Смекни!
smekni.com

Оптовая торговля и ее роль в экономике страны (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 3

1.Оптовая торговля и ее роль в экономике страны.. 5

2. Сущность, содержание и виды оптового товарооборота. 9

3. Анализ общего объема и структуры оптового товарооборота базы.. 13

4. Оценка состояния товарных запасов. 24

5. Анализ поступления товаров на оптовые склады.. 29

6. Основные направления совершенствования работы оптовой базы.. 33

Заключение. 38

Библиографический список. 41

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что торговля относится к числу важнейших отраслей народного хозяйства и выполняет функцию доведения произведенного общественного продукта до конечного потребителя. Торговые предприятия, приобретая произведенный продукт, освобождают производителя от выполнения не свойственных ему функций обращения. Тем самым ускоряется процесс реализации (общественного признания) произведенного продукта, т.к. специализированные торговые предприятия могут лучше изучить состояние рынков, знают, когда, куда и какие товары должны быть направлены для быстрейшей реализации.

Таким образом, торговля в современном обществе выполняет весьма заметную роль:

- именно в торговле происходит реализация произведенного продукта, то есть общественное признание его полезности;

- торговля обеспечивает связь производителей с конечными по­требителями, оказывая определенное воздействие на одних и на других;

- торговля берет на себя часть общественно необходимых расходов, связанных с доведением товаров от производителей до потребителей;

- торговля обеспечивает производителю возмещение его расходов на производство продукта, освобождая его от выполнения не свойственных ему функций доведения продукта до конечного потребителя.

В настоящее время в России торговля является одной из динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. Именно торговля в значительной степени обеспечивает налоговые поступления в государственный бюджет, способствуя тем самым укреплению экономической базы государства.

Выступая в качестве организатора рынка и рыночных отношений, торговля осуществляет коммерческие операции. Благодаря торговле продажа населению и хозяйствующим субъектам товаров становится предметом хозяйственной деятельности специальных торговых организаций и других субъектов предпринимательской деятельности.

Важной сферой торговой деятельности является оптовая торговля, т.е. торговля товарами с последующей их перепродажей или переработкой. Субъекты оптовой торговли занимаются коммерческим посредничеством и являются промежуточными звеньями в товаропроизводящей цепи.

Оптовые предприятия специализируются на установлении хозяйственных связей между производителями товаров и розничными торговыми предприятиями и другими покупателями, а также на закупке и продаже товаров со складов и оказании соответствующих услуг.

Цель данной работы – изучить метод комплексного анализа показателей оптового товарооборота.

Задачи работы:

- определить роль оптовой торговли в экономике страны;

- определить сущность, содержание и виды оптового товарооборота;

- провести анализ общего объема и структуры оптового товарооборота базы;

- провести оценку состояния товарных запасов;

- провести анализ поступления товаров на оптовые склады;

- рассмотреть планирование оборота на оптовых базах

Объект исследования – оптовая торговля.

Предмет исследования – оптовый товарооборот.

1.Оптовая торговля и ее роль в экономике страны

Для удовлетворения спроса населения продукция производственных предприятий должна быть доведена до потребителей. Этот процесс предполагает:

- пространственное перемещение товаров (перевозка грузов), т. е. преодоление расстояния между производителями продукции и потребителями (покупателями);

- прохождение товаров через различные звенья.

В рыночной экономике возрастает значимость повышения эффективности всего процесса товародвижения. С этой целью необходимо:

- сократить расстояние перевозок путем рационального размещения производственных предприятий;

- уменьшить количество посредников на пути движения товаров с мест производства до потребителя, т. е. снизить звенность товародвижения;

- выбрать наиболее экономичные виды транспортных средств.

Под звенностъю товародвижения понимается количество торговых звеньев, через которые проходят товары при их доведении от производителя до потребления.

В зависимости от потребительских свойств товаров, местонахождения предприятий промышленности и торговли, масштабов оборота по реализации товаров можно выделить следующие формы товародвижения: готовая продукция производственных предприятий непосредственно доставляется в розничную торговую сеть или же через различные посреднические структуры.

