Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность и кредитоспособность предприятия (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………5

Глава 1. Теоретические основы оценки инвестиционной привлекательности и кредитоспособности заемщика………………………………………………………8

1.1. Анализ стоимости предприятия……………………………………………...8

1.2. Анализ инвестиционной привлекательности предприятия………………..17

Глава 2. Технико-экономическая характеристика предприятия………………….39

2.1. Общая характеристика предприятия…………………………………………...39

2.2. Анализ технико-экономических и финансовых показателей предприятия…49

Глава 3. Инвестиционная привлекательность и кредитоспособность предприятия ОАО «ДОК-3» как заемщика………...……………………………………………..61

3.1. Анализ стоимости ОАО «ДОК-3»………..……………………………………61

3.2. Анализ платежеспособности ОАО «ДОК-3»…..……………………………..76

Заключение…………………………………………………………………………..86

Список используемой литературы…………………………………………………88

Приложения………………………………………………………………………….90

ВВЕДЕНИЕ

Любой бизнес время от времени нуждается в привлечении ресурсов извне.

Цели зависят от масштаба – одному нужно срочно покрыть кассовый разрыв, другому – обновить оборудование, третьему – прикупить пару новых заводов. Но во всех случаях собственникам приходится решать главный вопрос – где взять деньги? Способы привлечения бизнесом заемных средств можно разделить на четыре группы: выпуск ценных бумаг, банковский кредит, обращение в микрофинансовую организацию и к частному инвестору.

Наиболее часто российские предприятия обращаются к кредиторам. Но каждый кредитор должен проанализировать предприятие – будущего кредитозаемщика с финансовой точки зрения, будет ли возвращен кредит с причитающимися по нему процентами, насколько безопасно будет вкладывать деньги именно в это предприятие, и, наконец, какую сумму он может выдать в качестве кредита именно этой организации. Одним словом, кредитор должен оценить кредитоспособность заемщика.

Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций, возможно, достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Изменения в потребительском спросе или в технологии производства могут решающим образом повлиять на дела фирмы и превратить некогда процветающего Заемщика в убыточное предприятие. Продолжительная забастовка, резкое снижение цен в результате конкуренции или уход с работы ведущих управляющих - все это способно отразиться на погашении долга заемщиком. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности .

Основная цель такого анализа определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Рассматривая кредитную заявку, служащие банка учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные за выдачу ссуд исходили из следующих моментов:

- дееспособности Заемщика;

- его репутации;

- способности получать доход;

- владение активами;

- состояния экономической конъюнктуры.

Также для развития своего бизнеса российские предприятия могут обратиться к инвесторам. Но будущий инвестор тоже должен оценить организацию с точки зрения ее инвестиционной привлекательности.

В настоящей работе под инвестиционной привлекательностью понимается совокупность характеристик, позволяющую потенциальному инвестору оценить, насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других для вложения имеющихся средств.

Как известно, характеристика, количественно выражающая степень выполнения системой поставленной задачи и позволяющая судить об эффективности операции, называется показателем эффективности. Различают общие показатели эффективности, которые используются для оценки степени выполнения общей задачи операции, частные, отражающие степень выполнения задач отдельных этапов, и обобщенные, характеризующие отдельные стороны операции или эффективность нескольких ее этапов.

Применительно к данной предметной области, из всех показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятия, в условиях доминирования экономических методов управления, на первый план выходят те, которые прямо или косвенно характеризуют, прежде всего, финансово-экономические аспекты хозяйствующего субъекта. Однако, если сузить проблему, инвесторов непосредственно интересуют показатели, влияющие на доходность капитала предприятия, курс акций и уровень дивидендов.

