Смекни!
smekni.com

Роль малых предприятий в условиях кризиса (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение............................................................................................................. 3

Глава 1. Анализ роли малого бизнеса в России и зарубежных странах........ 5

1.1. Исследование особенностей малого бизнеса в Российской Федерации... 5

1.2. Анализ исторической роли малых предприятий в условиях мировых экономических кризисов................................................................................. 10

Глава 2. Налоговые механизмы деятельности малых предприятий............. 14

2.1. Исследование особенностей налогообложения малого бизнеса в России 14

2.2 Анализ значения применения упрощенной системы налогообложения для национальной экономики в условиях кризиса............................................... 16

Глава 3. Перспективы развития малого бизнеса в условиях кризиса........... 19

3.1. Исследование особенностей малого бизнеса в условиях воздействия на него кризисных явлений в экономике России......................................................... 19

3.2. Необходимые меры для укрепления и развития малого бизнеса в условиях кризиса............................................................................................................. 23

Заключение...................................................................................................... 27

Список литературы......................................................................................... 29

Приложения


Введение.

Малые предприятия образуют сектор экономики, во многом определяющий состояние занятости населения, темпы экономического роста, а также качество и структуру валового национального продукта. И если крупные предприятия можно назвать стержнем современной экономики, то малый и средний бизнес – связующие его звенья. Поэтому развитие малых предприятий важно как для всей России в целом, так и для отдельно взятого региона.

В настоящий момент для национальной экономики фактически любой страны самым главным вопросом является, как выйти из кризиса. Как известно, наша история развивается циклично, а потому очень важно знать, насколько большую роль играли малые предприятия во время финансовых кризисов, уже не раз случавшихся в нашей истории. Поэтому тема данной курсовой работы очень актуальна.

Именно малые предприятия могут сейчас поддержать российскую экономику. Экономически это выгодно, потому что появление большого числа фирм приведет к появлению новых рабочих мест. Малым предприятием легче управлять в условиях нестабильного курса национальной валюты, да и это принесет реальные деньги в бюджет не только центра, но и регионов, что особенно важно, учитывая выделение Москвы и огромный упадок субъектов Российской Федерации. И одним из самых главных преимуществ является то, что появление малого и среднего бизнеса неизбежно ведет к появлению конкуренции на отечественном рынке, чего так не хватало экономике России на последних этапах развития, что привело к создание монополий и сосредоточению власти, как политической, так и экономической, в руках небольшой группы людей, которые обладали огромными капиталами.

Целью моей работы является рассмотреть всю важность развития малых предприятия для национальной экономики нашей страны в условиях кризиса. Правительство России разработало ряд законов по стимулированию развития малого бизнеса в нашей стране, потому сейчас уже можно проанализировать, какие результаты достигнуты.

Задачами курсовой работы являются:

-изучить историческую роль малых предприятий в условиях мировых финансовых кризисов;

-рассмотреть налоговые механизмы деятельности малых предприятий;

-проанализировать современное состояние малого бизнеса, а также оценить его перспективы в будущем.

При написании работы были использованы нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу деятельности, монографии ведущих специалистов в области кредитования, журнальные и газетные статьи, сайты из интернета.

Глава 1. Анализ роли малого бизнеса в России и зарубежных странах.

1.2. Исследование особенностей малого бизнеса в Российской Федерации.

Малый бизнес в России обладает некоторыми отличающими его от малого бизнеса большинства зарубежных стран особенностями. Такими особенностями являются: совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности; невозможность в большинстве случаев ориентироваться на однопродуктовую модель развития; стремление к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть зарубежных малых предприятий работает на условиях субподряда и т.п.; - общий низкий технический уровень и низкая технологическая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом.

Российские малые предприятия обладают высокой степенью приспособляемости к сложной экономической обстановке, усугубляемой дезорганизацией в системе государственного управления и нарастающей криминализацией общества. В то время как неразвитость системы самоорганизации и инфраструктуры поддержки малых предприятий негативно сказывается на функционировании данного сектора.

Важным экономическим условием становления малого бизнеса, которое во многом зависит от эффективности методов государственного управления, регулирования и контроля, является наличие и степень развитости рынков факторов производства, таких как рынок капитала, рынок труда, рынок инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости.

