Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности баланса 7 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Ликвидность бухгалтерского баланса и методика её анализа. 4

1.1. Понятие ликвидности бухгалтерского баланса. Классификация активов и пассивов. 4

1.2. Анализ ликвидности баланса на основе абсолютных показателей. 6

1.3. Анализ ликвидности баланса на основе относительных показателей. 8

Глава 2. Анализ ликвидности баланса ООО ТПП «Дельта». 12

2.1 Краткая характеристика ООО ТПП «Дельта». 12

2.2. Анализ имущественного состояния предприятия и источников его формирования ООО ТПП «Дельта». 13

2.3. Планирование деятельности ООО ТПП «Дельта» на 2012 год. 25

Заключение. 30

Список использованных источников. 31

Введение

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность организаций, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Всё это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: образования, размещения и использования финансовых ресурсов. Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить ликвидность организации, её активов и источников их формирования, но и в том, чтобы постоянно разрабатывать мероприятия, направленные на улучшение этих показателей. Анализ ликвидности баланса показывает, по каким направлениям надо проводить такую работу, даёт возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции в деятельности хозяйствующего субъекта. В соответствии с этим результаты анализа дают ответы на вопросы, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния организации.

Тема «Анализ ликвидности баланса» является актуальной. Своевременный анализ позволяет не допустить банкротства организации, оценить её платёжеспособность и кредитоспособность.

Целью данной работы является анализ ликвидности баланса ООО ТПП «Дельта».

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть методику оценки ликвидности баланса

2. Изучить показатели ликвидности баланса

3. Оценить ликвидность баланса ООО ТПП «Дельта».

Предметом анализа является ликвидность бухгалтерского баланса и методика её оценки.

Объект исследования – ООО ТПП «Дельта».

Глава 1. Ликвидность бухгалтерского баланса и методика её анализа

1.1. Понятие ликвидности бухгалтерского баланса. Классификация активов и пассивов

Бухгалтерский баланс представляет собой финансовый отчёт, в котором в стоимостном выражении отражается состояние имущества во взаимосвязи с источниками финансирования, а также полученные финансовые результаты. Необходимо отметить, что одной из основных целей годового баланса является получение информации о финансовом положении организации и его изменениях, которое представляет интерес для различных пользователей (инвесторов, поставщиков и прочих кредиторов) в принятии настоящих и будущих стратегических решений.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия долговых обязательств организации её активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения платёжных обязательств. Иными словами, это способность организации обратить активы в наличность и погасить свои обязательства. Для получения достоверных результатов в процессе анализа ликвидности совокупность активов организации группируется в зависимости от их способности трансформироваться в денежные средства.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы организации делятся на следующие группы:

А1 включает абсолютно ликвидные активы, такие как денежные средства. Иногда к данной группе относят также стоимость краткосрочных инвестиций, что не всегда приемлемо в условиях недостаточно развитого рынка ценных бумаг.

А2 содержит быстро реализуемые активы – краткосрочные инвестиции и дебиторскую задолженность. Ликвидность этих активов зависит главным образом от платёжеспособности покупателей, от условий рынка ценных бумаг.

А3 – объединяет медленно реализуемые активы, к которым относятся товарно-материальные запасы, другие текущие активы. Ликвидность данной группы активов зависит от спроса на продукцию и товары, от её конкурентоспособности, от особенностей производственного процесса в организации.

А4 – это трудно реализуемые активы: долгосрочные нематериальные, материальные и финансовые активы, прочие долгосрочные активы. Эти активы предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение длительного периода времени.

Наряду с группировкой имеющихся активов, анализ ликвидности предполагает классификацию источников их финансирования, отражённых в пассиве бухгалтерского баланса. В зависимости от необходимости и срочности погашения обязательств, выделяются следующие группы пассивов:

П1 – содержит наиболее срочные обязательства, то есть обязательства с истекшими сроками платежей.

П2 – охватывает текущие обязательства, срок оплаты которых не истёк.

П3 – объединяет долгосрочные обязательства

П4 – включает собственный капитал.

Классификация активов и пассивов организации в зависимости от данного критерия, рассмотрение соотношений между выделенными группами позволяет оценить ликвидность бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс считается абсолютно ликвидным, если соблюдаются следующие соотношения:

А1

П1; А2
П2; А3
П3.

Вследствие поддержания данных неравенств проявляется ещё одно соотношение:

А4

П4.

Последнее неравенство имеет, с одной стороны, результативный характер, а с другой стороны – очень глубокий экономический смысл. Выполнение этого условия означает существование положительных чистых активов у организации.

Изучение соотношений этих групп активов и пассивов в динамике позволяет установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности. При этом следует учитывать риск недостаточной ликвидности, когда недостаёт высоколиквидных средств для погашения обязательств, и риск излишней ликвидности, когда из-за избытка высоколиквидных активов, которые, как правило, являются низкодоходными, происходит потеря прибыли.

1.2. Анализ ликвидности баланса на основе абсолютных показателей.

Ликвидность и платежеспособность могут оцениваться с помощью абсолютных показателей.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Агрегированные величины связаны с разделами и статьями баланса следующим образом:

иммобилизованные средства (F) – итог I раздела баланса;

мобильные средства (М) – итог II раздела баланса;

материальные оборотные средства (Z) – сумма строк 210 и 220 II раздела баланса;

денежные средства, расчеты и прочие оборотные активы (Ra) – II раздел баланса за минусом строк 210 и 220;

собственные средства (Q) – итог III раздела баланса;

заемные средства (S) – итог IV + V разделов баланса;

долгосрочные кредиты и заемные средства (Кт) – итог IV раздела баланса;

краткосрочные кредиты и заемные средства (Кt) – строка 610 V раздела баланса;

кредиторская задолженность, расчеты и прочие краткосрочные обязательства (Rp) – итог V раздела баланса за минусом строки 610.

Наличие собственных оборотных средств (Ес)

Ес = Q – F

Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (Есд):

Есд = (Q + Кт) – F

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (Еоб):

Еоб = [(Q + Кт) – F] + Kt

Трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (DЕс):

DЕс = Ес – Z

2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (DЕсд):

DЕсд = Есд – Z

3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов и затрат (DЕоб):

DЕоб = Еоб – Z

Для определения финансовой ситуации на предприятии используется трехкомпонентный показатель (Sт) – степень устойчивости:

Sт = [S(DЕс);S(DЕсд);S(DЕоб)],

где функция S(x) определяется: S(x) = 1 при х ³ 0; S(x) = 0 при х < 0.

Абсолютно устойчивая организация. Характеризуется наличием платёжеспособности и кредитоспособности и задаётся условием:

Sт = (1; 1; 1)

Нормально устойчивая организация. Характеризуется наличием платёжеспособности, но нарушена кредитоспособность. Задаётся следующими условиями: