Смекни!
smekni.com

История экономики 7 (стр. 3 из 3)

9. Реформы постепенно хватили сферу мелкотоварного производства, способствуя развитию ремесел и крестьянских промыслов (например, изготовление полотна).

В 1711 г. при мануфактурах были учреждены ремесленные школы, а указом 1722 г. в городах было введено цеховое хозяйство. Все ремесленники во главе с избираемым старостой были расписаны, в зависимости от специальности, по цехам, где они становились последовательно учениками, подмастерьями, мастерами. Всего в городах России в 20-х годах 18 века было около 16 тыс. ремесленников (из них 6,8 тыс. в Москве) в составе 146 цехов.

Сельское хозяйство при Петре развивалось медленно, в основном экстенсивным путем. Однако и здесь была проведена политика реформ.

Указом 1721 г. крестьянам предписывалось применять во время жатвы косы и грабли вместо серпа, что, безусловно, намного способствовало повышению производительности труда крестьянина, сокращала сроки жатвы и потери при уборке урожая. Водились новые культуры - табак, виноград, тутовые и фруктовые деревья, лекарственные растения. Разводились новые породы скота.

В первой четверти 18 века завершилось слияние двух форм деятельности земельной собственности - вотчины и поместья. Вотчина - это наследственная собственность, а поместье - владение условное, это государственная земля, отданная служилому человеку во временное владение, хотя нередко оно становилось пожизненным.

Образование регулярной армии довершило разрушение основ поместного владения, существовавшего еще со времен древней Руси. Когда дворянская служба стала не только наследственной, но и постоянной, то и поместье должно было стать не только постоянным, но и наследственным, каким оно до последнего времени не было, то есть стать вотчиной, слиться с нею.

Говоря о Петровских реформах, нельзя обойти вопрос о той цене, которую заплатил русский народ за эти реформы. По этому вопросу существуют различные мнения, подсчеты, оценки.

Известный в нашей стране в 20-е годы историк М. Покровский писал что" революция" Петра страшно понизила благосостояние широких масс народа и привела к колоссальному увеличению смертности и уменьшению населения почти на 20%. И действительно, велики были людские потери в период Петровских преобразований, обусловленные войнами со Швецией и Турцией, трудностями освоения новых территорий, "дикостью" тогдашнего предпринимательства.

В.О. Ключевский писал, что "едва ли найдется в военной истории побоище, которое вывело бы из строя больше бойцов, чем полегло рабочих в Петербурге и Кронштадте. Петр называл столицу парадизом, но она стала великим кладбищем для народа .

Колоссальных средств требовала новая столица - Петербург. Вся страна работала на ее сооружение. Только в 1712 г. строительные работы потребовали 40 тыс. новых работников, содержание каждого из которых в месяц обходилось в один рубль. Со всех губерний было взыскано на строительные нужды более 120 тыс. руб., не считая 22 тыс. на выделку кирпича, 30,7 тыс. на строительство судов и т.п.

И все же было бы неправильным завершать рассказ о Петровских преобразованиях выпячиванием их негативных последствий.

Как бы там ни было, но никогда до этого русский народ не совершал такого подвига, какой был совершен под руководством Петра I. Это было историческое движение в жизни народной, стремление покончить с обществом варварским и усвоить начало общества цивилизованного.

В результате военных побед и экономических достижений Россия стала великой европейской державой, а с 22 октября 1721г. официально провозглашались империей, представлявшей собой могучее и огромное государство мира.

Список литературы

1. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. – Л. Лениздат, 1989.

2. Белоусов В.Д. Денежные реформы в России: Учебное пособие. – Самара: Изд. СГТУ, 1995. – 75 с.

3. История экономики: Учебник для вузов под ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. – М.:ИНФРА – М., 2002. – 384 с.

4. Коломиец А.Г. «Финансовая политика правительства Петра Великого» // Финансы – 1999 - № 6.

5. Реформы и рынок в России: исторические и теоретические предпосылки: Учебное пособие под ред. д.э.н., проф. Худокормова А.Г. – М: Мосгорархив, 1995. – 224 с.

6. Соловьев С.М. Об истории новой России. – М: Просвещение, 1993