При этом подразумевается не просто существование в России этих рынков и наличие соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей их эффективную работу, но и возможность доступа на них малых предприятий, повышения их роли в формировании спроса, а также полной и достоверной информации о состоянии рынков, причем в национальном масштабе.

За последние годы российская экономика достигла значительных результатов и по существу вышла на новый уровень развития. Благодаря проведению государством последовательной экономической политики и жёсткому финансовому регулированию, в стране на фоне макроэкономической устойчивости сохраняются высокие темпы роста ВВП, финансовая стабильность и подъём уровня жизни населения. Содействовал достигнутому успеху выбранный путь – путь опоры на крупные компании («pick winners»), прежде всего, сырьевого сектора, которые за сравнительно короткое время смогли повысить свою эффективность, провести модернизацию, стали более прозрачными и социально ответственными. Эти компании по существу стали локомотивами роста всей экономики, гарантами стабильности социальной сферы.

Такая политика «централизации усилий» была абсолютно оправдана в период первоначального роста экономики – именно она дала возможность сконцентрировать ресурсы, наладить управление, быстро решить основные социальные проблемы и восстановить уверенность в обществе.

Однако сегодня, когда рыночные реформы дали очевидные результаты, когда приоритетной задачей становится улучшение качества роста, диверсификация и модернизация экономики, перевод её на инновационные рельсы, путь высокой концентрации и монополизации производства во многом исчерпал себя и создаёт системные риски по целому ряду причин:

-моно-направленность экономики ставит ее в колоссальную зависимость от мирового рынка сырья;

-отсутствие достаточного уровня конкуренции приводит к возникновению монополий федерального и регионального масштабов. Это ведет к сокращению темпов роста, увеличению издержек производства, и, как следствие, усилению инфляции и росту цен, что мы сегодня хорошо видим на примере продовольственных товаров;

-доминирование крупных, как государственных, так и частных, компаний приводит к зависимости от них социальной сферы, что закрепляет низкий уровень жизни и растущее различие между богатыми и бедными;

-огосударствление экономики дестимулирует частную инициативу. Оно порождает социальную инерцию и неверие в рыночные механизмы функционирования экономики и демократические механизмы существования общества. Слабость среднего класса делает работу демократических институтов неэффективной.

Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) позволит не только поддержать, но и увеличить темпы прироста ВВП, снизить инфляцию, быстро модернизировать промышленность и осуществить переход от ресурсо-ориентированной к инновационной экономике, а также даст возможность:

-В социальной сфере – создать эффективную социальную систему на рыночной основе. Вовлечения российских граждан в бизнес, создание большего числа рабочих мест в негосударственном секторе позволит решить проблему занятости и самореализации граждан, окончательно победить бедность и будет способствовать дальнейшему росту уровня жизни в стране. Развитие эффективной пенсионной системы, системы здравоохранения и социального обеспечения создадут надёжную защиту для экономически неактивного населения.

-Во внутриполитической системе – консолидировать российское общество, укрепить в России механизмы реальной эффективной демократии. Появление большого количества собственников и профессиональных менеджеров будет способствовать формированию массового предпринимательства, составляющего основу любого демократического общества – его средний класс.

-В настроениях общества – возродить экономическую и политическую активность широких слоёв населения нашей страны предпринимательскую инициативу. Вернуть уверенность людей в будущем, гордость за нашу страну.

Сегодня ключевая особенность российской экономики состоит в неразвитости рынка, низком уровне конкуренции в большинстве секторов и регионов, незначительном количестве малых и средних предприятий.

Массовый российский бизнес в настоящий момент только на словах является приоритетом, а на деле находится на периферии государственной политики и общественного внимания.

Сегодня количество малых предприятий на тысячу жителей в России меньше, чем в Германии, в 6 раз, чем в Великобритании - в 7,5 раз, чем в США - в 13 раз. И это притом, что существующие статистические данные о малых предприятиях в России по многим показателям неточны. Так, например, неоспорим тот факт, что примерно половина малых предприятий в России - "мертворожденные" и не ведут никакой активной деятельности, хотя и не ликвидированы в юридическом смысле. "Фирмы-однодневки" также являются "ноу-хау" российской экономики.