Смекни!
smekni.com

Задачи и порядок проведения анализа оптового товарооборота 2 (стр. 1 из 6)

ГОУ СПО «АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

ЗАДАНИЕ

для выполнения курсовой работы

по дисциплине: «Анализ финансово- хозяйственной

деятельности»

по специальности 080110 студентке 4 курса А группы

Болотских Татьяне Валентиновне

Тема задания «Задачи и порядок проведения анализа оптового товарооборота»

Введение

Оптовая торговля как звено в сфере обращения.

1.Задачи и порядок проведения анализа оптового товарооборота.

1.1.Понятие оптового товарооборота, его состав, структура, задачи, значение анализа и информационного обеспечения.

1.2.Методика и последовательность анализа оптового товарооборота.

1.3.Факторный анализ оптового товарооборота.

1.4.Резервы увеличения объема продаж.

1.5.Влияние изменения товарооборота на показатели деятельности предприя-тия.

2.Практическая часть.

На примере оптового торгового предприятия провести анализ оптового товарооборота в целом и по отдельным товарным группам, отдельным периодам, оценить влияние факторов, определить резервы увеличения товарооборота.

Заключение

Обобщить теоретический и практический материал курсовой работы, сделать выводы, дать рекомендации по увеличению объема продаж.

Дата выдачи задания 6.02.2010г.

Преподаватель-руководитель курсовой работы Микитюк В.А.


Содержание

Введение. 4

1. Теоретическая часть. 6

1.1. Понятие оптового товарооборота, его состав, структура, задачи, значение анализа и информационного обеспечения.. 6

1.2. Методика и последовательность анализа.. 11

1.3. Факторный анализ оптового товарооборота.. 14

1.4. Резервы увеличения объемов продаж... 19

1.5. Влияние изменения товарооборота на показатели деятельности предприятия21

2. Практическая часть. 23

2.1. Краткая характеристика предприятия.. 23

2.2. Анализ оптового товарооборота в целом и по товарным группам... 25

2.3. Факторный анализ оптового товарооборота.. 32

2.4. Резервы увеличения товарооборота на предприятии.. 34

Заключение. 35

Список использованных источников. 37


Введение

Оптовая торговля является одним из звеньев в сфере обращения. Она накапливает на своих складах определенные товарные ресурсы и снабжает товарами предприятия розничной торговли, общественного питания, промышленности, других покупателей. На оптовых предприятиях сортируют, фасуют, упаковывают и хранят товары.

Торговая деятельность оптовых предприятий характеризуется объемом, составом, ассортиментом и структурой товарооборота.[8,c.118] Оптовый оборот относится к числу важнейших показателей деятельности оптовых организаций. Изучение деятельности оптовых организаций обычно начинается с анализа ее товарооборота. Объем оптовой продажи сказывается на других финансово-экономических показателях оптовой торговли. Рост оптового товарооборота обусловливается прежде всего ростом объема производства товаров, увеличением количества оптовых организаций, складских площадей, размера розничного товарооборота и т.д.[19,c.316] Оптовый товарооборот означает начальное движение товаров от производителя к потребителю и через него товары вводятся в сферу обращения посредством установления связи между производством и розничной торговлей.[19,c.316] Промышленные предприятия нередко представляют оптовым базам отчеты о выработанной продукции (в ассортименте), движении и остатках товаров на их складах, данные которых также используются при анализе оптового товарооборота.[8,c.119]

Актуальность темы. Основная цель анализа торговой деятельности оптовых предприятий- выявление, изучение и мобилизация резервов развития товарооборота, улучшение обслуживания покупателей, совершенствование товародвижения. При анализе торговой деятельности оптового предприятия используют данные планов его экономического и социального развития, бизнес-планов, бухгалтерской и статистической отчетности, текущего учета, первичных и сводных документов и других источников информации. Многие статистические отчеты в оптовой торговле составляют с использованием натуральных измерителей, что позволяет углубить результаты исследования. [8,c.119]

Объекты изучения: 1) объем, состав, структура оптового товарооборота; 2)товарные запасы и товарооборачиваемость ( учитывается складской товарооборот); 3) поступление товаров ( включает поставки товаров транзитом).

Целью работы является изучение методики проведения анализа оптового товарооборота.

