Смекни!
smekni.com

Классификаторы информации (стр. 2 из 2)

Коносаменты – документ, удостоверяющий правоотношения между (морским) перевозчиком и получателем груза. Коносамент - документ, выдаваемый судовладельцем грузоотправителю в удостоверение принятия груза к перевозке морским путем на судах регулярных линий. Несмотря на особенную юридическую природу коносамента, предполагается, что в ближайшем будущем он будет заменен электронным документом. Коносамент выполняет три основные функции:

- удостоверяет принятие судовладельцем (перевозчиком) груза к перевозке,

- является товарораспорядительным документом,

- свидетельствует о заключении договора перевозки морским путем, по которому перевозчик обязуется доставить груз по предоставлению документов.

Коносамент может быть выдан и тогда, когда груз доставлен в целях перевозки и принят под охрану судовладельца. На коносаменте обязательно должно содержаться указание судоходной компании "груз на борту", или "груз погружен", или "груз принят к погрузке". Коносамент дает право владельцу оригинала распоряжаться грузом. Содержание коносамента: сведения о названии судна и его владельца, тоннаже судна, наименование портов погрузки и выгрузки, сумма фрахта с указанием, где про изводится оплата фрахта - в порту погрузки или в порту назначения, число выданных экземпляров коносамента. Обычно коносамент это документ, отпечатанный типографским способом, в который вписываются вышеперечисленные данные.

Различают следующие виды коносаментов: именной, ордерный и на предъявителя.

· Именной, в нем указывается, что товар должен быть доставлен определенному получателю с указанием его наименования и адреса.

· Ордерный предполагает, что грузоотправитель может передать свои права третьему лицу, поставив на обороте свою подпись и печать (индоссирование).

· На предъявителя предполагает, что товар передается любому лицу - держателю коносамента.

Накладная СМГС

Соглашения о международном грузовом сообщении (СМГС).

Накладная СМГС - транспортный документ, которым оформляется договор перевозки между грузоотправителем, с одной стороны, и железной дорогой - с другой, применяемый при международных железнодорожных перевозках на территории стран-участниц Соглашения о международном грузовом сообщении (СМГС). Накладная оформляется грузоотправителем на каждую отправку. Она должна быть правильно заполнена в строгом соответствии с "Пояснениями по заполнению накладной СМГС", подписана и представлена грузоотправителем станции отправления одновременно с предъявлением груза к перевозке.

EDIFACT - Система электронного обмена данными в управлении, торговле и на транспорте

(EDIFACT – electronic data interchange for administration, commerce and transport)

В 1989г. 44 сессия Европейской Экономической Комиссии ООН объявила предстоящее 10-летие широкомасштабное внедрение в международную торговлю универсальной системы ЭДИФАКТ.

EDIFACT (разработан в Великобритании) использует стандарт электронной почты Х.400

Основные компоненты системы EDIFACT/ООН:

- Синтаксические правила EDIFACT (ISO 9735)

- Руководство для составления сообщений

- Руководство по применению синтаксиса

- Справочник элементов внешнеторговых данных

- Список кодов

- Справочник составных элементов данных

- Справочник простых элементов данных

- Справочник стандартных сегментов

- Единые правила поведения для обмена данными по сети электросвязи

- Пояснительный материал