Смекни!
smekni.com

Анализ теоретических концепций, объясняющие прямые зарубежные инвестиции (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1 Основы международного движения капитала

1.1. Базовые теории движения капитала

1.2. Международные инвестиции.

Глава 2 Теоретические концепции, объясняющие прямые зарубежные инвестиции.

2.1. Прямые зарубежные инвестиции

2.1.1. Сущность и целесообразность ПЗИ

2.1.2. Формы ПЗИ.

2.1.3. Положительное и отрицательное влияние ПЗИ на принимающие страны.

2.1.4. Последствия ПЗИ для инвестирующей страны

2.1.5. Мотивы вывоза прямых инвестиций

Глава 3 Прямые иностранные инвестиции в России

3.1.Основные этапы развития ПИИ в России

3.2. Национальные инвестиции и потребности в капитале

3.3 Основные тенденции развития ПИИ: источники и адресаты

3.4. Важность ПИИ-стратегии

Приложение 1

Заключение

Список литературы

Введение

Прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) играют чрезвычайно важную роль в быстрорастущем международном бизнесе. Такого рода инвестиции могут помочь компании проникнуть на новые рынки, задействовать новые каналы сбыта, приобрести более дешёвое оборудование, дать возможность купить новую технологию, товар, рабочую силу и просто профинансировать компанию. Для той страны, куда придут инвестиции, или для компании этой страны это означает новые технологии, дополнительные капиталы, увеличение объёма производства, количества производимых товаров, приобретение новых организационных технологий или улучшение менеджмента, и в этом качестве инвестиции могут дать сильнейший толчок экономическим преобразованиям.

Прямые зарубежные инвестиции, в своём классическом определении, звучат так: «вложение денег в зарубежную компанию с тем, чтобы последняя смогла построить новый завод в своей стране». Таким образом, прямые инвестиции, направленные на покупку зданий или оборудования, отличаются от непрямых, которые называются «портфельными».

За последние годы, когда различного рода инвестиции по всему миру значительно увеличились и утратили свою былую чёткость, определение «прямых зарубежных инвестиций» было расширено до следующего толкования: ПЗИ стали называться любого рода приобретения контролирующего пакета в бизнесе зарубежной компании. Поэтому-то ПЗИ стали иметь множество форм, к примеру, прямые покупки зарубежной компании, приобретение завода или оборудования, инвестиции в совместное предприятие или в стратегический альянс компаний, при котором зарубежная компания получает от партнёра новые технологии, лицензии на интеллектуальную собственность. За последнее десятилетие ПЗИ стали играть главенствующую роль в интернационализации бизнеса. Как ответ на появление новых технологий, растущую либерализацию в законодательствах стран по поводу инвестиций, а также на изменение рынков капитала, ПЗИ также значительно изменились: изменились их величины, размеры, пропорции и методы работы с ними.

Новые информационные технологии, удешевление международной связи сделали организацию ПЗИ несравнимо более лёгкой, нежели это было в прошлом. Громадные изменения в международной коммерции, инвестиционной политике, включая вопросы торговой политики и либерализации тарифов, смягчение ограничений на зарубежные инвестиции и приобретения собственности за рубежом, а также проведённая приватизация во многих сферах промышленности, придала за последнее десятилетие новый импульс и новую роль прямым зарубежным инвестициям по всему миру.

Глава 1. Теоретические основы международного движения капитала.

1.1 Базовые теории движения капитала

Одним из характерных явлений мировой экономики сегодня является международная миграция капитала, основанная на его разделении как одного из факторов производства. Как фактор производства капитал обладает физической и денежной формой.

Физический капитал - это инвестиционные товары, использованные для производства других товаров. Такой товар, перемещается между странами в рамках международной торговли. Когда же говорят о международном движении капитала, имеют в виду перемещение денежного капитала в различных формах.

Международная миграция капитала - это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт и его функционирование за рубежом.

Причины международной миграции капитала неоднозначно трактуются экономистами различных направлений экономической мысли. Подходы к объяснению данного процесса эволюционируют вместе с изменением экономических условий, масштабов, механизма, последствий международного движения капитала.

Теория международной миграции капитала получили развитие в рамках неоклассической теории международной торговли, неокейнсианской теории экономического роста, марксистской вывоза капитала, концепций развития международных корпораций.