Важную роль в организации товародвижения играет оптовая торговля.Она представляет собой торгового посредника между производственными и розничными торговыми предприятиями. Экономическим содержанием деятельности оптовых предприятий является обращение товаров, посредством которого товары поступают из сферы производства в сферу обращения или обращаются внутри этой сферы.

Оптовая торговля — это реализация товаров оптовыми предприятиями организациям или предпринимателям для дальнейшей перепродажи или использования их в производственном процессе. [7, с.298]

Оптовая торговля, в отличие от розничной, занимает промежуточную стадию в товарном обращении. Подобное посредничество возникает, когда производственные предприятия не имеют возможности самостоятельно довести свою продукцию до розничной торговой сети, а магазины не в состоянии организовать доставку товаров непосредственно с предприятий промышлен­ности по многим причинам объективного характера.

Объективная необходимость оптовых предприятийвызвана производственными, транспортными и торговыми факторами.Основными из них являются:

- размещение промышленных предприятий по регионам страны с учетом источников сырья и других условий;

- уровень специализации производственных предприятий;

- условия транспортировки грузов, отдаленность розничной сети от поставщиков продукции;

- широкий ассортимент реализуемых предметов потребления, их физико-химические свойства, несоответствие производственного ассортимента торговому;

- масштабы деятельности магазинов (величина их оборота), состояние материально-технической базы розничной торговли, несовпадение периода реализации со временем выпуска продукции, связанное с сезонностью производства и потребления отдельных товаров (сахар, картофель, овощи, спортивные товары, обувь, елочные украшения и т. п.).

Эти конкретные условия деятельности производственных и розничных предприятий требуют создания и накопления определенных запасов, большая часть которых концентрируются в оптовом звене.

Оптовая торговля способствует экономии расходов и повышению эффективности всей сферы товарного обращения. В частности, хранение запасов товаров в оптовом звене обходится дешевле, чем в магазинах. Доставка товаров в розничную сеть с оптовых баз, как правило, требует меньших затрат по сравнению с их перевозкой с производственных предприятий.

В условиях конкуренции оптовые предприятия оказывают покупателям и поставщикам товаров различные услуги. Они проводят исследования рыночной конъюнктуры, рекламные мероприятия, информационное и транспортное обслуживание клиентов и т. п.

Оптовые предприятия классифицируются по отдельным признакам.

По зонам обслуживания можно выделить региональные и межрегиональные оптовые базы. Так, функционируют оптовые базы, которые обслуживают потребительские общества района, области и республики.

По организационно-правовым формам различают ООО, АО, унитарные предприятия и др.

По специализации бывают универсальные и специализи­рованные оптовые предприятия.

В условиях функционирования множества оптовых пред­приятий различных форм собственности повышается роль государственного регулированияв области оптовой торговли. Основными его задачами являются:

- стимулирование развития конкурентной среды и пре­одоление монополизма на оптовом рынке;

- организация закупок продукции для государственных нужд;

- создание благоприятных условий для капитальных вложений в развитие материально-технической базы оптовой торговли;

- осуществление сертифицирования оптовых предприятий и др.

Основной показатель развития оптовой торговли – оптовый товарооборот.

Он представляет собой продажу товаров крупными партиями юридическим лицам по безналичному расчету, для дальнейшей реализации этих товаров или переработки.

Основными признаками операции, относимой к оптовой торговле,являются: [7, с.300]

1. Реализация товаров специальными торговыми предприятиями, образованными дляосуществления этой посреднической деятельности. Это значит, что выручка производственных предприятий от реализации своей выручки непосредственно предприятиям розничной торговли и питания или населению не относятся к обороту оптовой торговли.

2. Товары, реализованные розничным предприятиям, остаются в сфере товарного обращения.

3. Купленные производственными предприятиями товары служат сырьем для выпуска готовой продукции.

4. Оптовые операции в обязательном порядке оформляются счетами-фактурами.

В соответствии с Инструкцией Федеральной службы государственной статистики РФ (форма 1-торг) в оборот оптовой торговли учитывается:

1. Стоимость отгруженных (переданных) товаров, приобретенных ранее на стороне в фактических ценах.