Смекни!
smekni.com

Инвестиции как фактор экономического развития в России (стр. 1 из 8)

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Кафедра «Микроэкономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ

Выполнила:студентка группы У1-3Хутаева Т.Б.Научный руководитель:к.э.н., доцент Протопопова Н.И.

Москва 2009

План

Введение….………………………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Инвестиции и их роль в экономике…………………………………………………… 5
1.1. Инвестиции как экономическая категория……………………………………………….. 5
1.2. Классификация инвестиций………………………………………………………….......... 9
Глава 2. Анализ инвестиционных процессов в экономике России …………………………… 13
2.1 Структура и динамика инвестиционной активности в России………………………….. 13
2.2 Новые тенденции в инвестиционной политике России…………………………….......... 19
Заключение ………………………………………………………………………………….......... 30
Список литературы………………………………………………………………………….......... 32

Введение

Тема инвестиций довольно актуальна на сегодняшний день. Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования от экономической системы любого государства до любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются повышение общеэкономических показателей, обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. В целом хорошо налаженная инвестиционная деятельность для любой экономики имеет ключевое значение и во всем мире считается важнейшим признаком эффективности управления. Массовое внедрение новейшей наукоемкой техники и современных технологий сопряжено со значительными капитальными затратами, поскольку усовершенствованная техника намного дороже традиционно выпускаемой. Активная инвестиционная деятельность представляет собой постоянно возобновляющийся циклический процесс. Создавая условия для позитивных сдвигов в экономике любого индустриального или развивающегося государства, этот процесс является «локомотивом» технического, а, следовательно, и социально-экономического развития всего общества.

Одним из значительных процессов, характеризующих динамику развития российской экономики в течение последних лет, является интенсивное формирование финансового сектора, активное развитие финансовых рынков и создание соответствующих институтов. Инвестиции остаются наиболее острой проблемой среди ключевых условий, определяющих ход реформ. Глобальный характер проблемы инвестиций - необходимость создания инструмента анализа и прогнозирования ситуации в этой области. В нашей стране в условиях современной экономики, развивающейся активными темпами, эта проблема стоит особенно остро.

Основной тенденцией инвестиционного рынка сегодня является повышенный интерес инвесторов к развивающимся рынкам и в первую очередь к России, что характеризуется устойчивым ростом инвестиционной активности.

Инвесторы отмечают снижение макроэкономических и политических рисков и появление дополнительных возможностей для получения доходов в России.

Рост инвестиций в основной капитал обычно рассматривается в качестве важнейшего фактора, характеризующего экономический рост. Правительство РФ прогнозирует на 2009 г. относительное повышение доли инвестиций в основной капитал до 18,5%[1].

Целью данной работы является определение сущности инвестиций как экономической категории, выявление характеристик инвестиционного процесса в России, оценка перспектив изменений инвестиционного климата в России и его активизации на основе существующих тенденций развития деятельности инвесторов и инвестиционной политики государства, в которой необходимо выявить наиболее слабые стороны и указать приемлемые пути для их устранения.

Задача работы – анализ инвестиционных процессов в экономике России. Важной стороной темы является учет факторов инвестиционной привлекательности. И основная часть работы направлена на исследование инвестиционного климата России при последовательном рассмотрении всех экономических явлений, влияющих на его изменение.

Насчет изученности темы можно сказать что, на сегодняшний день в нашей стране теория инвестиций развивается довольно быстрыми темпами, она привлекает к себе внимание и интерес современных экономистов, содержит решение многих проблем нашей экономики и требует пристального изучения. Следует отметить так же, что для полного обследования темы инвестиций в работе большой акцент будет установлен на публикациях в специализированной периодической печати, благодаря этому мы сможем основываться на свежих данных по данной проблеме.

Глава 1. Инвестиции и их роль в экономике

1.1. Инвестиции как экономическая категория

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инве­стиции затрагивают самые главные аспекты хозяйственной деятельности и являются важнейшим средством обеспечения условий реального экономического прорыва. В переводе с латыни (от лат. investio — одеваю) «инвестиция» означает «вложение». В современной экономике понятие «инвестиции» является одним из базовых понятий. Существует множество различных определений этого термина, например:

- Инвестиции – это связанное с риском размещение капитала с целью получения дохода[2];

- Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[3];

- Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы или инновационные проекты[4].

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций являются:

¨осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

¨потенциальная способность инвестиций приносить доход;

¨определенный срок вложения средств (всегда индивидуальный);

¨целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

¨использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций;

¨наличие риска вложения капитала.

Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль. Эти два процесса — вложение капитала и получение прибыли — могут происходить в различной временной последовательности. При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу же после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном их протекании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса (после первого его этапа). При интервальном протекании этих процессов между периодом завершения инвестиций и получения прибыли проходит определенное время, продолжительность которого зависит от особенностей конкретного инвестиционного проекта.

Следующее, не менее важное определение, уточняющее сущ­ность инвестиций — это инвестиционная деятельность.

В соответствии с действующим законодательством: «Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»[5].

Инвестиционная деятельность осуществляется в форме:

· инвестирования, осуществляемого гражданами, негосу­дарственными предприятиями, хозяйственными ассоциа­циями, объединениями и обществами, а также общест­венными и религиозными организациями, другими юриди­ческими лицами, основанными на коллективной собст­венности;

· государственного инвестирования;

· иностранного инвестирования;

· совместного инвестирования средств и ценностей граж­данами и юридическими лицами.

Объектом инвестиционной деятельности может являться лю­бое имущество, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех сферах народного хозяйства, ценные бу­маги, целевые денежные вклады, научно-техническая продук­ция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственно­сти, а также имущественные права.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а так же поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а так же государства и международные организации. Инвесторы – это физические и юридические лица, принимающие решение и вкладывающие собственные, привлеченные или заемные средства в объекты инвестиционной деятельности[6].

Инвестиционный цикл — комплекс мероприятий от момента принятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта, в частности, например, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, принятие инвестиционных решений, планирование и проектирование, подготовка к строительству, строительство, выход на проектные показатели и режим окупаемости вложений[7]. Инвестиционный цикл состоит из трех основных периодов: