Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1.Теоретические основы валютного регулирования в Российской Федерации.. 5

1.1.Понятие и сущность валютного регулирования. 5

1.2. Функции валютного законодательства. 6

1.3. Валютно-обменные операции. 8

1.4. Валютный контроль. 10

2.Организация валютно-обменных операций в Вологодском филиале Банка Москвы.. 13

2.1. Общая характеристика Банка Москвы.. 13

2.2. Валютно-обменные операции Банка Москвы.. 18

3. Совершенствование валютно-обменных операций банка Москвы.. 21

Заключение. 22

Список использованной литературы.. 24

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 27

Введение

Валютный обмен - обмен валюты одной страны на валюту другой по определенному курсу.

Валютно-обменные операции присутствуют в банке как обязательный элемент продуктового ряда, предлагаемого частным лицам наряду с пластиковыми картами, денежными переводами и другими банковскими продуктами. Как показывает мировая практика, от 40 % до 65 % своего дохода банки зарабатывают на валютно-обменных операциях, поэтому постоянное расширение и совершенствование валютных операций, является важнейшим условием функционирования банковской системы страны в целом.

В нашей стране вопросы, связанные с изучением сущности и техники проведения валютных операций приобретают огромное теоретическое и практическое значение. Это связано с необходимостью дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности нашей страны, со становлением конвертируемости рубля, с бурным развитием банковской системы в стране и появлением новых банков, получивших лицензии на осуществление валютных операций и делающих первые шаги в освоении валютного рынка, создающегося внутри страны, и международного валютного рынка, а также это связано со всем курсом реформ, проводимых в нашей стране. Знание техники проведения валютных операций на рынке позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных потерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов. Все это призвано помочь банкам РФ в освоении международного валютного рынка.

Несмотря на длительную историю валютно-обменных отношений, не существует единой валютной политики для всех банков. Каждый банк формирует свою собственную валютно-обменную политику, учитывая, экономические политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Поэтому изучение проблемы и совершенствования системы валютного обмена в работе банка будет всегда актуальным.

Объектом исследования данной работы является Вологодский филиал Банка Москвы.

Предметом исследования - валютно-обменная политика банка.

Целью работы является анализ валютно-обменных операций банка и разработка мероприятий по их совершенствованию.


1. Теоретические основы валютного регулирования в Российской Федерации

Можно определить валютное регулирование как, деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций.

Валютное правовое регулирование осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном. Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой. Индивидуально-правовое регулирование - это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращении валютных правоотношений.

Основы организации и осуществление валютного регулирования определены Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Более детальное регулирование частных вопросов, связанных с валютными отношениями, осуществляется в других законодательных иных нормативных актах, в том числе и ведомственных (однако имеющих общее значение).

Согласно ст.1 п.9 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции:

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

г) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;

д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;

1.2. Функции валютного законодательства

Правовые нормы, определяющие порядок совершения валютных операций, выполняют две основные функции - регулирующую и контрольную.

Регулирующая функция валютного законодательства сводится. В первую очередь, к определению объема прав и обязанностей лиц, участвующих в совершении валютных операций, под которыми понимаются:

*операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте

*ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей

*осуществление международных денежных переводов

Основной же целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций[1].

Особым направлением валютного контроля является контроль за соблюдением валютного законодательства при осуществлении внешнеторговой деятельности - предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них[2].

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютный контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности ведется по следующим основным направлениям :

*определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий

*проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации

*проверка обоснованности платежей в валюте

*проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям

Для реализации поставленных задач было начато формирование механизмы валютного контроля за внешне-торговой деятельностью. Под которыми понимается совокупность специальных институтов, органов, лиц, участвующих в процессе валютного контроля (субъективная составляющая), а так же набор форм и методов контрольной деятельности (функциональная составляющая).

1.3. Валютно-обменные операции

Валютно-обменные операции (операции с наличной иностранной валютой) - одна из самых популярных услуг банков России, предоставляемых населению. Иностранную валюту в нашей стране традиционно используют в качестве накопления денежных средств, пытаясь защитить себя от растущей инфляции и постоянно "убегающих" цен. Кому из нас не знакома ситуация, когда, получив зарплату, мы планируем свои расходы на будущий месяц, а затем идем в банк, чтобы купить 10, 50 или 100 долларов и отложить их на отпуск, накопить деньги на какую-нибудь крупную покупку. Или наоборот, после крупных покупок, чтобы "дотянуть" до зарплаты, несем в банк 10-20 долларов, чтобы обменять их на рубли. Статистика утверждает, что мы тратим на покупку валюты около половины свободных денежных средств, которые остаются у нас после оплаты коммунальных услуг и приобретения различных товаров повседневного спроса.

В настоящее время, кроме долларов США и евро, банки совершают операции со швейцарскими франками и английскими фунтами стерлингов. Для повышения уровня обслуживания своих клиентов банк планирует в этом году расширить перечень валют и дополнить его пользующимися спросом у населения японскими йенами и валютами скандинавских стран.

Что же такое валютно-обменные операции? Самые известные и наиболее популярные - покупка и продажа наличной валюты. Вместе с тем, не все знают, что в отделениях банка можно произвести размен банкнот иностранных государств, продать, заменить или сдать на инкассо неплатежные (изношенные, поврежденные и даже выведенные из обращения) купюры, а также сдать на экспертизу банкноты, подлинность которых у Вас вызывает сомнение. Покупка, продажа и прием банкнот на экспертизу совершаются или бесплатно или за определенное вознаграждение . За другие операции банком взимается комиссионное вознаграждение в размере от 5% до 8% от обмениваемой суммы.