Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы предприятия. Система управления финансовыми ресурсами на предприятии, методы (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….2

ГЛАВА 1.Финансовые ресурсы предприятия. Система управления финансовыми ресурсами на предприятии, методы оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия………………………...4

1.1. Финансы. Функции финансов. Финансовый механизм, его методы

и рычаги…………………………………………………………………4

1.2. Финансовые ресурсы предприятия…………………………………….6

1.2.1. Собственный капитал…………………………………………….6

1.2.2. Заемные средства предприятия………………………………...10

1.3. Финансовые отношения………………………………………………..14

1.4. Финансовая служба предприятия……………………………………..16

1.5. Финансовая деятельность государства………………………………..17

1.6. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов……...18

1.6.1. Оценка эффективности текущей хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………..18

1.6.2. Оценка эффективности инвестиционной деятельности предприятия……………………………………………………………..19

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….21

Задача 1…………………………………………………………………………21

Задача 2…………………………………………………………………………25

Заключение……………………………………………………………………..28

Литература………………………………………………………………………30

ПРИЛОЖЕНИЕ К Задаче 2……………………………………………………31


Введение

Деятельность любой фирмы, в том числе и финансовая, не может рассматриваться изолированно; в частности, система управления финансами компании является элементом более крупной системы. С позиции макроэкономики в народном хозяйстве различают четыре экономических субъекта: государственный сектор, предпринимательский сектор, сектор домашних хозяйств и сектор «заграница». Каждый из этих секторов пронизан сетью финансовых отношений; безусловно, имеется специфика в управлении финансами в отдельном секторе, вместе с тем, очевидно, что финансы каждого из них являются лишь элементом взаимосвязанной системы финансов в целом.

Поскольку в развитой рыночной экономике ни один из субъектов не может быть самодостаточным и не желает самоизоляции от других субъектов, между ними устанавливаются определенные финансовые отношения, осуществляются переливы ресурсов, в том числе и финансовых, от одного субъекта к другому. Как правило, коммерческие и финансовые операции между субъектами осуществляются через банковскую систему.

В отличие от субъектов финансовых отношений финансовый рынок выполняет посредническую функцию – он не является собственником финансовых ресурсов, а лишь помогает оптимизации использования совокупных финансовых ресурсов. Основными участниками финансовых рынков являются инвесторы и финансовые посредники (финансовые и инвестиционные компании, банкирские дома, инвестиционные фонды и др.); первые предлагают их размещение, а также помогают компаниям, нуждающимся в долгосрочном финансировании, найти оптимальную структуру источников средств.

Роль всех субъектов финансовых отношений не равнозначна, хотя каждый играет собственную немаловажную роль в нормальном функционировании финансовой системы, в рыночной экономике финансы хозяйствующих субъектов, точнее, коммерческих организаций, все же имеют вполне очевидную доминанту.

Одним из основных компонентов финансово – хозяйственной деятельности предприятия являются денежные отношения, сопутствующие практически всем другим аспектам этой деятельности: поставка сырья сопровождается необходимостью его оплаты, продажа продукции – получении денег в обмен на поставленную продукцию и т. п. Все подобные денежные отношения как раз и реализуются в рамках финансовой системы предприятия. Таким образом, финансы предприятий представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих у субъектов хозяйствования по поводу формирования фактических и потенциальных фондов денежных средств, их распределения и использования на нужды производства и потребления.

Цель работы изучить финансовые ресурсы, оценить эффективность их использования.

Курсовая работа выполнена с данными В=1, Г=7.
ГЛАВА 1. Финансовые ресурсы предприятия. Система управления финансовыми ресурсами на предприятии, методы оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия

1.1. Финансы. Функции финансов. Финансовый механизм, его методы рычаги

Финансы занимают особую роль в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме. Финансы носят распределительный характер и отражают формирование и использование доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности в сфере материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.[4]. Финансы – это экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения, перераспределения и использования денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства.

Финансовые ресурсы – это совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятий, организаций и учреждений.

Финансы предприятий, организаций и учреждений занимают в финансовой системе центральное место - именно в этой сфере формируется основная масса финансовых ресурсов страны. Страхование означает создание целевого страхового фонда за счет денежных взносов для возмещения возможного ущерба. Государственные финансы -совокупность финансовых ресурсов государства и его предприятий, организаций и учреждений, которые используются для удовлетворения потребностей общества(оборона, социальные нужды и др.).Финансы домашних хозяйств(граждан)-это финансы отдельных семей(граждан),которые формируют бюджеты отдельных граждан и бюджеты ячейки общества -семьи. Главная цель этих бюджетов -использование денежных средств (доходов бюджета) на цели текущего потребления. Часть этих доходов могут быть использованы для накопления, т.е. инвестированы гражданами в доходные мероприятия.[5].

Финансы предприятия выполняют следующие основные функции:

· формирование денежных фондов (доходы);

· использование денежных фондов (расходы);

· финансовое планирование;

· контрольную функцию - осуществление контроля за формированием и использованием денежных средств при помощи показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности и оперативного учета;

· стимулирующую функцию, поскольку рациональная организация финансов способствует повышению эффективности деятельности

хозяйствующего субъекта.

Финансовый механизм хозяйствующего субъекта строится на принципах:

· самостоятельности осуществления хозяйственной деятельности;

· самофинансирование, т.е. расходы осуществляются за счет доходов, временный недостаток средств пополняется за счет заемных источников финансирования;

· ответственности за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины, а также по другим обязательствам, возникающим в процессе производственно-хозяйственной деятельности;

· прибыльности деятельности;

· материальной заинтересованности персонала фирмы в результатах.

Финансовый механизм представляет собой систему воздействия на финансовые отношения посредством финансовых рычагов, с помощью финансовых методов и заключающийся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов. Таким образом, элементами финансового механизма являются финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Финансовые отношения представляют собой объект управления, возникают в процессе производственно-хозяйственной деятельности организации и отражают денежные потоки предприятий, связанные с инвестированием, кредитованием, налогообложением и т.д.

Финансовые рычаги - это приемы воздействия на предприятия. Они включают набор показателей, таких как прибыль, доход, дивиденды, цена, амортизационные отчисления и т.п.

Финансовые методы – это способы воздействия на систему, объединяющие прогнозирование, финансовое планирование, финансовый учет, анализ, контроль, регулирование, кредитование, налогообложение, страхование.

Система управления финансами на предприятии включает управляющую систему (субъект управления) и управляемую систему (объект управления). В зависимости от размеров предприятия организационная структура управления финансами может строиться по - разному. На крупных предприятиях, как правило, создается специальная служба, возглавляемая финансовым директором. На малых предприятиях функции финансового управления выполняет главный бухгалтер.

Правовое обеспечение финансового управления заключается, с одной стороны, в формировании налогового законодательства, в создании законодательной базы регулирования расчетно-денежных отношений, рынка ценных бумаг и т.д., с другой – в выработке законодательных основ порядка составления финансовой отчетности предприятий.

Целью информационного обеспечения финансового управления является предоставление информации, необходимой для принятия управленческих решений. Эта информация содержится как в годовой и квартальной финансовой отчетности, так и может быть получена из данных оперативного учета и опросов руководителей подразделений предприятия. Информация может группироваться таким образом, чтобы было возможно оценить финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, а также принять решение по возникающим конкретным проблемам. В процессе управления кроме внутренней используется и внешняя информация финансового характера (сообщения финансовых органов, информация банковской системы, товарных, фондовых и валютных бирж и т.п.).

В процессе управления финансовой системой предприятия решаются вопросы получения финансовых ресурсов, управления финансовыми ресурсами и их использования.