Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности предприятия (стр. 6 из 8)

Как видно из приведенных данных, на предприятии очень велик период оборачиваемости запасов (80.2 дня в 2007 г.). Это свидетельствует об образовании излишних товарных запасов предприятия на складах. Данный факт оценивается отрицательно, так как приводит к отвлечению из оборота ООО «НиК» большой суммы денежных средств и увеличению расходов на хранение товаров. Поскольку у некоторых продуктов питания небольшой срок годности, предприятие несет значительные расходы на их списание и последующую утилизацию.

По итогам вышесказанного можно сделать вывод, что ООО «НиК» является абсолютно платежеспособным и ликвидным предприятием. Главными резервами укрепления ликвидности данного предприятия является сокращение периода нахождения денежных средств в дебиторской задолженности и запасах. Это будет способствовать увеличению наиболее ликвидных активов – денежных средств и ускорению расчетов с кредиторами.

3. Разработка мероприятий по улучшению ликвидности ООО «НиК

3.1 Ускорение расчетов с дебиторами и кредиторами

Как показал анализ основных показателей отчетности ООО «НиК», данное предприятие является абсолютно ликвидным и платежеспособным, баланс предприятия был охарактеризован как положительный. Основной проблемой предприятия являются низкие показатели оборачиваемости оборотных активов.

Ускорение оборачиваемости капитала способствует сокращению потребности в оборотном капитале, приросту объемов продукции, и значит увеличению платежеспособности. Следовательно, ООО «НиК» необходимо ускорять расчеты с покупателями с целью своевременного получения выручки в полном объеме. Высвобожденные средства целесообразно направлять на оплату срочной задолженности кредиторов с целью избежания пеней и штрафных санкций за задержку платежей.

Обязанности по контролю за расчетами целесообразно возложить на коммерческий отдел. В связи с этим ООО «НиК» можно рекомендовать к использованию ряд приемов, направленных на совершенствование расчетов с покупателями:

1. Исключение из числа партнеров предприятий-дебиторов с высоким уровнем риска. Для этого необходимо:

- собрать информацию о покупателях тщательно проанализировать ее;

- принять решение о предоставлении или отказе в кредите.

В зависимости от размера товарного кредита руководитель собирает вполне определенную, детализированную информацию. Ее основные источники: внутренняя информация, имеющаяся на предприятии, относительно поведения клиента в прошлом; информация сообщенная банками; информация, предоставленная специализированными агентствами, и т.п. После изучения финансового состояния клиентов и их значимости (незначительный, крупный) руководитель принимает соответствующее решение.

Незначительных клиентов, по нашей классификации, условно можно разбить на пять категорий. В зависимости от уровня риска, которому предприятие подвергается в результате полной или частичной неоплаты дебиторской задолженности (таблица 3.1).

Таблица 3.1

Классификация клиентов по уровню риска

Категория риска Уровень возможных убытков по сделке, %
1 0
2 5-10 %
3 10-20 %
4 20-50 %
5 Более 50 %

По первой категории кредит можно предоставлять автоматически. По второй - кредит может быть разрешен до определенного объема, который определяется предприятием. По третьей - лимит по кредиту должен быть более строгим. По четвертой кредит предоставляется в исключительных случаях. По пятой категории кредит не предоставляется вообще.

Крупного клиента следует рассматривать как совокупность небольших клиентов, случайные убытки от которых полностью коррелируют друг с другом. Если предприятие продает в кредит крупным клиентам, то проблема состоит в том, чтобы узнать максимальный риск, возникающий в данной ситуации, и его возможные последствия. Если возникающий в результате убыток будет настолько велик, что может привести предприятие к банкротству, следует отказать в кредите, даже если вероятность невозврата средств низка.

Используя предлагаемую методику, ООО «НиК» сможет исключать из числа партнеров дебиторов с высоким уровнем риска.

2. Периодический пересмотр предельной суммы товарного кредита. При определении предельных размеров предоставляемых кредитов нужно исходить из: финансовых возможностей предприятия; прогнозируемого числа получателей кредита и оценки уровня кредитного риска. Фиксированный максимальный предел суммы задолженности может быть дифференцирован по группам будущих дебиторов (с учетом финансового состояние отдельных клиентов).

