Смекни!
smekni.com

Государственное управление основными народнохозяйственными комплексами (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

На тему:

«Государственное управление основными народнохозяйственными комплексами»

МИНСК, 2008


1. Промышленная политика государства

Появление термина «промышленная политика» относится к 30-м годам ХХ века и связано с возникшей острой необходимостью разработки программы борьбы с кризисом, охватившим английскую и американскую экономики.

Промышленная политика является составной частью социально-экономической и включает в себя структурную, научно-техническую, инновационную политику. В широком аспекте промышленная политика выходит за рамки отраслевых проблем и определяется экономической политикой государства. Под промышленной политикой в узком смысле слова понимается отраслевая политика. Ее суть — в конкретизации общей структурной и экономической политики применительно к отдельным отраслям индустрии. Если государственная промышленная политика направлена на укрепление промышленного комплекса в целом, то региональная промышленная политика решает вопросы локальных кризисов и неравномерности экономического развития внутри региона.

Разработку промышленной политики государства непосредственно осуществляет управление промышленной политики при Министерстве промышленности Республики Беларусь. Отраслевыми вопросами занимаются управления внешних связей, маркетинга и сотрудничества со странами СНГ, методологии качества, машиностроения и металлургии, инвестиций, мощностей и энергосбережения, реформирования государственной собственности, радиоэлектронной промышленности и конверсии, электротехнической, оптико-механической промышленности и приборостроения и др. В структуру Министерства промышленности Республики Беларусь также входят: главное финансово-экономическое управление, главное управление сельскохозяйственного машиностроения, отделы драгоценных металлов, строительства и социального развития.

Мировой опыт государственного регулирования этой сферы материального производства определил общие задачи промышленной политики:

¾дополнять задачи экономической политики (например, равновесие платежного баланса);

¾ускорять экономическое развитие;

¾увеличивать производительность и конкурентоспособность экономики;

¾улучшать условия деятельности промышленных предприятий;

¾укреплять национальную безопасность;

¾влиять на структуру отраслей на определенной территории, способствовать развитию, сокращению или реорганизации отраслей;

¾влиять на сумму капиталовложений;

¾способствовать технологическим изысканиям на данной территории и т.д.

Эффективная государственная промышленная политика должна ориентировать хозяйствующих субъектов как на расширенное воспроизводство национального богатства, так и на приумножение человеческого и интеллектуального потенциала.

Важнейшим направлением промышленной политики в зарубежных странах является государственное регулирование цен, осуществляемое в различных формах: регламентация размера прибыли в цене продукции, прямое регламентирование цен и тарифов в ценообразующих отраслях (энергоносители, транспортные услуги и т.д.).

Важным регулятором развития промышленного сектора является система налогообложения. В каждой отрасли государство проводит политику в соответствии с ее спецификой и потому в рыночных экономиках налогообложение регулируется в отраслевом разрезе. К примеру, если в России налогообложение таково, что убыточным становится эксплуатация скважин, дающих не более 7 т нефти в сутки, то в США добыча рентабельна при дебете 1,6 т нефти в сутки.

Государственное воздействие на промышленность реализуется путем разработки амортизационной политики. Механизм ускоренной амортизации служит в качестве важного источника финансирования инноваций.

При исследовании исторических корней промышленной политики в нашей стране интерес представляет опыт первичной индустриализации экономики (последняя четверть XIX в. — начало XX в.). Россия в те годы относилась к полупериферии капиталистического мира. Среди сил, которые не были заинтересованы в индустриальном развитии России, выделялся слой привилегированного потребления (крупные собственники земли, правительственные чиновники, коммерсанты, банкиры); дворянство также сохраняло менталитет, не способствовавший накоплению капитала. Им противостояли патриотически настроенная часть государственного аппарата, ученые, инженеры, промышленники. Так, Д.И. Менделеев дал научное обоснование промышленной политики России в 900-страничном труде (1891 г.).

Революционные преобразования дали новый толчок развитию промышленного производства, однако истоки современного кризиса экономики и промышленного производства постсоветских стран были заложены именно в планово-централизованной системе хозяйствования.

