Смекни!
smekni.com

Контроль за динамикой незавершенного производства в системе ОПП организации

Экономический факультет

Р Е Ф Е Р А Т

по учебной дисциплине «Оперативно-производственное планирование»

Тема «Контроль за динамикой незавершенного производства в системе ОПП организации»

Исполнитель:

студент группы

(инициалы и фамилия)

Преподаватель:

(инициалы и фамилия)

2007 г.


Незавершенным производством называется продукция, находящаяся в процессе производства.

Продукция незавершенного производства состоит из трех частей:

1) неготовой продукции, находящейся в процессе непосредственного производства на рабочих местах;

2) неготовой продукции в межоперационных складах цеха (участка), ожидающей освобождение рабочих мест следующей партии.

3) готовой в данной стадии технологического процесса продукции, ожидающей стадии процесса изготовления – готовые заготовки, детали и собранные узлы, лежащие в межцеховых складах.

Первые две части образуют внутрицеховое незавершенное производство предприятия, третья часть – межцеховое незавершенное производство.

Затраты на незавершенное производство составляют ту часть оборотных средств, которую предприятие использует в процессе производства товарной продукции. Эти затраты составляют значительную часть нормируемых оборотных средств предприятия, зависящую от длительности производственного цикла, уровня серийности и массовости изготовляемой продукции.

Так в тяжелом, мелкосерийном машиностроении объем незавершенного производства достигает 45-50% нормируемых оборотных средств, а в условиях среднего машиностроения 20-40%, снижаясь по мере повышения серийности и массовости производства.

В машиностроении незавершенное производство является важным фактором оперативно-производственного и экономического планирования:

1) его объем и состав обуславливают равномерность работы предприятия, полноту и целесообразность использования его трудовых ресурсов, оборудование и площадей, измеряется в нормо-часах;

2) от объема незавершенного производства зависит скорость прохождение предметов через операции технологического процесса, т.е. объема влияния на длительность производственного цикла изделия;

3) объем незавершенного производства служит одним из экономических показателей, контролирующих выполнение предприятием лимита по оборотным средствам, измеряется в ценностном выражении.

В первых двух – в нормо-часах и в натуральном выражении (в штуках, тоннах).

Изделие, изготовляемое в единичном экземпляре, как правило, фигурирует в производственной программе машиностроительного предприятия вместе с изделиями других наименований. Незавершенное производство по изделию данного наименования формируется как результат распределения производственной программы в целом по отрезкам планового года. Распределение производственной программы планируется с учетом соблюдения сроков выпуска готовых изделий и равномерного использования трудовых ресурсов предприятия, цеха, участка.

На этапе объемного планирования строится упрощенным методом график производственного цикла единичного изделия, который позволяет определить объем работы по каждый стадии технологического процесса в отдельности и в сумме по всем стадиям распределительным по отрезкам планового года. (см. далее)

По данным указанного графика можно определить объем работы в нормо-часах, а затем капитала вложения в ценностном выражении, приходящиеся на каждый отрезок длительности производственного цикла единичного изделия. Сумма этих вложений составляет полную себестоимость единичного изделия.

Рис.1 Образование незавершенного производства по изделию при единичном заказе

График нарастания затрат показан на рис. 1 в точке А начинаются производство и затраты на него. В течение первого месяца затраты нарастают по линии Аb1 и к концу месяца достигают значения p1; в течение второго месяца нарастания затрат происходит по линии b1b2. и концу месяца они равны p2 и т.д. В точке В наращенные затраты по всем пяти месяцам достигает максимума (Pmax) и составляют себестоимость изделия (Сизд) и максимальное значение незавершенного производства Нmax. В календарной точке С изделие выпускается в готовом виде и вся сумма затрат (ВС) снимается со счета производства. Постепенно освобождающиеся от производства этого изделия (в течение периода АС= Тизд) рабочие места, участки и цехи переключаются на производство других изделий.

Таким образом, при неповторяющемся единичном изготовлении изделие после выпуска в готовом виде перестает фигурировать в составе незавершенного производства завода – его место занимают другие изделия.

В период повторяющемся равномерном производстве и при неизменном масштабе выпуска одной и той же продукции средний размер незавершенного производства является постоянной величиной, соответствующей данному уровню технологии и организации производства.

Допустим, что производство и выпуск изделия планируются и осуществляются не по единичному заказу, а серийно, т.е. регулярно (периодически) повторяются.

Рис.2 Ритмичные колебания объема незавершенного производства при серийном выпуске изделия: I-V- номера изделий

На рисунки 2 показаны ритмично, через каждый период I повторяющиеся запуск в производство и выпуск в готовом виде каждого следующего экземпляра одинаковых изделий.

Как видно из графика, длительность производственного цикла одной штуки изделия велика, что к моменту выпуска каждого изделия

(точка b1, b2, b3, ….) в производстве находятся еще два последующих экземпляра этих изделий.

К моменту впуска в точке О первого экземпляра изделия нарастания затрат завершается полностью только по этому изделию (b1C1), по прочим же двум изделиям имеет место лишь частичная готовность. В сумме же по всем трем изделиям, находящимся одновременно в производстве, незавершенное производство равно к тому моменту Hmax=b1O1. После выпуска первого изделия в календарной точки О1 накопившиеся затраты по этому изделию b1C1 снимаются со счета незавершенного производства, суммарная величина которого снижается до своего минимального уровня Hmin=C1 О1.

Начиная с этого момента, незавершенное производство снова увеличивается за счет дальнейшего нарастания затрат по неготовому второму и третьему изделию и вступления в производство нового, четверного экземпляра. Общая сумма затрат в незавершенном производстве за период времени I увеличивается от С1 О1 до Нmax=b1O1. Тот же процесс снижения до Hmin повторится после выпуска второго изделия. Графики на рисунки2 показывают, что во всех периодах повторения (I) нижний и верхний предел объема незавершенного производства одинаковы:

Hmin=C1 O1 =C2 O = C3 O3 ….. Hmax = b1 O1=b2 O =b3 O3 = …

В равномерном регулярно повторяющемся производстве эти колебания уровня незавершенного производства в измерительных границах от HminдоHmaxдолжны повторяться ритмично через каждый период I.

Следовательно, средний размер незавершенного производства

Hср = (Hmax + Hmin)/2

В условиях, когда изделие состоит из многочисленных составных частей, изготовляющихся различными размерами партии и различающихся длительностью производственного цикла, расчеты следует вести по каждой части изделия в отдельности. Когда средняя норма Нср по изделию в целом определиться как сумма средних норм, исчисленных по различным изделиям, включенным в программу предприятия.