Смекни!
smekni.com

Учет отпуска сырья и материалов на производство продукции (стр. 4 из 5)

Для контроля за использованием сырья и материалов в производстве используют четыре основных метода: документирования, партионного раскроя, партионного учета и контроля и инвентарный метод.

Метод документирования основан на документальном оформлении отдельными документами всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм, нормативов и условий (при отпуске сырья и материалов сверх лимита, замене одних видов сырья и материалов другими и т.п.). Данный метод а той или иной мере используется на всех промышленных предприятиях.

Сущность метода партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых на производство, выписывается раскройный лист (учетная карта). В нем указывают количество материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок (деталей) и отходов, которое должно быть получено из материалов, и фактически полученные заготовки и отходы. Для выявления результатов раскроя фактически полученное количество заготовок сравнивают с нормативным. Экономию или перерасход материалов определяют сопоставлением фактического количества израсходованного материала с расходом по норме. Такие же расчеты осуществляют и по отходам. В раскройном листе указывают также причины выявленных отклонений и лиц, ответственных за раскрой материалов.

Метод учета партионного раскроя широко применяют в машиностроительной, швейной, обувной, мебельной и других отраслях промышленности.

При использовании метода партионного учета и контроля формируются партии сырья и материалов, однородные по технологическим параметрам. Формирование указанных партий заключается в отборе соответствующих видов сырья и материалов и обособленном их хранении в специально отведенных местах. Каждой партии присваивается определенный учетный признак – номер партии либо наименование материальных ресурсов и т.п.

Этот учетный признак партии в дальнейшем указывается во всех первичных документах по учету израсходованных в производстве сырья и материалов, что позволяет непосредственно относить сырье и материалы на конкретные виды продукции (работ, услуг). При компьютеризации производственного учета в первичных документах целесообразно указывать также код менеджеров, принимающих решение по отбору сырья и материалов для соответствующей партии.

Отобранные партии сырья и материалов могут использоваться в течении смены, дня, нескольких дней и недель.

По мере использования сырья и материалов соответствующих партий обычно составляют оперативно-производственные или ежемесячные производственные отчеты, а также сводные технические отчеты об использовании сырья и материалов в производстве.

Метод партионного учета и контроля использования сырья и материалов широко применяется в организациях химической, нефтехимической, химико-фармацевтической и пищевой промышленности, организациях черной и цветной металлургии.

При использовании инвентарного метода по истечению смены, суток, пятидневки или другого периода проводят инвентаризацию остатков неизрасходованного сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов на производство определяют прибавлением к остатку сырья и материалов на начало периода поступления сырья и материалов и вычитанием из полученной суммы остатка сырья и материалов на конец периода.

Нормативный расход сырь и материалов определяют умножением выработанной продукции на норму расхода сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов по каждой калькуляционной группе сравнивают с нормативным и устанавливают отклонения от норм, которые затем распределяют по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам и определяют причину и виновников (инициаторов) выявленных отклонений. Для систематизации и анализа и анализа отклонений от норм в организациях разрабатывают номенклатуру причин и определяют возможных виновников.

Инвентарный метод контроля за использованием сырья и материалов особенно широко применяют в мясной, молочной, пищевой промышленности, а также в металлургии, электроэнергетике, химической промышленности.

По истечении одного месяца цехи составляют отчеты о расходе сырья и материалов, где указывают нормативные и фактические расходы сырья и материалов на каждый вид продукции или на несколько видов продукции в целом. В отчетах дается объяснение причин перерасхода или экономии по материалам. На основании этих отчетов цехов бухгалтерия составляет по каждому синтетическому счету в отдельности ведомости (машинограммы) распределения материалов, где расход сырья и материалов отражается по каждому аналитическому счету, открываемому в развитие синтетических производственных счетов.

5. Синтетический и аналитический учет отпуска на производство сырья и материалов

Производство предназначено для изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей людей.

В процессе производства используются основные и оборотные средства, а также труд работников. Все расходы материальных и трудовых ресурсов образуют издержки производства. Совокупные расходы организации на изготовление и реализацию продукции (работ и услуг) в денежном выражении называют себестоимостью продукции.

Величина себестоимости – один из показателей эффективности производства – определяет, во что обходится организации изготовление и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость (при прочих равных показателях), тем эффективнее производство. Снижение себестоимости позволяет организации уверенно чувствовать себя на конкурентном рынке.

Различают производственную себестоимость продукции и полную фактическую себестоимость.

Производственная себестоимость определяется только производственными расходами. Добавление к ним коммерческих (т.е. расходов на продажу продукции) образует полную себестоимость продукции.

Синтетический учет расходов на производство ведется на счетах раздела IIIПлана счетов бухгалтерского учета:

20 «Основное производство»;

21 «Полуфабрикаты собственного производства»;

23 «Вспомогательные производства»;

25 «Общепроизводственные расходы»;

26 «Общехозяйственные расходы»;

29 «Обслуживающие производства и хозяйства»;

40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»;

97 «Расходы будущих периодов».

По дебету указанных счетов учитывают расходы, по кредиту – их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств.

С кредита счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных и др.), в которых расчеты производятся не в целом за законченные и сданные работы, по отдельным этап работ. Счет 40 используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной или плановой себестоимости. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие работы по определению отклонений фактической себестоимости от плановой по готовой, отгруженной и реализованной продукции.

Для выявления фактической себестоимости материалов, отклонений от стоимости их по учётным ценам, контроля за сохранностью материалов, а также увязки синтетического и аналитического учёта в бухгалтерии составляют по истечении каждого месяца ведомость № 10 «Движение материальных ценностей».

Для списания израсходованных материалов на соответствующие объекты учёта затрат в бухгалтерии составляют разработочную таблицу № 1 «Распределение расхода материалов». Материалы в ведомости № 10 отражаются по учётным ценам.

При использовании в учёте ЭВМ приходные документы группируют в пачки и после контроля проверки кодов сдают на ВУ, где на основе документов разрабатывают машинограмму-ведомость поступления материалов на склад. В ведомости отражают стоимость приобретённых материалов по учётным ценам и фактической себестоимости с расшифровкой её слагаемых по каждому платёжному требованию поставщиков.

На основании ведомостей поступления материалов составляют сводную ведомость расчёта транспортно-заготовительных расходов или отклонений фактической себестоимости материалов от стоимости их по учётным ценами исчисляют коэффициент отклонений фактической себестоимости от стоимости по учётным ценам.

По данным расходных документов и указанной ранее сводной ведомости составляют машинограмму-ведомость по корреспондирующим счетам. В ней по каждому виду израсходованных материалов по различным шифрам затрат отражают их стоимость по учётным ценам, коэффициент отклонений и сумму отклонений, приходящуюся на израсходованные материалы.

Для получения обобщенных данных по счетам производственных запасов по каждому из них составляют машинограммы-оборотныеведомости;их данные сверяют с общей оборотной ведомостью по синтетическим счетам и субсчетам и после сверки переносят в машинограмму - Главную книгу.

Заключение

Сырье и материалы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт.