Смекни!
smekni.com

Классификаторы информации (стр. 1 из 2)

12. Классификаторы информации

Электронная коммерция по своей природе имеет международный характер, поэтому системы, реализующие технологии электронной коммерции, используют международные классификаторы, стандарты и протоколы. Классификатор – это полный перечень понятий из какой-либо предметной области, распределенных по принятому признаку классификации, и присвоенных им кодов. (Коды – некоторая комбинация цифр или в некоторых случаях, комбинация символов и цифр). Кодификатор- это перечень понятий и присвоенных им кодов. В системах электронной коммерции рекомендуется использовать следующие международные классификаторы:

· Страны мира

· Валюты

· Условия поставки «Инкотермс»

· Условия платежа «Пейтермс»

· Единицы измерений

· Виды грузов и упаковок

· Виды транспорта

· Цифровая форма дат, времени, периодов

· Упрощенная отгрузочная маркировка

· Общероссийские классификаторы и справочники

· Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД)

· Характер сделки

· Административно-территориальное деление

· Формы расчетов

· Таможенный тариф

· Таможенные режимы и т.д.

В классификаторе представлены все страны – члены ООН. В основе классификации – алфавитный порядок. Наименование стран дано на русском и английском языках в кратком (общепринятом) и официальном (полном и сокращенном) вариантах. Для кодирования наименований стран применяется двузначный буквенный (в латинском алфавите) или трехзначный цифровой код. Обычно цифровой код применяется для автоматизации процесса обработки информации в автоматизированных системах, а буквенный – для вывода документов на печать или их визуального просмотра. Кроме того, буквенный код стран используется в других классификаторах или международных документах и обозначениях.

Характеристика классификатора ТНВЭД

Это инструмент системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, ее совершенствование и выполнение текущих задач. В основе ее построения заложена номенклатура, известная в мировой практике как Брюссельская таможенная номенклатура и Комбинированная тарифно-статистическая номенклатура Европейского Экономического Сообщества (КН ЕЭС)

Конвенция о Гармонизированной системе (ГС) описания и кодирования товаров предусматривает, что страны, применяющие ее, не будут изменять классификацию товаров и код в пределах первых 6 знаков.

ГС дает следующие выгоды:

- возможность более точного описания товаров с использованием характеристик, которые легко учитываются и фиксируются при таможенном контроле;

- меньшая вероятность ошибок классификации и кодирования товаров;

- организация более точной внешнеторговой статистики, позволяющей проследить движение товарных потоков через национальные границы.

Классификатор ТН ВЭД – упорядоченный по классификационным признакам перечень товаров и присвоенных этим товарам кодовых обозначений. Девятизначный код ТН ВЭД СНГ состоит из: 6 цифр – код товара по ГС, 6 цифр + седьмой и восьмой знаки образуют код товара по КН ЕЭС, девятая цифра предназначается для детализации позиции с учетом интересов стран СНГ.

ТН ВЭД России введен с 1.04.2000 г. постановлением правительства России №148 от 22.02.2000., 9-значная ТН ВЭД СНГ является международной основой 10-значной ТН ВЭД России.

Примеры групп: 01-живые животные; 03- рыба, раки и другие водные беспозвоночные; 25 – минеральные продукты (соль, сера, земли..); 65- головные уборы; 88- летательные аппараты; 97- произведения искусства. Рассмотрим 2 примера:

Группа

Группа

03- рыба

10 – хлебные знаки (только зерна)

Товарная позиция

Товарная позиция

03 01 – живая

10 06 - рис

Субпозиция

Субпозиция

03 01 10 – декоративная рыба

10 06 10 – нешелушеный

Подсубпозиция

Подсубпозиция

03 01 10 100 0 – пресноводная рыба

10 06 10 100 0 – для посева

10 06 10 210 0 - короткозерный

03 01 10 900 0 - морская

10 06 10 230 0 - среднезерный

Решение о классификации товаров в части отнесения конкретного товара к определенной 10-значной подсубпозиции принимается Государственным Таможенным Комитетом по письменному обращению заинтересованного лица ДО момента поступления товара в таможенный орган.

Классификатор Инкотермс 2000

(INCOTERMS) –официальные правила МТП

МТП (ICC) - Международная торговая палата.

ЦЕЛЬ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ИНКОТЕРМС.

Целью Инкотермс является обеспечение комплекта международных правил по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Таким образом, можно избежать или, по крайней мере, в значительной степени сократить неопределенность различной интерпретации таких терминов в различных странах.

Зачастую стороны, заключающие контракт, незнакомы с различной практикой ведения торговли в соответствующих странах. Это может послужить причиной недоразумений, разногласий и судебных разбирательств с вытекающей пустой тратой времени и денег. Для разрешения всех этих проблем Международная торговая палата опубликовала впервые в 1936 году свод международных правил для точного определения торговых терминов. Эти правила известны как "Инкотермс 1936". Поправки и дополнения были позднее сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и в настоящее время в 2000 году для приведения этих правил в соответствие с современной практикой международной торговли.

Следует подчеркнуть, что сфера действия Инкотермс ограничена вопросами, связанными с правами и обязанностями сторон договора купли-продажи в отношении поставки проданных товаров (под словом товары здесь подразумеваются "материальные товары", исключая "нематериальные товары", такие как компьютерное программное обеспечение).

Наиболее часто в практике встречаются два варианта неправильного понимания Инкотермс. Первым является неправильное понимание Инкотермс как имеющих большее отношение к договору перевозки, а не к договору купли-продажи. Вторым является иногда неправильное представление о том, что они должны охватывать все обязанности, которые стороны хотели бы включить в договор.

Как всегда подчеркивалось Международной торговой палатой, Инкотермс имеют дело только с отношениями между продавцами и покупателями в рамках договоров купли-продажи, более того, только в определенных аспектах.

ПОЧЕМУ ИНКОТЕРМС ПЕРЕСМАТРИВАЮТСЯ?

Основной причиной последовательных редакций Инкотермс была необходимость адаптировать их современной коммерческой практике. При пересмотре Инкотермс в 1990 статьи, касающиеся обязанности продавца предоставить подтверждение поставки, позволили заменить бумажную документацию EDI- сообщениями при условии, что стороны заранее договорились осуществлять общение посредством электронной почты. Постоянно предпринимаются усилия, по совершенствованию составления и представления Инкотермс с целью облегчения их практического осуществления.

ВКЛЮЧЕНИЕ ИНКОТЕРМС В ДОГОВОР КУПЛИ - ПРОДАЖИ

С учетом изменений, время от времени вносимых в Инкотермс, важно обеспечить, чтобы в каждом случае, когда стороны намереваются включить Инкотермс в свой договор купли - продажи, всегда была сделана четкая ссылка на действующий в настоящее время вариант Инкотермс. Этому можно с легкостью не придать значения, когда, например, делается ссылка на более ранний вариант в стандартных формах договора или в бланках заказа, используемых торговцами. Отсутствие ссылки на текущий вариант может затем привести к разногласиям относительно того, были ли намерены стороны включить данный вариант или более ранний вариант в качестве составляющей их договора. Торговцы, которые желают использовать Инкотермс 2000 должны четко указать, что они в договоре купли - продажи руководствуются "Инкотермс 2000".

Группа Е Отправление
EXW Франко завод (... название места)
Группа F Основная перевозка не оплачена
FCA Франко перевозчик (... название места назначения)
FAS Франко вдоль борта судна (... название порта отгрузки)
FOB Франко борт (... название порта отгрузки)
Группа С Основная перевозка оплачена
CFR Стоимость и фрахт (... название порта назначения)
CIF Стоимость, страхование и фрахт (... название порта назначения)
CPT Фрахт/перевозка оплачены до (... название места назначения)
CIP Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (... название места назначения)
Группа D Прибытие
DAF Поставка до границы (... название места доставки)
DES Поставка с судна (... название порта назначения)
DEQ Поставка с пристани (... название порта назначения)
DDU Поставка без оплаты пошлины (... название места назначения)
DDP Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)

ВЫРАЖЕНИЕ "NO OBLIGATION", "НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ" (отсутствие обязательств).

Как видно из выражений "продавец обязан" и "покупатель обязан" термины Инкотермс имеют дело только с обязательствами, которые стороны несут друг перед другом. Слова "нет обязательств" были вставлены, поэтому во всех случаях, когда одна сторона не несет обязательств перед другой стороной.

Коносамент