Смекни!
smekni.com

Сравнение структуры ВВП России и США 2 (стр. 1 из 3)

Для оценки эффективности и перспектив экономики государства важно учитывать не только величину ВВП, но и его структуру, т.е. за счет каких видов деятельности он получен. Одно дело, если значительная часть ВВП создана в финансовом секторе, в сфере финансовых, страховых, юридических, аудиторских, бухгалтерских и прочих услуг (США, Швейцария). Другое дело – когда весомая доля ВВП создается в промышленном секторе (Германия, Япония, Китай). Третье дело – когда ВВП существенно зависит от величины экспорта сырья и мировых цен на него (Россия, Нигерия, Алжир). В данном случае ВВП рассматривается как сумма добавленных стоимостей, созданных во всех отраслях экономики страны.

Кроме того, с макроэкономической точки зрения большую ценность представляет собой анализ структуры ВВП как совокупности конечных расходов (по основному макроэкономическому тождеству). В рамках данного анализа можно выделить основную направленность использования ВВП и, соответственно, характер самой экономики страны, ее инновационность.

Таким образом, проблема, которую необходимо решить в ходе работы, - это сравнить структуру ВВП России и США по отраслям и по расходам и на базе этого сравнения дать оценку эффективности российской экономики и перспектив ее развития.

Прежде чем сравнивать структуру ВВП России и США по вышеуказанным признакам, необходимо оговориться, что в каждом из данных случаев сравнительный анализ затруднен определенными расхождениями в официальных методах статистического учета ВВП в обеих странах. Так, несколько отличается классификация отраслей и их объединение в статистические группы. Кроме того, в российском статистическом учете в структуре ВВП по источникам доходов рассматриваются только три большие группы: оплата труда, чистые налоги на производство и импорт, а валовая прибыль экономики и все смешанные доходы объединены в одну группу, в то время как в США учитываются отдельно доходы от собственности, рентные платежи и другие виды доходов.

Необходимо также указать на правовую проблему сравнения структуры ВВП России и США. В ВВП России очень велика доля теневой составляющей (по разным оценкам, от 10 до 90%) и несмотря на тот факт, что скрытые доходы и расходы косвенно учитываются в официальной статистике, нет никаких оснований утверждать, что располагаемые данные о ВВП России достаточно достоверны. Поэтому анализируемая структура российского ВВП может быть достаточно сильно искажена. Тем не менее, несмотря на статистические и правовые неточности и расхождения, сравнительный анализ структуры ВВП России и США очень важен с точки зрения оценки эффективности и перспектив развития российской экономики.

Для сравнительного анализа воспользуемся данными структуры ВВП по видам деятельности, по использованию и по источникам доходов за период 1999-2008 гг. России (данные Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru) и США (данные Бюро экономического анализа http://www.bea.gov). Исходные таблицы приведены в приложении.

Сравним структуру ВВП России и США по видам деятельности и ее изменение за рассматриваемый период (рис. 1). Структурный анализ ВВП по данному признаку позволяет выявить соотношение и роль различных отраслей народного хозяйства в производстве ВВП, а рассмотрение структуры в динамике также свидетельствует о характере проводимой в стране экономической, в особенности промышленной (структурной) политики. При сопоставлении структуры ВВП различных стран необходимо помнить о том, что сравниваются относительные, а не абсолютные величины, поэтому, например, более низкий удельный вес промышленности в ВВП США вовсе не свидетельствует о более низком уровне индустриального развития данной страны. Поэтому мы будем сравнивать отраслевую структуру ВВП двух стран с точки зрения преобладания добавленной стоимости той или иной отрасли в экономике страны.

Поскольку в отечественной официальной статистике произошло изменение классификации отраслей на виды экономической деятельности с 2002 года, мы будем рассматривать только период 2002-2008 гг. Структура ВВП по отраслям и ее изменение представлены на рис. 1 (Россия) и 2 (США).

Рисунок 1 – Структура ВВП России в текущих ценах по видам экономической деятельности, 2002-2008 гг., %. Источник данных: Росстат

В ВВП России велика доля добычи полезных ископаемых, при этом за рассматриваемый период она существенно увеличилась. В ВВП США доля данной отрасли гораздо скромнее. Кроме того, очевидно, что в ВВП России доля производственных отраслей (промышленность, сельское хозяйство и др.) гораздо выше, чем в ВВП США (почти половина российского ВВП против четверти ВВП США). В структуре ВВП США в основном представлены отрасли услуг, в особенности финансовой сферы. В российском ВВП сфера услуг представлена в основном торговой отраслью.


