Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 17 (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Реферат

Обзор литературы

1 Аналитическая часть

1.1 Обзор нормативных документов

1.2 Организация приобретения и эксплуатации контрольно-кассовых машин

1.3 Совершенствование учета денежных средств

2 Основная часть

2.1 Учет кассовых операций

2.2 Учет операций по расчетному счету, безналичная форма расчетов

2.3 Учет денежных средств на специальных счетах в банке и операции по ним

2.4 Учет прочих денежных средств по пластиковым картам

Заключение

Список используемых источников

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внутренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары, расчеты с покупателями и заказчиками. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Из внутренних расчетов следует обратить особое внимание на расчеты с подотчетными лицами и на расчеты с персоналом по прочим операциям. Эти расчеты производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с оплатой расходов предприятия. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Кроме того, рациональная организация расчетов, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям.
Расчеты осуществляются в денежной форме. Денежные средства — это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках. Наличными же средствами ведутся внутренние расчеты. Движение

наличных денег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.
В настоящее время в нашей стране нестабильная экономическая ситуация, поэтому существует кризис неплатежей. При нехватке денежных средств предприятия бывают вынуждены привлекать заемные средства. Основными кредиторами, безусловно, являются банки. Поэтому учет банковского кредита и контроль за его своевременным погашением в последние годы имеет особое значение.
Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:
своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов, контроль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; использованием денежных средств по их целевому назначению; своевременностью расчетов с поставщиками,
покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.; своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности.
Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским кредитом является одной из основных задач для предприятий. Обычно контроль осуществляется аудиторами.
Главной целью бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и
кредитных операций является контроль за соблюдением кассовой и расчетной
дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств
и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики бухгалтерия должна исходить из принципа, что

умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли. Из этих целей вытекают следующие основные задачи бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций:
- проверка правильности документального оформления и законности
операций с денежными средствами, расчетных и кредитных операций,
сделок, оформляемых векселями, своевременное и полное отражение их в
учете;
- обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем
видам платежей и поступлений, выявление дебиторской и кредиторской
задолженности, средств в расчетах в иностранной валюте;
- своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств,
документов и расчетах;
- обеспечение сохранности денежных средств, документов в кассе и других
местах их выдачи;
- изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных
денежных средств, как источника финансовых инвестиций, приносящих
доход.
В данной курсовой работе рассмотрены вопросы учета денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах, расчётов по пластиковым картам.
Объектом исследования является открытое акционерное общество «Приаргунский маслозавод» Приаргунского района, Забайкальского края. Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банка, печать.
Источниками информации послужили данные первичного, синтетического и аналитического учета за четвёртый квартал 2008 г.

Реферат

Курсовая работа та тему: «Учёт денежных средств» состоит из 7 основных разделов, где рассмотрены все основные вопросы, которые могут возникнуть по данной теме в соответствии с предложенным планом.
Объем курсовой работы равен 64 листа, включая введение, реферат, обзор литературы и заключение. В разделах содержится основная информация об учёте денежных средств.
Первый раздел включает основные нормативные документы по учёту денежных средств.
Второй раздел — отражен учёт кассовых операций, а также в соответствии с планом счетов характеристика счета 50 «Касса»
Третий раздел - включает учёт операций по расчётному счёту и безналичные формы расчётов.
Четвертый раздел включает в себя информацию об денежных средствах на специальных счетах в банке и операции по ним.
Пятый раздел информация об учете на 52 счете «Валютные счета», и на 57 «Переводы в пути». Здесь же отражён учёт расчётов по пластиковым картам.
В шестом разделе рассматривается организация приобретения и эксплуатации ККМ.
Седьмой раздел отражает совершенствование учёта денежных средств. Для простоты восприятия материала в курсовой использовались три схемы. Количество литературы используемой в курсовой составляет 34 источника.
Приложения находятся в конце работы. В приложения включены первичные документы.

Обзор литературы

В процессе написания курсовой работы по бухгалтерскому учету денежных средств было изучено большое количество литературы, касающейся данной темы. Было изучено несколько учебников по бухгалтерскому и финансовому учёту. Статьи различных авторов, которые основываются на нормативных актах. Между мнениями авторов статей журналов, таких как «Бухгалтерский учет» и «Главбух» не наблюдается особых расхожих мнений.
Были изучены статьи таких авторов журналов:
Журнал «Бухгалтерский учет»:
- Козлова Е.П. «Учет денежных средств», «Бух учет расчетных отношений, их формы», «Учет операций на валютном счете», «Учет расчетов по пластиковым картам»;
- Иванова Н.Г. «Аудиторская проверка кассовых операций»;
- Луговой А.В. «Аккредитив: бухгалтерский учет расчетов»;
- Гусева Т.А.. «Привлечение к ответственности за нарушение правил
применения ККМ»;
- Жуков В.Н «Учет расчетов чеками»;
Журнал «Главбух»:
- Знаешева М.А.. «Комиссия банка при продаже иностранной валюты»;
- Трубников А.А. «Возмещение убытков при порче или утрате
арендованного имущества»;
- Филиппенко Е.И. «Расчеты наличными между организациями:
как применять новый Закон о ККТ»
Авторы многих журнальных статей вели описание полностью об учете денежных средств, касаясь всех сторон и высказывая актуальность данной темы очень широко.
Другие же затрагивали лишь поверхностные, наиболее волнующие аспекты темы. Как те, так и другие выразили сложные и перспективные моменты учета денежных средств.

Особенно в журналах Главбух даются различные советы и рекомендации по выходу из сложных ситуаций, а также рекомендации по их предотвращению дают их, как правило, высоко квалифицированные специалисты, бухгалтера различных предприятий.

1Аналитичесьая часть

1.1 обзор нормативных документов

1 .Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11 .96г. №129-ФЗ
2.Гражданский кодекс РФ. Части 1 и 2. — М.: Проспект, 2003.
З. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31 н)
4. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждена приказом Минфина РФ от 31 1О.2000г.№ 94н.
5. «О формах бухгалтерской отчётности организаций». Приказ Минфина РФ от 13.О1.2000г. № 4н.
6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13 .06.95 г. № 49. 7. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Утверждено приказом Минфина РФ от 10.0 1 .2000г.№ 2н.
8. «О безналичных расчётах в Российской Федерации». Положение Центробанка РФ от 12.04.2001г.№ 2-П.
9. Инструкция о расчётных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком СССР 3О.10.86г.№ 28 (с последующими изменениями и дополнениями).
10. «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации». Инструкция Центробанка РФ от 04.10.93 г. № 18.
11. «0 применении ККМ при осуществлении денежных расчётов с населением». Закон РФ от 18.06.93г. №52 15-1.
12. Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте РФ. Утверждена Центробанком РФ1б.07.93г. № 16.