1.Неокласссическая теория опиралась на воззрения Дж.Ст.Милля, известного английского экономиста 19 века, разделявшегося рикордианский принцип сравнительных преимуществ международной торговле. Классическая теория международной торговли А.Смита и Д.Рикардо, обосновывая причины международной мобильности товаров и услуг, исходила из предпосылки, что факторы производства в международном масштабе не мобильны. По мысли Дж.Ст.Милля, ввоз капитала улучшает производственную специализацию страны и способствует расширению международной торговли. Он впервые показал, что как и готовые изделия, так и капитал являются мобильными в международном плане. Исследования Дж.См.Милля предшествовали появлению теории международной миграции факторов производства.

Новый аспект исследования международного движения капитала состоял в том, что оно увязалось с международной торговлей. Дж.Кейнс полагал, что при устранении причин, препятствующих международному перемещению капитала, последнее могло бы заменить торговлю товарами. Представления экономистов неоклассивков о международной миграции капитала оформилось в теоретическую систему в 20-х годах 20-го века. Основные положения неокласической теории изложены в теоретическую теорию изложены в трудах Э.Хекшера, Б.Олина, Р.Нурксе, К.Инверсона.

2. Неокейнсианская теория международного движения капитала разработана в конце 30-х –начале 50-х годов 20 столетия под влиянием воззрений Д.Кейнса. Согласно кейнсианской теории важнейшим условием макроэкономического равновесия является равенство инвестиций и сбережений. Превышение сбережений над инвестициями уводит экономику от состояния равновесия в сторону спада и безработицы. В такой ситуации часть сбережений устремляется за пределы национальных границ. Более существенной причиной движения международного капитала в кейнсианской трактовке является состояние платежного баланса. Если сальдо платежного баланса положительное, то страна может стать экспортером капитала. Процесс международного движения капитала должен регулироваться государством.

Основоположники неокейнсианской теории Ф.Махлуп, Е.Домар, Р.Харрод анализировали различные аспекты этого процесса. Ф.Махлуп, исследуя взаимосвязи между экспортом капитала, отечественными инвестициями и платежным балансом и национальным доходом, показал их влияние на экономику стран экспортеров и импортеров капитала.

Неокейнсианская теория вывоза капитал акцентирует внимание на стимулировании деловой активности в странах, экспортирующих и импортирующих капитал. Это послужило базой для обоснования политики помощи развивающимся странам со стороны развитых. Ускорение экономического развития в этих странах рассматривается как функция притока иностранных инвестиций.

3. Марксистская теория вывоза капитал обосновывала его избыток в связи с действием закона тенденции нормы прибыли к понижению. К.Маркс, подчеркивая относительный характер избытка капиталов, отмечает, что капитал вывозится за границу не потому, что абсолютно не может найти применение внутри страны. Это происходит в силу того, что за границей он может быть помещен при более высокой норме прибыли.

Существует также ряд современных теорий международного движения капитала. В них существенное место занимают обоснование причин выхода компании за национальные границы, а также разработка моделей прямых инвестиций.

В принципе международное движение товаров и международное движение факторов производства могу замещать друг друга. Скажем, капиталоизбыточная страна может экспортировать либо капиталоемкие товары, либо сам капитал. Трудоизбыточная страна может экспортировать либо трудоемкие товары, либо ее граждане могут сами ехать за рубеж и работать там. Международное движение факторов производства подчиняется тем же принципам, что и международная торговля товарами: факторы производства перемещаются туда, где за них платят больше (выше процентная ставка, больше зарплата, выше лицензионные платежи).

Главное различие международной торговли и международного перемещения факторов производства состоит в том, что в первом случае происходит международное движение конечных продуктов, являющихся результатом производительного использования факторов производства, а во втором – международное движение самих факторов, с помощью которых эти конечные продукты могут быть произведены. Международное движение факторов производства обычно является предметом более жесткого государственного регулирования, чем международная торговля товарами. В большинстве стран мира, в том числе и в развитых, продолжают существовать очень серьезные ограничения на движение капитала и миграцию рабочей силы.

Итак, движение факторов производства приводит к большому росту совокупного производства в торгующих странах по сравнению с международной торговлей и выравниванию цен товаров, произведенных с помощью этих факторов. Оно обычно является предметом более жесткого государственного регулирования, чем международная торговля товарами. В результате международного движения факторов производства владельцы относительно недостаточных факторов производства проигрывают. Международное движение факторов производства замещает международную торговлю товарами в случае, если ее причиной является различия в обеспеченности стран факторами производства. Международное движение факторов производства дополняет международную торговлю товарами в случае, если в основе торговли лежат иные, нежели различия в обеспеченности факторами, причины.