Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ООО XYZ (стр. 1 из 6)

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ООО "XYZ"

г.Санкт – Петербург

2009 год

Исходные данные 3

Структура баланса 6

Актив баланса 8

Пассив баланса 10

Агрегированный баланс 11

Анализ финансовых результатов деятельности ООО "XYZ" 13

Показатели рентабельности 15

Анализ финансовой устойчивости 17

Анализ ликвидности 20

Анализ деловой активности 22

Расчет чистого цикла 24

Золотое правило экономики 25

Анализ платежеспособности на базе расчета чистых активов 26

Точка безубыточности 28

Анализ вероятности банкротства 30

Z-счет Альтмана 30

Z-счет Таффлера 30

Z-счет Лиса 31

Резюме 32

Приложение №1 (Планирование) 33

Исходные данные

Основой для проведения финансового анализа ООО "XYZ" стала следующая информация финансовой (бухгалтерской) отчетности:

1) Бухгалтерский баланс (см. табл. №1 – актив баланса, табл. №2 - пассив баланса)

2) Отчет о прибылях и убытках (см. табл. №3);

3) Дополнительные данные об основных средствах и затратах на производство (см. табл. №4);

Количество рассматриваемых при проведении анализа периодов - 3.

Количество периодов с прогнозными данными - 2.

Данные по первому рассматриваемому периоду приведены на Декабрь 2007 года.

Данные по последнему рассматриваемому периоду приведены на Декабрь 2008 года.

Планируемый период - Июнь, 2009 - Декабрь, 2009 гг.

В качестве базового интервала для анализа выбран Декабрь 2007 года.

В качестве отчетного периода для анализа выбран Декабрь 2008 года.

Актив баланса

Таблица 1


Пассив баланса

Таблица 2

Отчет о прибылях и убытках

Таблица 3


Дополнительные данные

Таблица 4

В отчете рассмотрены основные подходы и направления, используемые в финансовом анализе. Выводы аргументированы и подкреплены практическими расчетами.

Структура баланса

Бухгалтерский баланс представляет собой перечень имущества предприятия и источников его приобретения на конкретную дату.

Имущество предприятия, отраженное в активе баланса (см. табл. №1) делится на внеоборотные (долгосрочного пользования) активы (I раздел актива баланса) и оборотные (краткосрочного пользования) активы (II раздел актива баланса).

К внеоборотным активам относятся основные средства, оборудование предприятия, нематериальные активы, а также долгосрочные финансовые вложения сроком использования обычно более одного года.

К оборотным активам относятся ресурсы предприятия, использующиеся в процессе производственного цикла, то есть производственные запасы, товары, хранящиеся на складе, текущая дебиторская задолженность и т.д.

Источники формирования имущества находящегося в активе, отражены в пассиве баланса, который в свою очередь состоит из трех разделов:

- капитал и резервы

- долгосрочные обязательства

- краткосрочные обязательства

Ликвидность и эффективность использования текущих активов определяются величиной чистого оборотного капитала, который является разницей между текущими оборотными активами и краткосрочной задолженностью предприятия.

Так как величина чистого оборотного капитала напрямую зависит от структуры баланса, рассмотрим четыре основные модели построения структуры капитала, и определим - к какой из них относится структура ООО "XYZ":

В зависимости от структуры баланса, выделяют четыре модели:

- идеальная модель;

- агрессивная модель;

- консервативная модель;

- компромиссная модель.

Представленные модели рассматриваются с учетом того, что в финансовом менеджменте понятие оборотных средств делится на постоянный оборотный капитал, который является минимумом, необходимым для осуществления производственной деятельности предприятия, и переменный оборотный капитал, который отображает величину дополнительных оборотных активов. Переменный оборотный капитал необходим в качестве страховых запасов, либо в пиковые периоды деятельности предприятия.

1. Идеальная модель - основывается на предположении, что текущие активы в статическом представлении совпадают по своей величине с краткосрочными обязательствами.

Такая ситуация в реальной жизни практически не встречается, так как при неблагоприятных условиях, например, при необходимости срочного погашения кредиторской задолженности, предприятие будет вынуждено реализовывать внеоборотные активы (основные средства и т.д.), что еще больше ухудшит его положение.

2. Агрессивная модель - эта модель основывается на предположении, что краткосрочная кредиторская задолженность служит лишь для покрытия переменной части текущих активов, необходимой как страховой запас. Постоянная часть текущих активов в этом случае покрывается за счет долгосрочной кредиторской задолженности и части собственного капитала.