В данной работе на примере Открытого акционерного общества «ДОК-3» проведен анализ предприятия как кредитозаемщика, рассмотрена его инвестиционная привлекательность. Сделаны общие выводы и предложения по улучшению ситуации на данном предприятии.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА

1.1 Анализ стоимости предприятия

Институциональные преобразования, вызванные переходом к рыночной системе хозяйствования, резкие колебания экономической конъюнктуры и непоследовательное поведение самих предприятий явились основными причинами искажения стоимостных параметров предприятия, что в свою очередь затрудняет анализ их финансового состояния. Поэтому в сегодняшних условиях возникает потребность в определении наиболее достоверных способов оценки состояния предприятия. По международному стандарту рыночная стоимость предприятия определяется как цена, на которой на определенный момент времени должны сойтись покупатель и продавец при условии, что у каждого из них было достаточно времени для исследования других рыночных возможностей и альтернативных вариантов. Понятие рыночной стоимости предполагает, что уровень цены определяется путем переговоров на открытом и конкурентном рынке. Вместе с тем в стандартах предусматривается использование оценок, основанных на нерыночных методах расчета, таких, как стоимости при существующем использовании, оценки собственности специального назначения, собственности с ограниченным рынком и др. В современной экономической литературе выделяют следующие способы определения стоимости капитала предприятия и его рыночной цены.

1. Аудиторская проверка. Как показывает практика, аудит промышленного предприятия, пусть даже среднего масштаба, - это не самый простой способ оценки предприятия. Существует мнение, что полноценный аудит промышленных предприятий – задача, которая многим аудиторским фирмам не под силу. Хотя, несомненно, польза даже от поверхностных проверок будет немалая.

2. Определение стоимости капитала предприятия и его рыночной цены на основе ориентировочных рыночных оценок активов. Однако при использовании данного способа возникает масса проблем, решение которых приводит к очень противоречивым результатам. Весьма показательным является применение зарубежных методик риэлторскими фирмами при оценке объектов недвижимости. Получаемые данные иногда значительно разнятся. Еще сложнее оценить ликвидность оборудования и запасов. Имеющиеся на сегодня рыночные оценки также могут нести искаженную информацию, поскольку сами рынки находятся в стадии формирования. Между тем пообъективная оценка активов предполагает существование именно развитых рынков с устоявшимися ценовыми пропорциями и элементами затрат, включающих в большей или меньшей степени даже трансакционные издержки.

3. Определение цены предприятия через оценку его доходности, так как цена любого актива представляет собой дисконтированную величину будущих доходов. В случае с предприятием его цена выступает в качестве некой постоянной величины; при этом чистый доход дисконтируется по стоимости капитала предприятия. Стоимость капитала традиционно рассчитывается как средневзвешенная по стоимости собственного и заемного капитала, где базой расчетов являются процент и доходность акций. К сожалению, данные элементы в современных условиях найти достаточно сложно. И если стоимость заемного капитала может приниматься по рыночной ставке, то доходность собственного капитала практически нигде не указывается, хотя именно она и должна всех интересовать, поскольку доля заемных средств в устойчивых пассивах ничтожно мала и существенного влияния на стоимость всего капитала не оказывает.

Как показывает практика, расчетная рыночная цена предприятия в промышленности может отличаться от балансовой стоимости в несколько раз.

В большинстве случаев при анализе положения предприятий тяжелой промышленности расчетная рыночная цена колеблется в пределах 10-40% балансовой стоимости.

Расчетная рыночная цена предприятия должна являться отправной точкой для анализа финансового состояния предприятия.

В структуре капитала выделяют несколько элементов (денежные средства в основных фондах, оборотных средствах и нематериальных активах), следовательно, определить цену капитала возможно в результате поэлементной оценки активов предприятия и последующего суммирования их стоимости.

Денежная оценка основных фондов отражается по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость представляет собой стоимость приобретения или создания основных фондов. Машины и оборудование принимаются на баланс по цене их приобретения, включающую оптовую цену данного вида труда, расходы на доставку и другие заготовительные расходы, затраты на монтаж и установку. Первоначальная стоимость зданий, сооружений и передаточных устройств представляет собой сметную стоимость их создания, включающую стоимость строительно-монтажных работ и всех других затрат, связанных с проведением работ по введению этого объекта в действие. Оценка основных фондов по первоначальной стоимости нужна для определения суммы основных средств, закрепленных за данным предприятием. На основе первоначальной стоимости рассчитываются амортизация, а также показатели использования фондов.