3. Использование возможности оплаты дебиторской задолженности векселями, ценными бумагами. Ожидание оплаты «живыми деньгами» может обойтись гораздо дороже.

4. Формирование принципов осуществления расчетов предприятия с контрагентами на предстоящий период. Эти принципы должны быть дифференцированы по отношению к поставщикам и покупателям товаров и определять следующие направления:

- формирование приемлемых для предприятия сроков платежей;

- предусматривать в договорах изменение цен в зависимости от срока оплаты;

- своевременно оформлять расчетные документы;

- разработать систему предоставления скидок и использования наценок.

При формировании приемлемых форм расчета следует учитывать, что при покупке продукции наиболее эффективными являются сделки с использованием векселей, а при продаже продукции - расчеты аккредитива.

5. Выявление финансовых возможностей предоставления предприятием товарного кредита. Осуществление этих форм кредита требует наличия у предприятия достаточных резервов высоколиквидных активов для обеспечения ликвидности на случай несвоевременного выполнения контрагентами принятых на себя обязательств.

6. Определение возможной суммы оборотных активов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарному кредиту, а также по выданным авансам. Расчет этой суммы должен основываться на:

объеме закупки и продажи товаров;

сложившейся практике кредитования партнеров;

сумме оборотных активов предприятия, в том числе сформированных за счет собственных финансовых средств;

формировании необходимого уровня высоколиквидных активов, обеспечивающих постоянную платежеспособность предприятия;

правовых условиях обеспечения дебиторской задолженности и т.д.

При определении возможной суммы средств, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарным операциям, следует учитывать, что ограничение практики предоставления товарного кредита отрицательно влияет на рост объема деятельности и формирование устойчивых коммерческих связей. Однако слишком либеральная политика предоставления кредита может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить ликвидность предприятия, вызвать впоследствии значительные расходы по взысканию долгов. А, в конечном счете, значительно повысится уровень предпринимательского риска.

7. Формирование условий обеспечения взыскания дебиторской задолженности. В процессе формирования этих условий на предприятии должна быть определена система мер, гарантирующих получение долга:

- оформление товарного кредита обеспеченным векселем;

- требование страхования дебиторами кредитов, предоставляемых на продолжительный период и другие.

8. Формирование системы штрафных санкций за просрочку исполнения обязательства дебиторами. При этом к дебиторам должны предусматриваться соответствующие пени, штрафы, неустойки. Их размеры должны полностью возмещать все финансовые потери предприятия (потерю дохода, инфляционные потери и другие). Штрафные санкции могут быть дифференцированы в зависимости от сроков погашения кредита и групп покупателей.

9. Определение процедуры взыскания дебиторской задолженности. Эта процедура должна предусматривать сроки и форму предварительного и последующего напоминаний дебиторам о дате платежа, возможность пролонгирования долга, срока и порядка взыскания долга и другие действия.

10. Использование судебных процедур для взыскания долга. В случае невозможности взыскать задолженность даже на основании судебного решения предприятие все же получает возможность отнести сумму непогашенной задолженности на уменьшение налогооблагаемой прибыли, что позволит хотя бы уменьшить платежи в бюджет.

11. Использование современных форм рефинансирования дебиторской задолженности. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка в России позволяют использовать промышленным предприятиям ряд новых форм управления дебиторской задолженностью - ее рефинансирование, то есть перевод в другие формы оборотных активов предприятия (денежные активы, краткосрочные ценные бумаги).Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми предприятиями, являются факторинг, учет векселей, форфейтинг.

12. По возможности предприятиям следует ориентироваться на максимально возможную диверсификацию клиентов-дебиторов с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

В работе были предложены мероприятия по ускорению оборачиваемости одной из существенной части оборотных активов ООО «НиК» - дебиторской задолженности. После реализации всех предложенных мероприятий продолжительность оборота оборотного капитала ООО «НиК» предположительно сократится на 7 дней. Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы выручки и суммы прибыли. Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением (-Э) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+Э) при замедлении оборачиваемости капитала определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота: