Смекни!
smekni.com

Государственный служащий: понятие и правовой статус (стр. 6 из 7)

Для отдельных категорий государственных служащих, например, состоящих на военной или правоохранительной службе, законодательством и уставами о дисциплине могут быть установлены дополнительные дисциплинарные взыскания, как-то: для сотрудников милиции - понижение в должности, в специальном звании и т. д.

С дисциплинарной ответственностью может быть связана и административная ответственность государственного гражданского служащегопри исполнении им должностных обязанностей. Вне и за пределами последних государственный служащий привлекается к административной ответственности за совершение административных правонарушений на общих со всеми гражданами основаниях и в том же порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ю.Н. Старилов выделяет как минимум четыре важнейших условия, при которых для должностных лиц государственной службы может наступать административная ответственность: 1) совершение действий, содержащих прямое нарушение общеобязательных административных правил или правил поведения; 2) издание приказов (распоряжений) и указаний, которые нарушают положения установленных общеобязательных правил, т. е. не соответствуют им; 3) невыполнение присущих им обязанностей по осуществлению контроля за исполнением подчиненными лицами установленных в нормативных актах общеобязательных правил поведения или административных процедур; 4) соблюдение установленных правил входит в круг должностных обязанностей и фиксируется в соответствующих должностных инструкциях.

В качестве оснований для привлечения к административной ответственности государственных служащих могут выступать специальные составы административных правонарушений, а также нарушений санитарно-эпидемиологического, природоохранного, таможенного, земельного, налогового и иного законодательства, за которые особенной частью КоАП РФ установлена административная ответственность в виде следующих административных наказаний: предупреждение; административный штраф; дисквалификация.[26]

Уголовная ответственность распространяется на государственныхгражданских служащихкак на общих основаниях (наравне со всеми гражданами), так и в специальных случаях, прямо связанных с их должностным статусом в соответствии с определенными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственные служащие могут быть подвергнуты уголовному наказанию за деяния, совершенные ими как должностными лицами, если неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей подлежит уголовной ответственности. При этом речь идет о деяниях, за которые могут быть уголовно наказаны и недолжностные лица. Однако должностные лица за те же деяния подлежат более строгому наказанию.[27] Это, например, в случае совершения ими преступлений против свободы, чести и достоинства личности на службе (ст. 127-130 Уголовного кодекса РФ).

Прямое отношение к уголовной ответственности государственных служащих имеется такой вид уголовного наказания, как лишение правазанимать определенные должностиили заниматься определенной деятельностью, которое в соответствии со статьей 47 УК РФ состоит в запрещении занимать должности на государственной службе,устанавливаемом на срок от одного года до пяти летв качестве основного наказания и на срок от шести месяцев до трех летв качестве дополнительного вида наказания.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить государственного служащего специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК РФ).

Кроме того, для военнослужащих установлены такие виды уголовных наказаний, как ограничение по военной службе (ст. 51 УК РФ) и содержание в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК РФ).

Составы уголовных преступлений, непосредственно зависящих от юридического статуса гражданского служащего, закреплены в главе 30 Уголовного кодекса РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» (ст. 285 293 УК РФ).

Помимо указанных в главе 30 УК РФ составов государственные служащие могут быть привлечены к уголовной ответственности и за такие виды преступлений, как отказ в предоставлении гражданину информации(ст.140 УК РФ) должностным лицом, если эта информация непосредственно затрагивает права и свободы гражданина, а также в случае предоставления гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан; воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ); воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст. 149 УК РФ); воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст.169 УК РФ), регистрация незаконных сделок с землей (ст.170 УК РФ) и некоторых других.

За аналогичные правонарушения, не подпадающие под квалификацию уголовных преступлений, установлена административная ответственность государственных гражданских служащих (с. 538-540 и др. КоАП РФ).

Гражданско-правовая ответственность государственного служащеговыражается в том, что он обязан возместить вред, причиненный имуществу государственного органа или третьего лица вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения им своих должностных обязанностей.[28]

Причем гражданский служащий обязан возместить причиненный его действиями (бездействием) имущественный вред и после прекращения им государственной службы в установленном законом порядке.

Обязанность гражданского служащего возместить причиненный материальный ущерб существует только в отношении государственного органа, если же вред причинен имуществу физического либо юридического лица по вине государственного служащего при исполнении им должностных обязанностей и предъявлен иск о возмещении, то согласно статье 1069 части второй Гражданского кодекса РФ вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации или казны субъекта Российской Федерации.

Привлечение гражданского служащего к указанным видам ответственности не освобождает его от обязанности возместить государству причиненный им имущественный вред, т. е. от материальной ответственности. Больше того, привлечение государственного гражданского служащего к уголовной или административной ответственности выступает в качестве условия привлечения его и к материальной ответственности.

Гражданский служащий обязан возместить затраты, понесенные государственным органом при направлении его на обучение за счет бюджетных средств, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении гражданского служащего за счет средств государственного органа (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

Конституционная (политико-социальная) ответственность

Конституционную ответственность государственных служащихдалеко не все ученые и практики считают самостоятельным видом юридической ответственности. Однако есть и те, кто как, например, Н.М. Колосова, признают конституционную ответственность самостоятельным видом юридической ответственности и отграничивают ее от чисто политической ответственности.[29]

Должностные лица государственной гражданской службы становятся субъектами конституционной ответственности, если их деяния (действия либо бездействие) нарушают нормы Конституции РФ, а также если они не исполняют свои конституционные обязанности или же злоупотребляют своими правами.

Несмотря на недостаточную разработанность и пробелы в законодательстве, все еще не позволяющие говорить о полноценном виде конституционной ответственности, уже сегодня можно и нужно говорить об этом относительно самостоятельном направлении ответственности гражданских служащих. Так, например, в случае отставки Правительства РФ (при негативной оценке его деятельности Президентом РФ) или же освобождении от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти зачастую увольняются и ответственные должностные лица аппарата Правительства РФ, и заместители федеральных министров и иные гражданские служащие, замещающие высшие государственные должности на службе в этих федеральных структурах. Это своего рода проявление опосредованной «солидарной» политико-социальной ответственности элиты государственной гражданской службы.

Здесь уместно привести емкую формулу В.Л. Романова, который, анализируя генезис ответственности на государственной службе, отмечает: «Поднимаясь до высших уровней государственной службы, социальная ответственность приобретает официальную нормативную юридическую форму и регламентируется законами, постановлениями, инструкциями и иными актами. Этот вид ответственности распределяется сверху вниз соответственно распределению должностных полномочий».[30]

Вместе с тем есть и такой вид ответственности государственных служащих, в особенности замещающих высшие государственные должности, который прямо связан с политическими нормами, правилами и программами, определяющими в тот или иной период кадровый состав административно-политической элиты, так называемую «команду», подбираемую главой государства, а также лидерами палат парламента, правительства и иных государственных органов.

В этом случае под политической ответственностью следует понимать те неблагоприятные последствия для служебной карьеры и должностного положения, которые может претерпевать государственный служащий вследствие его прямой зависимости от политического руководителя (лидера), в команду которого он входит, а также от политической партии, которой он обязан своему месту в служебной иерархии, по результатам оценки его деятельности в период нахождения наслужбе со стороны вышеуказанных субъектов политико-государственных отношений.