Эту ситуацию, также как и идеальную модель, следует рассматривать как достаточно рискованную, так как на практике ограничиться минимумом текущих активов невозможно.

3. Консервативная модель - модель предполагает отсутствие краткосрочных обязательств и финансирование текущих активов за счет долгосрочных обязательств и части собственного капитала.

Однако в долгосрочной перспективе эта модель нецелесообразна.

4. Компромиссная модель - является наиболее реальной моделью. В случае этой модели чистый оборотный капитал равен по величине сумме постоянных текущих активов и половине их переменной части.

Прежде всего, следует отметить, что величина чистого оборотного капитала ООО "XYZ" на конец анализируемого периода (дек. 2008 года) составила 72857,0 тыс.руб. что говорит о том, что предприятие имеет чистый оборотный капитал для поддержания своей деятельности и на отчетную дату положение предприятия можно назвать достаточно стабильным. Однако все же необходимо более подробно изучить структуру имущества ООО "XYZ".

Основываясь на рассмотренных выше моделях, структуру имущества организации на конец отчетного периода можно отнести к чему - то среднему между агрессивной и идеальной моделями, что характерно для большинства Российских предприятий.

В графическом виде структура имущества ООО "XYZ" на протяжении всех рассматриваемых периодов представлена на рисунке №1.

Актив баланса

Структура актива баланса и изменения в анализируемом периоде представлены в табл. №5 и №6.

Структура актива баланса

Таблица 5

Изменения в активе баланса

Таблица 6

Анализируя актив баланса видно, что общая величина активов предприятия в отчетном периоде, по сравнению с базовым периодом, незначительно уменьшилась. По сравнению с концом дек. 2007 года активы и валюта баланса снизились на -3,1%, что в абсолютном выражении составило -27300,0 тыс.руб. Таким образом, в отчетном периоде актив баланса и валюта баланса находятся на уровне 850706,0 тыс.руб.

В наиболее значительной степени это произошло за счет снижения статьи 'Денежные средства'. За прошедший период снижение значения этой статьи составило -29360,0 тыс.руб. (в процентном соотношении снижение этой статьи составило -34,1%) и уже на конец анализируемого периода ее значение установилось на уровне 56722,0 тыс.руб.

В общей структуре активов внеоборотные активы, величина которых на конец дек. 2007 года составляла 339861,0 тыс.руб., снизились на -12196,0 тыс.руб. (темп уменьшения внеоборотных активов составил -3,6%), и на конец дек. 2008 года величина внеоборотных активов составляла уже 327665,0 тыс.руб. (38,5% от общей структуры имущества).

Величина оборотных активов, составлявшая на конец дек. 2007 года 538145,0 тыс.руб. также снизилась на -15104,0 тыс.руб. (темп уменьшения оборотных активов составил -2,8%), и на конец дек. 2008 года их величина составила 523041,0 тыс.руб. (61,5% от общей структуры имущества).

Доля основных средств в общей структуре активов на конец дек. 2008 составила 31,8%, что говорит о том, что предприятие имеет 'легкую' структуру активов и свидетельствует о мобильности имущества ООО "XYZ".

Как видно из таблицы №6, на конец отчетного периода наибольший удельный вес в структуре совокупных активов приходится на оборотные активы (61,5%), что говорит о достаточно мобильной структуре активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств предприятия. К тому же наблюдается положительная тенденция к росту оборотных активов.

В структуре внеоборотных активов наибольшее изменение было вызвано уменьшением, по сравнению с базовым периодом, статьи 'Основные средства' на -17797,0 тыс.руб. В структуре оборотных активов наибольшее изменение было вызвано уменьшением, по сравнению с базовым периодом, статьи 'Денежные средства' на -29360,0 тыс.руб.

В структуре оборотных активов на конец отчетного периода следует отметить высокую долю дебиторской задолженности. Величина долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков на конец дек. 2008 года составила 90123,0 тыс.руб., в том числе - 0,0 - долгосрочная (более 12 месяцев) дебиторская задолженность покупателей и заказчиков, и 90123,0 - краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков. Размер дебиторской задолженности за анализируемый период увеличился на 37185,0 тыс.руб. , что является негативным изменением и может быть вызвано проблемой с оплатой продукции, либо активным предоставлением потребительского кредита покупателям, т.е. отвлечением части текущих активов и иммобилизации части оборотных средств из производственного процесса.