Смекни!
smekni.com

Акционерные общества 8 (стр. 2 из 2)

Привилегированные акции - это акции, владельцы которых имеют ряд привилегий по сравнению с держателями обыкновенных акций. Перечень этих привилегий устанавли­вается в уставе общества и в проспекте эмиссии этих акций.

Каждый участник объединенного капитала наделяется количеством акций, соот­ветствующим размеру внесенной им доли. Владельцы акций – акционеры – являются так называемыми долевыми собственниками, а по сути, совладельцами акционерного обще­ства.

4. Управление акционерным обществом

Акционерное общество – одна из наиболее сложных организационно-правовых форм предприятий. Поэтому в нем должно быть несколько органов управления, внутрен­него и внешнего контроля. В уставе общества четко оговаривается распределение компе­тенций между этими органами, устанавливается порядок принятия решений и действий управляющих органов от имени общества, определяется ответственность за причиненные убытки. Все эти вопросы регламентируются Федеральным законом «Об акционерных об­ществах». Согласно ему управляющими органами акционерного общества являются:

¨ Общее собрание акционеров;

¨ Совет директоров (наблюдательный совет);

¨ Единоличный исполнительный орган (генеральный директор);

¨ Коллективный исполнительный орган (правление, исполнительный совет, ис­полнительный директор);

¨ Ревизионная комиссия (орган внутреннего контроля над финансово-хозяйст­венной и правовой деятельностью общества);

¨ Счетная комиссия (постоянно действующий орган общего собрания).

Рисунок 1 Схема органов управления акционерного общества

Схема с включением в нее названных органов управления представлена на рис.1

Собрание акционеров является высшим органом управления обществом. Именно через участие в нем владельцы голосующих акций реализуют право на участие в управле­нии делами общества. Однако собрание акционеров может рассматривать и принимать решения только по тем вопросам, которые отнесены к его компетенции Федеральным за­коном, причем перечень вопросов не может быть расширен по усмотрению самих акцио­неров.

Общее собрание акционеров избирает совет директоров и его председателя. Совет дирек­торов назначает единоличный, а при необходимости – и коллегиальный исполни­тельный орган. В соответствии с данными обследований число членов совета директоров в среднем равно 7 человек, причем имеет тенденцию к уменьшению. Таким образом, За­кон об акционерных обществах, определив максимально допус­тимый набор органов управления, оставил акционерам возможность выбора вариантов их компоновки. В Рос­сии, согласно сделанным экспертами оценкам роли базовых органов управления общест­вом в принятии корпоративных решений, совет директоров превосходит по влиянию соб­рание акционеров.

Заключение

Акционирование не только достаточно быстро мобилизует капиталы и порождает многообразие способов их объединения. Оно также способствует демократизации эконо­мики и оказывает существенное влияние на социальные процессы, превращая широкий слой людей в совладельцев собственности, получающих право управлять деятельностью предприятия и участвовать в распределении прибыли.

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного уча­стия акционеров.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу самых разных причин заниматься пред­принимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного капитала вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать сред­ства в весьма перспективные, но и высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Есть много других положитель­ных сторон акционерной формы собственности, делающих ее поистине универсальной и применимой везде, где для организации предприятия требуется начальный капитал и есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной экономики, расстройства хозяйственных связей, неуверенности в завтрашнем дне, когда непредви­денная остановка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погаше­ние которых может не хватить даже всего имеющегося имущества. Подобной опасности подвергаются арендные коллективы, индивидуальные предприниматели, товарищества с неограниченной ответственностью. Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и людские ресурсы, оптимально сочетать личные и общест­венные интересы всех участников общественного производства.

Список использованных источников

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. - 669 с.

2. Федеральный закон от 26 декабря 1995г. N208-ФЗ “Об акционерных обществах”

3. Подвинская Е.С., Жиляева Н.И. Все об акционерных обществах – М.:1993г.

4. Ионцев М.Г. Акционерные общества. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Ось-89», 2003. 752 с.

5. Могилевский С.Д. Акционерные общества. Серия «Коммерческие организации…». – М.: Дело, 1998. – 536 с.

6. Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.

7. Тихомиров М.Ю. Акционерное общество: создание, реорганизация, ликвидация. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2007. – 205 с.

8. Долгопятова Т. Концентрация акционерной собственности и развитие российских компаний // Вопросы экономики. – 2007. - №1, с.81-97.

9. Ивасаки И. Правовая форма акционерных обществ и корпоративное поведение в России // Вопросы экономики. – 2007. - №1, с.112-123.