Смекни!
smekni.com

Производственные кооперативы в рыночной экономике. (стр. 4 из 4)

Однако повышение предпринимательских и юридических шансов производственных кооперативов в рыночной экономике ставит в конечном итоге перед кооперативным законодательством новые требования. Поэтому вызывает удивление, что законодатель постоянно модернизирует главным образом только акционерное право, приспосабливая его к новым условиям. Кооперативное же право (говоря о его приближении к акционерному праву в порядке исключения в 70-е годы) практически остается в неизменном состоянии, передаваясь по наследству из поколения в поколение. Если же мы хотим разработать более стабильную правовую форму кооперативов вообще, производственных кооперативов в частности, то от законодателя обязательно следует потребовать привести их законодательную базу в соответствие с требованиями времени, сделать ее более понятной и привлекательной для потребителя. Отношения внутри производственных кооперативов должны значительно четче соответствовать уставу, а их внешние отношения оговариваться законодателем. Причем прежде всего так, чтобы условия деятельности производственных кооперативов были бы существенно улучшены.

Примечание.

1. Сельскохозяйственный производственный кооператив, садоводческий производственный кооператив и производственный кооператив ремесленников.

2. Закон о приведении сельского хозяйства в структурное соответствие с социальными и экологическими условиями рыночного хозяйства в ГДР от 29 июня 1990 года.

3. Постановление об образовании, деятельности и преобразовании кооперативов ремесленников от 8 марта 1990 года.