Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия 10 (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение.

1. Теоретическая часть.

1.1. Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия.

1.2. Значение финансовой устойчивости.

1.3. Показатели финансовой устойчивости.

1.4. Коэффициенты финансовой устойчивости.

2. Краткая характеристика предприятия.

3. Практическая часть.

3.1. Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса.

3.2. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса.

3.3. Анализ финансовой устойчивости.

Заключение.

Список используемой литературы.

Приложение.

Введение.

Оценка финансового состояния фирмы будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Анализируя ликвидность баланса фирмы, сопоставляют состояние пассивов с состоянием активов, это дает возможность оценить, в какой степени она готова к погашению своих долгов. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько фирма независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам его финансово-хозяйственной деятельности. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая предпринимательская организация в финансовом отношении.

Финансовая устойчивость фирмы — это такое состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости фирмы.

Анализ финансового состояния на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно фирма управляла финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития фирмы, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности фирмы и отсутствию у нее средств для развития производства, а избыточная — препятствовать развитию, отягощая затраты фирмы излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Анализ финансовой устойчивости исходит из основном формулы баланса, которая устанавливает сбалансированность показателей актива и пассива баланса.

1. Теоретическая часть.

1.1. Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость – это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее ее постоянную платежеспособность. Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его устойчивость, является обеспеченность материальных оборотных средств собственными источниками финансирования. Некоторые организации используют в бизнесе источники заемных средств, однако чрезмерное использование заемных средств, считается рискованным. Чтобы оценить риски, связанные с финансированием деятельности предприятия с помощью привлеченных источников и средств, нужно произвести расчет показателя финансовой устойчивости. Практически у всех предприятий существуют два источника финансирования деятельности: собственные и привлеченные.

Собственные источники финансирования деятельности – это суммы, которые предприятию не нужно отдавать кредиторам. Привлеченные источники средств – это суммы, которые характеризуются четко определенным сроком существования – до момента, когда нужно будет погашать кредиторскую задолженность, или возвращать существующий кредит.

Сопоставлением объема собственных источников с объемом привлеченных источников определяется финансовая устойчивость предприятия или степень его зависимости от привлеченных источников финансирования. Финансовая устойчивость определяется при расчете соотношения собственных и заемных средств. Если предприятие хочет иметь в своем обороте заемные средства, оно должно обеспечить достаточно высокий уровень платежеспособности, при котором кредиторы предоставляют ему эти заемные средства.

Целью анализа финансового состояния предприятия являются повышение эффективности его работы на основе системного изучения деятельности и обобщения ее результатов.

1.2. Значение финансовой устойчивости.

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

- положение предприятия на товарном рынке;

- производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции;

- его потенциал в деловом сотрудничестве;

- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособных дебиторов;

- эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Такое разнообразие факторов подразделяет и саму устойчивость по видам. Так, применительно к предприятию она может быть: в зависимости от факторов, влияющих на нее, - внутренней и внешней, общей (ценовой), финансовой.

1.Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

Внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.

2.Общая устойчивость предприятия - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

3. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Анализ устойчивости финансового состояния предприятия на ту ил иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов. Внешним проявлением ее является платежеспособность предприятия.

Платежеспособность - это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и других операций платежного характера.

1.3. Показатели финансовой устойчивости.

Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

Для оценки состояния запасов и затрат используют данные группы статей “Запасы” II раздела актива баланса.

Для характеристики источников формирования запасов определяют три основных показателя.

1. Наличие собственных оборотных средств (СОС), как разница между капиталом и резервами (I раздел пассива баланса) и внеоборотными активами (I раздел актива баланса). Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия. В формализованном виде наличие оборотных средств можно записать.

СОС=IрП—IрА

где IрП — I раздел пассива баланса;

IрА — I раздел актива баланса.

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СД), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов (IIрП — II раздел пассива баланса):

СД = СОС + IрП

3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ), определяемая путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных заемных средств (КЗС):

ОИ = СД + КЗС

1.4. Коэффициенты финансовой устойчивости.

Для характеристики финансовой ситуации в экономике применяют относительные показатели финансовой устойчивости. Относительные показатели называют финансовыми коэффициентами. Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их фактических значений с базовыми величинами, а также в изучении динамики этих показателей за отчетный период и за ряд лет.

Все относительные показания финансовой устойчивости можно разделить на две группы.

Первая группа показатели, определяющие состояние оборотных средств:

коэффициент обеспеченности собственными средствами;

коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами;

коэффициент маневренности собственных средств.