Смекни!
smekni.com

Акционерные общества 8 (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

4. Управление акционерным обществом…………………………..…5
Заключение………………………………………………………..……7
Список использованных источников………………………………....8

1. Принципы организации акционерного общества

Реальные шаги к созданию акционерных обществ в Российской империи были сде­ланы впервые при Петре I, что было закреплено в соответствующих Указах 1699, 1706, 1711 и 1723 гг. Характеризуя же законодательство РФ об акционерных обществах, прежде всего, необходимо отметить некоторые основные его элементы: Конституция РФ; Феде­ральные законы – Гражданский кодекс РФ, в котором особое значение имеет гл. 4 «Юри­дические лица» и Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ (ФЗоАО), а также многочисленные подзаконные нормативные акты.

Согласно ст. 96 ГК РФ акционерным обществом (далее – АО) признается обще­ство, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с дея­тельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Опыт развития экономики в нашей стране и за рубежом свидетельствует об эффек­тивности объединения индивидуальных капиталов для создания акционерных обществ. Основная отличительная черта акционерного общества в сравнении с любым другим хо­зяйственным обществом заключается в том, что его уставный капитал делится на опреде­ленное число одинаковых долей, каждая из которых выражена ценной бумагой – акцией. Поэтому акции одного выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества, а несут лишь риск убытков – утраты стоимости принадлежащих им акций.

Основными преимуществами деятельности АО (как организационной формы) яв­ляются:

¨ Возможность привлечения крупных финансовых ресурсов

¨ Ограниченность рисков акционеров суммой вклада в АО

¨ Использование профессионального менеджмента в управлении.

К недостаткам же следует отнести:

¨ Слабый контроль акционеров за деятельностью АО

¨ Двойное налогообложение прибыли АО

¨ Высокие затраты при организации и ликвидации предприятия.

Основная масса действующих ныне в России акционерных обществ организована в резуль­тате процесса приватизации. Российские АО характеризуются высоким уровнем концентрации капитала и контролем доминирующего акционера; подавляющее большин­ство компаний находятся под контролем одного собственника или их обособленной группы (см. табл.1).

Таблица 1

Группировка АО по уровню концентрации акционерного капитала (в %)
Менее 25% акций 13
От 25 до 50% акций 18
Свыше 50% акций + наличие «противовеса» 21
Свыше 50% акций + отсутствие «противовеса» 48

2. Акционерные общества открытого и закрытого типа

ФЗоАО предъявляет определенные требования к уставам акционерных обществ и формирует их правовую основу. Статья 7 Федерального закона «Об акционерных общест­вах» называет два различных типа акционерных обществ, которые могут создаваться в Российской Федерации: открытые и закрытые

В первом случае участники общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, во втором акции распределяются только между участни­ками. Акции закрытых акционерных обществ распределяются среди их учредителей. Дру­гими словами, акции открытых акционерных обществ свободно продаются и покупаются, и совладельцем объединенного имущества такого общества может стать всякий, кто купил хотя бы одну акцию. При этом акции акционерного общества открытого типа могут пере­ходить от одного владельца к другому без согласия других акционеров, тогда как акции общества закрытого типа - лишь с согласия большинства акционеров, если иное не огово­рено в уставе общества. Функционирование акционерного общества закрытого типа отли­чается и другими особенностями, которые в обязательном порядке должны быть отра­жены в его уставе. Акционерные общества закрытого типа - это в основном небольшие частные предприятия с невысокой численностью акционеров, такие, как магазины, ателье, мастерские, гаражи и т.п. Основными характеристиками акционерного общества откры­того типа являются масштабы объединенного капитала и большое количество владельцев. Основная идея, которая обычно преследуется при создании такой формы частного пред­приятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств (капи­тала) населения и других предприятий с целью их использования для получения прибыли. Тип общества обязательно должен быть отражен в его уставе и фирменном наименовании. Число акционеров открытого общества не ограничено, а закрытого – не бо­лее 50 человек.

Число открытых акционерных обществ, созданных в результате преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий Российской Федерации
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Всего 13547 9814 2816 1123 496 360 258 199 125 125 190 414 396 386 254

40% крупных и средних предприятий России функционируют в организационной форме, которая жестко ограничивает ликвидность их акций (ЗАО). Вероятно, сильное стремле­ние российских предприятий к «закрытости» тесно связано с проблемами корпоративного управления и недостаточной инвестиционной активностью.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимо­сти акций общества, приобретенных акционерами. Его размер для открытых акционерных обществ должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оп­латы труда, а для закрытых обществ – не менее стократной суммы МРОТ, установленного действующим законодательством на момент регистрации предприятия. Изменение устав­ного капитала возможно, во-первых, при изменении номинальной стоимости акций обще­ства, во-вторых, при размещении или сокращении дополнительных акций. Общество не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального уставного капитала общества. Уставной капитал (объединенный вклад уча­стников общества) на момент учреждения акционерного общества должен быть обеспечен имуществом общества. В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в специальном соглашении - ус­таве общества. В качестве участников объединения капитала путем создания акционер­ного общества (участников общества) могут выступать физические и юридические лица. На основе такого объединенного капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

Вкладом участника общества в объединенный капитал могут быть денежные сред­ства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природ­ными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность.

Стоимость вносимого каждым учредителем имущества определяется в денежной форме совместным решением участников общества. Объединенное имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставной капитал (фонд) общества. Последний разде­ляется на определенное количество равных долей. Свидетельством о внесении таких до­лей является акция, а денежное выражение этой доли носит название номинальной стои­мости (номинала) акций.

Таким образом, акционерное общество имеет уставной капитал, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, которые эмитируются обществом в обращение на рынок ценных бумаг.

3. Акции

Акция - это ценная бумага, подтверждающая право ее держателя на долю в устав­ном капитале акционерного общества и, следовательно, на все права, вытекающие из права собственности на нее. Акции выпускаются (эмитируются) акционерным обществом, как было отмечено выше, в целях привлечения дополнительных денежных средств для своей деятельности, осуществляемой через их реализацию физическим (гражданам) и юридическим (организациям) лицам.

Решение об увеличении уставного капитала общества принимается самими участ­никами общества (акционерами) в лице Общего собрания акционеров. Согласно дейст­вующему законодательству другой орган управления общества не имеет права принять такое решение.

Условия эмиссии (выпуска) акций, в том числе их количество, форма выпуска, а также права, которые будут иметь владельцы этих акций, фиксируются в уставе общества и в специальном документе - проспекте эмиссии акций. Проспект эмиссии акций в обяза­тельном порядке регистрируется в Министерстве финансов РФ. При регистрации акциям данного выпуска присваивается определенный регистрационный номер по Государствен­ному реестру ценных бумаг РФ.

Акция является бессрочным документом. Срок ее обращения ограничен только сроком существования общества, выпустившего ее.

Права российских акционеров гарантируются положениями, закрепленными в за­конодательных и нормативных актах РФ. В общем случае акционеру могут быть предос­тавлены следующие права: - право участвовать в управлении обществом;

- право на получение части прибыли общества;

- право на получение части имущества при ликвидации общества;

- право свободного распоряжения акциями;

- право на получение информации о деятельности общества и др.

Объем прав, которые предоставляются владельцу акции, зависит от того, к какой катего­рии (типу) она принадлежит, а именно является ли она обыкновенной или привилегиро­ванной. (Определяется в проспекте эмиссии этих акций и в уставе общества.) Как правило, все перечисленные выше права имеют держатели обыкновенных (простых) акций.