С обретением Республикой Беларусь самостоятельности остро встали вопросы повышения эффективности промышленного сектора. Уже начиная с 1996 г., были обеспечены ежегодные приросты объемов валового внутреннего продукта и производства промышленной продукции, и в 2000 г. достигнут уровень производства промышленной продукции докризисного 1990 г.

Однако на сегодняшний день по-прежнему существует ряд промышленных структур, остро нуждающихся в средствах для инвестирования. Именно поэтому одним из приоритетных направлений государственной политики является создание в Беларуси благоприятного инвестиционного климата. Решениями Президента и Правительства в республике определены меры государственной поддержки и гарантий иностранным инвесторам. Под патронажем государства реализуются наиболее значимые инвестиционные проекты.

Для активизации инвестиционной деятельности целесообразно принятие следующих мер:

— формирование положительного имиджа республики как реципиента иностранных инвестиций;

— планомерное проведение работы по развитию сотрудничества с МВФ и другими финансовыми организациями;

— дальнейшее совершенствование законодательной базы;

— своевременное погашение задолженности по кредитным линиям под гарантии правительства;

— отмена в перспективе обязательной продажи валютной выручки для предприятий-экспортеров и решение проблемы конвертируемости валюты;

— активизация работы отраслевых министерств, концернов, ведомств, предприятий по подготовке инвестиционных проектов;

— совершенствование механизма гарантий и страхования внешних займов республики;

— интенсификация обучения персонала, разрабатывающего бизнес-планы, проводящего маркетинговые исследования и организующих тендеры, на базе исследовательских и учебных центров в целях повышения качества подготовки материалов по инвестиционным проектам.

Первоочередной задачей является мобилизация внутренних инвестиционных ресурсов. Население республики представляет собой значительный слой потенциальных инвесторов. Мобилизация и привлечение в экономику даже части накоплений населения позволили бы провести реструктуризирование многих предприятий. Кроме того, рост внутренних инвестиций в стране важен и для привлечения иностранных инвесторов.

С учетом международного опыта в промышленном секторе продолжается процесс реформирования государственной собственности. Законодательно закреплены процедуры преобразования государственных предприятий в акционерные общества, учредителями которых могут стать как отечественные, так и иностранные инвесторы, при условии, что их предложения будут гарантировать развитие предприятия, освоение современной высокотехнологичной продукции.

Утвержденная Президентом Республики Беларусь Программа развития промышленного комплекса республики на период до 2015 г. ставит задачи перехода к эффективному функционированию промышленного комплекса и создания базы для формирования современной многопрофильной экономики. На первый план выходят задачи структурной перестройки промышленного комплекса, освоения научно-индустриальных и научно-информационных технологий, обеспечения конкурентоспособности продукции. Предполагается осуществить более 150 инвестиционных проектов, значительная часть которых будет реализована на предприятиях системы Министерства промышленности Республики Беларусь. В черной металлургии наиболее крупным является проект технического переоснащения Белорусского металлургического завода, в машиностроении — реконструкции Белорусского автозавода в Жодино. Основой инвестиционной политики становится адресное вложение средств в определенные программой группы изделий, имеющие потенциальные возможности сбыта за рубежом, а также базирующиеся на использовании наукоемких технологий. К ним относятся прокат черных металлов, металлокорд, тракторы, автомобили, сельскохозяйственные машины и оборудование, универсальные ЭВМ общего назначения, средства связи, оборудование для реализации вакуумных технологий. Все в большей мере интегрируясь в мировую систему, развивая равноправные партнерские отношения с зарубежными производителями, промышленность Беларуси вступает в XXI век.


2. Государственное управление топливно-энергетическим комплексом

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей народного хозяйства Республики Беларусь в обеспечении функционирования экономики и повышения уровня жизни населения. Основные фонды отраслей ТЭК составляют около 25% производственных фондов промышленности. Ежегодные затраты на энергоресурсы при производстве продукции и оказании услуг в общих затратах по всему национальному хозяйству республики возросли с 5% в 1990 г. до 30% в 1999 г.