Смекни!
smekni.com

Бизнес планирование деятельности фирмы в сфере информационных услуг (стр. 1 из 11)

ВВЕДЕНИЕ

Организация любого вида деятельности требует обоснованного плана развития, которым является бизнес-план.

Актуальность бизнес-планирования переоценить сложно, так как центральным звеном организации любого дела, его стержнем, является планирование. Принятие разного рода текущих решений, даже самых своевременных, никогда не заменит планирование: разработки долгосрочного и перспективного бизнес-плана. С его помощью можно привлечь необходимые именно в данный момент финансовые ресурсы. Многие риски, связанные с предпринимательской деятельностью, возникают в момент организации и начала деятельности предприятия. Поэтому, актуальным является умение заранее спрогнозировать риски. Кроме этого, решение вопросов практического планирование малого бизнеса, полного и всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия гарантирует надежность выбранного дела.

Следовательно, бизнес-планирование является одним из наиболее важных вопросов современного менеджмента, этим определяется актуальность выбранной темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является представление порядка разработки бизнес-плана по созданию фирмы в сфере информационных услуг г. Байконура и расчет его эффективности.

Эта цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Рассмотрение теоретических основ разработки бизнес плана.

2. Представление структуры бизнес-плана создания фирмы.

3. Разработка бизнес-плана открытия фирмы и расчет его эффективности.

Объект в дипломной работе – новая фирма на рынке информационных услуг г. Байконура.

Предмет в дипломной работе – порядок разработки бизнес-плана открытия фирмы.

Методическая основа: имитационное моделирование, финансовое моделирование, методы оценки рисков, SWOT – анализ.

Практическая новизна и значимость проекта:

В силу ряда обстоятельств, предпринимательская деятельность в городе Байконур имеет объективные и субъективные ограничения, связанные с особым статусом города Байконур, удаленностью от Российской Федерации и не развитой поддержкой малого и среднего бизнеса. Следствием этого является необоснованно высокий уровень цен, отсутствие развитой сети услуг, торможение инновационной деятельности. Значительную роль играет отсутствие частной собственности и отсутствие системы кредитования малого бизнеса. Монополии в определенных сферах привели к отсутствию конкуренции. С другой стороны, зная подобные ограничения, изначально можно спланировать организацию, удовлетворяющую имеющиеся потребности на рынке информационных услуг, используя подобную ситуацию в свою пользу, а также максимально защищенную от рисков.

Данный бизнес-план использует новые и опробованные идеи ведения предпринимательской деятельности, которые никогда не использовались в городе Байконур. Реализация данного проекта способна коренным образом изменить ситуацию на рынке информационных услуг в городе Байконур.

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические основы разработки бизнес-плана, осуществляется выбор наиболее оптимальной, для проектируемой фирмы, структуры бизнес-плана, приводится состав статей бизнес-плана. Вторая глава включает разработанный бизнес-план фирмы, осуществляющую деятельность на рынке информационных услуг в г. Байконур. Бизнес-план включает в себя юридический план, операционный план, маркетинговый план, учет рисков. Приводятся данные, позволяющие судить о предполагаемой эффективности деятельности фирмы в планируемый период. В третьей главе приводится расчет экономической эффективности разработки бизнес-плана открытия новой фирмы.

ГЛАВА 1. Методика разработки бизнес-плана

1.1 Понятие бизнес-плана, цель и принципы написания

В истории человеческого общества не было такой экономической системы, развитие которой совершалось бы без всякого воздействия со стороны заинтересованных субъектов или определенных структур управления. В значительной степени успех или неуспех предпринятых усилий зависит от совершенствования организации управления и его важнейшей функции-планирования.

В современной быстроизменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий. Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предупредить то, что может случиться. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуются предвидение в долгосрочной перспективе и предварительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия.

Предпринимательствоэто процесс принятия решений, их реализация и оценки результатов предпринятых действий, план же дает основу для принятия рациональных решений, оптимального управления.

Работа без плана является реакцией на совершившиеся события, деятельность на основе плана – реакция на предвиденные и запланированные явления .