Рисунок 2 – Структура ВВП США в текущих ценах по отраслям, 2002-2008 гг., %. Источникданных: Bureau of Economic Analysis (BEA), U.S. Department of Commerce

Нельзя не отметить, что в ВВП России и США, уменьшилась доля отраслей, связанных с производством товаров, и увеличилась доля отраслей, связанных с производством услуг (рис. 3 и 4).

Рисунок 3 – Тенденции изменения составляющих ВВП США, млрд. долл. Источник: BEA, U.S. Department of Commerce, Annual Industry Accounts, 2009


Рисунок 4 – Доля производства товаров и производства услуг в ВВП России, %. Источник: Росстат

Тем не менее, в российском ВВП доля услуг все еще значительно ниже по сравнению с США (рис. 5).

Рисунок 5 – Составляющие ВВП по отраслям экономики в 2008 году. Источник: оценки CIA – The World Factbook, 2009

Отметим, что в российском ВВП велика роль отрасли "Добыча полезных ископаемых". Но в начале века существенно выросла и добавленная стоимость в обрабатывающих производствах (см. рис. 6).


Рисунок 6 – Добавленная стоимость в 2 отраслях экономики России, в млрд. руб. и в % от ВВП. Источник: Росстат

Однако обольщаться здесь не следует. Во-первых, доля обрабатывающих производств в ВВП практически не изменилась. Во-вторых, рост в данной отрасли был обеспечен, прежде всего, подотраслями, связанными с переработкой нефти, газа, выплавкой металлов, т.е. создающими продукцию, большая часть которой в дальнейшем экспортируется. Это подтверждается данными таблицы 1.

Таблица 1 Доля различных подотраслей в валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности

2001 2006
Подотрасли, прямо не связанные с переработкой нефти, газа, металлов
Обработка и производство мяса, рыбы, фруктов 5,07 4,40
Общее и специальное машиностроение 10,77 5,13
Автомобилестроение 6,41 2,93
Производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов 1,43 1,03
Бумажная промышленность 3,29 1,54
Химическая промышленность (кроме основной) 3,18 1,87
Подотрасли, связанные с переработкой нефти, газа, металлов
Переработка нефти 4,47 18,55
Основная химия 5,18 5,99
Производство черных, цветных, драгоценных металлов 18,71 20,38

Источник: UNIDO, Industrial Statistics, IDSB 2009.


Данные табл. 1 демонстрируют не только очевидный весомый вклад подотраслей, связанных с переработкой нефти, газа, металлов, но и значительный рост их доли (особенно переработки нефти) на фоне существенного падения удельного веса других подотраслей.

Теперь проанализируем структуру ВВП России и США как совокупности конечных расходов. При определении ВВП по расходам суммируются расходы на конечное потребление товаров и услуг домашних хозяйств (C), государства (G); валовые инвестиции (I); чистый экспорт (Xn). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП:

ВВП = C + I + G + Xn(1)

Изменение структуры ВВП России и США по расходам в текущих и в постоянных ценах представлено на рис. 7.

Рисунок 7 – Структура ВВП России и США по расходам в текущих ценах и в постоянных ценах (России – в ценах 2003 года, США – в ценах 2005 года), %. Источник: Росстат; Bureau of Economic Analysis (BEA), U.S. Department of Commerce

Как видно из рисунка, структура ВВП США по данному признаку как в текущих, так и в постоянных ценах отличается стабильностью, при этом структура практически одинакова как в физическом, так и в стоимостном выражении. В то же время структура ВВП России характеризуется значительными сдвигами, при этом на них очень сильно сказывается фактор роста цен. В целом необходимо отметить, что структура ВВП России характеризуется более высокой долей в нем чистого экспорта и меньшей долей потребительских расходов, особенно в натуральном выражении, что подтверждает экспортоориентированность отечественной экономики. Однако при этом нельзя не заметить, что доля чистого экспорта в российском ВВП увеличилась лишь за счет роста цен на экспортируемые товары (прежде всего на энергоносители), поскольку в натуральном выражении доля чистого экспорта, как и сам чистый экспорт, напротив, значительно сократились, за счет отстающего роста экспорта по сравнению с ростом импорта (см. Приложение 4). Доля потребительских расходов в российском ВВП, напротив, значительно увеличилась в физическом выражении, хотя в стоимостном выражении этот рост был гораздо скромнее. В целом данные показывают, что в абсолютном выражении рост всех расходов российского ВВП был вызван в основном ростом цен, а не их физическим ростом. Так, государственные расходы в физическом выражении практически оставались неизменными.