Для достижения данной цели по­ставлены следующие задачи:

- изучить экономическую сущность товарооборота, его виды, формы и состав;

- раскрыть основные показатели товарооборота, их взаимосвязь, факторы роста товарооборота;

- исследовать методы анализа товарооборота;

- отразить пути увеличения объёма продаж и улучшения структуры товарооборота;

- провести анализ оптового товарооборота по общему объёму на год и по квартальным периодам и по отдельным товарным группам ООО «Ивушка»

Предмет исследования: проведение анализа оптового товарооборота в сфере торговли.

Объект исследования: товарооборот торгового предприятия ООО «Ивушка».

1. Теоретическая часть

1.1. Понятие оптового товарооборота, его состав, структура, задачи, значение анализа и информационного обеспечения.

Торговля является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, поскольку она обеспечивает обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Ее можно рассматривать как вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей продажей товаров и оказанием услуг покупателям. В зависимости от цели, с которой приобретаются товары, торговлю делят на два вида:

- оптовую (торговля товарами с последующей их перепродажей или
профессиональным использованием);

- розничную (торговля товарами и оказание услуг покупателям для
личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Товарооборот-это объем продажи товаров за определенный период времени. Товарооборот делится на оптовый, розничный и товарооборот предприятий общественного питания. Оптовый товарооборот-это реализация товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли, общественного питания, юридическим и физическим лицам для последующей переработки или продажи населению, предприятиям и учреждениям для производственных целей внерыночного потребления. Основанием для признания продажи товара в оптовой торговле является счет-фактура. Оптовый товарооборот по формам товародвижения делится на складской и транзитный. Анализ деятельности оптовых торговых организаций направляется прежде всего на то, чтобы установить степень выполнения прогнозируемых показателей по объему продаж не только в целом, но и отдельно по складскому и транзитному обороту. Складской оборот характеризуется завозом товаров на склады оптовых организаций.[19,c.318] При складской форме товарооборота товар отгружается покупателю со склада оптового предприятия. Соотношение складского и транзитного объемов товарооборота зависит от ассортимента товаров, условий транспортировки и их хранения. Так, товары несложного ассортимента, не требующие предварительной подсортировки, обычно реализуются покупателям транзитом, а товары сложного ассортимента, требующие предварительной подсортировки (по видам, моделям, фасонам, размерам, ценам и др.),-со склада.[19,c.319]

При транзитной форме также сокращаются расходы, связанные с погрузкой, разгрузкой, подработкой, подсортировкой, формированием товарного ассортимента. По структуре и ассортименту оптовая торговля делится на продажу продовольственными и непродовольственными товарами. Поскольку продажа товаров покупателям в оптовой торговле осуществляется на основе заключенных с ними договоров поставки, то анализ товарооборота может проводится в ассортиментном разрезе ( выполнение договоров поставки, исчисляются темпы роста и прироста отдельных товарных групп, выявляется удельный вес каждой товарной группы в общем объеме товарооборота). Невыполнение продажи товаров по ассортименту одновременно означает невыполнение договоров, заключенных с покупателями, что влечет за собой взыскание штрафных санкций. Анализ указанных показателей осуществляется не только за год, но и по кварталам, месяцам. При этом исчисляются удельный вес каждого месяца, квартала в общем объеме товарооборота. При анализе товарооборота по товарам и товарным группам определяется удельный вес каждой товарной группе в общем объеме продаж.[19,c.319] Оптовый товарооборот также классифицируется:

- по категориям покупателей, например, промышленные предприятия, торговые предприятия, физические лица, государственные учреждения, детские сады, больницы и другие организации;

- по форме оплаты, например, аванс, немедленная оплата, последующая оплата единовременная или в рассрочку;

- по региональному признаку, например, общенациональный, региональный и товарооборот местного значения.

Продажа товаров осуществляется во многие города, области, и поэтому необходим анализ выполнения прогнозируемых показателей объема реализа-ции в территориальном разрезе, а также по одногородним и иногородним по-купателям.[19,c.318]

К показателям товарооборота относятся: объем реализации товаров, товарные запасы и поступление товаров. Между показателями существует взаимосвязь, которая может выражаться в формуле товарного баланса:

З Н + П = Р + З К , (1) где З Н , З К –запасы на начало и конец периода (учитывается только складской товарооборот); П - поступление товаров, включая поставки товаров транзитом; Р – реализация товаров или оптовый товарооборот; З Н + П – товарное обеспечение; Р + З К – потребность в товарных ресурсах. Если З Н + П > P + З К , то происходит затоваривание.