязательств, которая не выплачивается в текущем периоде, а переносится на будущее, заносится в статьи платежного баланса, отражающие движение капиталов и кредитов.

В дополнение к платежному балансу, содержащему сведения о движении потоков ценностей между странами, составляется баланс международных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовое положение в категориях запаса. Он показывает, на какой ступени интеграции в мировое хозяйство находится страна. В нем отражается соотношение на данный момент стоимости полученных и предоставленных страной кредитов, инвестиций, других финансовых активов. У одних стран полученные ресурсы преобладают, а заграничные активы невелики. У других стран велики и разнообразны и те, и другие показатели. Особое место занимают США как нетто-импортер иностранных финансовых ресурсов. Показатели международной финансовой позиции и платежного баланса взаимосвязаны.[3]

С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам либо имеет место активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо пассивное – если платежи превышают поступления. Поэтому методы составления платежного баланса и измерения сальдо играют большую роль в правильном анализе показателей, характеризующих внешнеэкономические операции страны. В экономической литературе показатели платежного баланса часто приводятся без объяснения их экономического содержания, хотя дефициты платежного баланса в отдельные годы (например, в США в 1958, 1965, 1976 гг. и в последующие годы) принципиально отличаются по экономическому содержанию и их некорректно сравнивать по величине. Теория и практика составления платежного баланса развиваются и совершенствуются в соответствии с переменами в мировой экономике. Термин «баланс» применяется в международных платежных отношениях для выражения ряда понятий, включая балансовый счет, сальдо или остаток счета, состояние счета, равновесие и др. Поэтому платежный баланс -- это не только счет международных операций страны, две стороны которого уравновешивают друг друга, но и определенное состояние этих операций, включающее качественные и структурные характеристики основных его элементов.[4]

Составляемые по методике МВФ платежные балансы включают не только поступления и платежи, которые фактически осуществлены, но и будущие платежи по международным требованиям и обязательствам, то есть элементы расчетного баланса.

Расчетный баланс - соотношение валютных требований и обязательств данной страны к другим странам - практически не составляется, за исключением некоторых аналитических исследований, поскольку трудно отделить фактически произведенные платежи от будущих при современной системе учета. Однако в дополнение к платежному балансу составляется баланс международных активов и пассивов страны, характеризующий ее международные валютно-финансовые позиции.

Различаются платежный баланс на определенную дату (в виде ежедневно меняющегося соотношения поступлений и платежей) и баланс за определенный период (на основе статистических показателей о сделках, например, за месяц, квартал, год).

Обобщенная структура платежного баланса по СНС включает в себя три составных элемента:

- счет текущих операций;

- счет движения капитала и финансовых операций;

- изменение официальных резервов.

Счет текущих операций включает в себя экспорт товаров и услуг (со знаком плюс), импорт (со знаком минус), чистые доходы от инвестиций и чистые текущие трансферты. Розница между товарным экспортом и товарным импортом образует собственно торговый баланс. В целом счет текущих операций выступает как расширенный торговый баланс.

Товарный экспорт (и все экспортоподобные операции) учитываются со знаком плюс и выступают как кредит потому, что создают запасы иностранной валюты в национальных банках. Наоборот, импорт (и все импортоподобные операции) учитываются в графе «дебет» со знаком минус потому, что они сокращают запаси иностранной валюты в стране.