Планирование – сложный, многогранный процесс, требующий тщательной проработки ряда вопросов. Одним из важнейших элементов процесса планирования в целом является составление бизнес-планов.

Бизнес-план – это документ, отражающий в концентрированной форме ключевые показатели, обосновывающие целесообразность некого проекта, четко и наглядно раскрывающий суть предполагаемого нового направления деятельности фирмы. Отсутствие такого документа приводит к неэффективному распределению ограниченных финансовых и материальных ресурсов; не позволяет сконцентрировать усилия всего персонала на решении наиболее перспективных задач; создает сложности для проведения эффективного контроля, позволяющего оценить степень отклонения фактически достигнутых результатов от запланированных.

Можно без преувеличения сказать, что бизнес-план является одним из наиболее эффективных инструментов в арсенале высшего руководства компании, независимо от ее размеров, сферы и масштабов деятельности. Прежде чем начать предпринимательскую деятельность, надо быть уверенным, что она будет приносить доход, достаточный для обеспечения нормальной жизни предприятия, обслуживания текущих расчетов с поставщиками и кредиторами и расширения производства. Бизнес-план не только дает возможность обосновать, сколько потребуется средств для этого, но и служит неким эталоном, относительно которого оценивается деятельность данной фирмы. С позиции экономической теории этот документ выполняет четыре функции.

· Первая функция связана с возможностью использования бизнес-плана для формирования концепции развития.

· Вторая функция – собственно планирование.

· Третья функция – привлечение займов и кредитов.

· Четвертая функция – рекламно-пропагандистская.

В основе современного бизнес-планирования находится имитационная модель. Она позволяет точно увидеть последствия тех или иных решений прямо за рабочим столом.

Финансовую деятельность нельзя повторить, но ее можно смоделировать. Регулируя исходные переменные, мы можем наблюдать, к каким последствиям приведут наши решения.

Хозяйственную деятельность можно рассматривать как непрерывную цепь преобразований активов из одной формы в другую. Эти преобразования всегда проходят через денежные потоки. За деньги приобретается оборудование, материалы, комплектующие, нанимается персонал и т.д. Деньги могут заключать в себе две стороны: позитивную и негативную. Они позволяют фирмам развиваться, но могут явиться и причиной разорения, увольнения работников, безработицы.

Произведенная продукция после продажи превращается опять в деньги. Таким образом, движение денег отражает все, что происходит в экономике.

Предприятие можно рассматривать как генератор денежных потоков. Анализ эффективности этого генератора проводится с помощью методов, широко распространенных в теории и практике финансового менеджмента.

Финансовую деятельность можно смоделировать с помощью компьютерных программ (например, пакет ProjectExpert). Нужно описать на языке программы все особенности сценария, который предполагается реализовать на практике. При этом условия, от которых зависит ход сценария, определяются как исходные данные для программы. Система имитационного моделирования с использованием программного обеспечения выполняет две основные функции: во-первых, переводит описание деятельности предприятия с языка пользователя в формализованное описание денежных потоков; во-вторых, вычисляет показатели, по которым финансовый менеджер может судить о результативности принятых решений .

Сейчас большинство коммерческих фирм не имеют официально принятых планов; нет и необходимого механизма планирования: различного рода норм, нормативов и т.п. Планирование подменяется разного рода решениями собственника о тех или иных направлениях хозяйственной деятельности, которые, как правило, рассчитаны на ближайший текущий период и не предусматривают ориентацию на перспективу. Это объясняется быстрым изменением рыночной ситуации и условий хозяйствования, малочисленностью управленческого аппарата на небольших предприятиях, авторитетом управляющих крупными предприятиями, имеющих солидный опыт хозяйственного руководства, хотя практика ставит и таких опытных руководителей в тупик.

Принятие разного рода текущих решений, даже самых своевременных, не заменяет планирования, которое, по сравнению с принятием решений, представляет собой управленческую деятельность гораздо более высокого порядка, служит своего рода компасом, который направляет движение предприятия в бурном море рыночной экономики.

Формальное планирование, безусловно требует известных усилий. Но оно дает и не мало выгод;

1. заставляет руководителей мыслить перспективно, а не жить одним днем, от случая к случаю;