Смекни!
smekni.com

Основные принципы организации производственного процесса (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………...……….….3

Глава 1. Производственные фонды………………………………………............…..4

1.1.Характеристика производственных фондов………………………….……....…4

1.2.Классификация, структура и оценка основных производственных фондов…………………………………………………………………………….....…4

1.3.Воспроизводство основных производственных фондов……………………….5

1.4.Производственная мощность предприятия……………………………….....…..7

1.5.Эффективность воспроизводства и использования основных фондов и производственных мощностей……………………………………………….....……8

1.6.Оборотные фонды предприятия………………………………………….…..…10

Глава 2. Основные принципы организации производственного процесса……....12

Глава 3. Расчетное задание………………………………………………………….18

Заключнеие…………………………………………………………………………...41

Список использованной литературы………………………….................................42


Введение

Основными элементами процесса создания материальных благ являются целесообразная деятельность человека или сам труд, средства и предметы труда. Однако, являясь вещественными факторами производства лишь потенциально, средства и предметы труда сами по себе ничего не могут производить, и только соединившись с рабочей силой, способной привести их в движение, они становятся участниками процесса производства. Но этот процесс нельзя представить как механическое соединение трех вышеназванных элементов (факторов). Они в органическом единстве образуют сложную систему взаимоотношений. Их единство во взаимодействии, а слаженность функционирования характеризует организация производства, представляющая собой форму, порядок соединения живого труда с вещественными элементами производства в целях обеспечения выпуска продукции, выполнения работ или оказания услуг, достижения высокой производительности общественного труда на основе эффективного использования всех имеющихся ресурсов. Ее основная задача - обеспечить на каждом предприятии наиболее рациональное соединение и использование во времени (производственный цикл) и пространстве (производственная структура предприятия и его подразделений), с одной стороны — живого труда, с другой — средства производства.

Основным элементом производственного процесса являются средства производства, образующие производственные фонды объединения, предприятия. Роль производственных фондов возрастает с повышением уровня автоматизации производства и управления. Особенно велика роль производственных фондов машиностроительных отраслей промышленности, от величины и совершенства которых во многом зависят не только состояние технической базы всех остальных отраслей народного хозяйства, но и количество и качество выпускаемой продукции, темпы технического прогресса, уровень производительности труда и величина затрат на изготовление продукции.


Глава 1. Производственные фонды

1.1. Характеристика производственных фондов

Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. Различают основные и оборотные фонды.

Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости.

Оборотные фонды - это те средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы.

Наряду с производственными существуют непроизводственные основные фонды - имущество социального назначения. Это жилые дома, детские и спортивные учреждения, столовые, базы отдыха и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, находящиеся на балансе предприятий и не оказывающие прямого воздействия на производственный процесс.

1.2. Классификация, структура и оценка основных производственных фондов

В зависимости от производственного назначения основные фонды делятся на группы:

1) здания - производственные корпуса, склады, конторы, гаражи и т.п.;

2) сооружения - дороги, эстакады, ограждения и др. инженерно-строительные конструкции, создающие необходимые условия для осуществления процесса производства;

3) передаточные средства - линии электропередач, связи, трубопроводы;

4) машины и устройства - силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника;

5) транспортные средства - все виды транспортных средств, в т.ч. межзаводские, межцеховые и внутрицеховые;

6) инструменты;

7) производственный инвентарь и принадлежности;

8) хозяйственный инвентарь;

9) другие основные фонды.

Эти группы образуют активную и пассивную части основных производственных фондов. К активной части относятся передаточные устройства, машины и оборудование, к пассивной - здания, сооружения, транспортные средства, которые непосредственно не участвуют в процессе производства, но являются необходимым его условием.

Соотношение между отдельными группами и частями основных производственных фондов характеризует их структуру, имеющую важное значение в организации производства. Наиболее эффективна та структура, где больше удельный вес активной части.

На структуру основных производственных фондов влияют такие факторы, как специализация и концентрация производства, особенности производственного процесса, уровень механизации и автоматизации, географическое размещение предприятия и др.

Существует несколько видов стоимостной оценки основных фондов.

Первоначальная стоимость основных фондов - это сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж.

Восстановительная стоимость - это стоимость фондов на момент последней их переоценки.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

Ликвидационная стоимость - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (например, цена лома).

1.3. Воспроизводство основных производственных фондов

Находящиеся на предприятиях основные фонды постепенно изнашиваются. Различают физический и моральный износ.

Физический износ означает материальный износ основных производственных фондов под воздействием процесса труда, сил природы (стирание рабочих органов, коррозия металлических частей и конструкций, гниение деревянных частей, выветривание и т.п.).

Физический износ основных производственных фондов находится в прямой зависимости от нагрузки, качества ухода, уровня организации производства, квалификации рабочих и других факторов. Он определяется соотношением фактического и нормативного сроков службы основных фондов. Для более точного определения износа проводится обследование технического состояния основных фондов.

Под моральным износом основных производственных фондов понимается их несоответствие современному уровню техники, снижение технико-экономической целесообразности их эксплуатации.

С целью компенсации износа основных фондов и накопления необходимых средств для воспроизводства и восстановления основных фондов используется система амортизационных отчислений.

Амортизацией называется денежное возмещение износа основных фондов. Амортизационные отчисления являются одним из элементов издержек производства и включаются в состав себестоимости продукции.

Размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах к первоначальной (балансовой) стоимости каждого вида основных фондов, называется нормой амортизации и рассчитывается по формуле:

Нσ=

где Фп(б) - первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

Фл - ликвидационная стоимость основных фондов;

Тсл - срок службы основных фондов.

Ежегодную сумму амортизационных отчислений на реновацию основных фондов исчисляют путем умножения среднегодовой стоимости основных производственных фондов на соответствующие нормы амортизации и поправочные коэффициенты к ним, учитывающие конкретные условия эксплуатации отдельных видов средств труда.

Величина амортизационных отчислений определяется тремя методами: равномерным, равномерно-ускоренным и ускоренным (когда в первые три года переносится 2/3 первоначальной стоимости основных фондов, а затем остаток - равномерно).

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

Формы простого воспроизводства - ремонт (текущий, средний, капитальный и восстановительный), модернизация оборудования (совершенствование его с целью предотвращения технико-экономического старения и повышения технико-эксплуатационных параметров до уровня современных требований производства) и замена физически изношенных и технически устаревших средств труда.

Формы расширенного воспроизводства основных фондов:

- техническое перевооружение (на качественно новом уровне) действующего предприятия;

- реконструкция и расширение;

- новое строительство.

1.4. Производственная мощность предприятия

Производственная мощность предприятия - максимально возможный годовой (суточный, сменный) выпуск продукции (или объем переработки сырья) в номенклатуре и ассортименте при условии наиболее полного использования оборудования и производственных площадей, применения прогрессивной технологии и организации производства. Для измерения производственной мощности используются натуральные и условно-натуральные измерители (тонны, штуки, метры, тысячи условных банок и т.д.).