Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов кредитной организации. финансовый результат и использование прибыли (стр. 2 из 6)

Процентные доходы по операциям размещения денежных средств, признанные неопределенными, должны отражаться на счетах по учету доходов по факту получения денежных средств. До момента получения денежных средств в погашение задолженности учет начисленных процентов ведется на внебалансовом счете 916 "Задолженность по процентным платежам по основному долгу, не списанному с баланса".

Порядок начисления процентов во внебалансовом учете аналогичен порядку начисления их на балансе: в день, предусмотренный условиями договора для их уплаты должником (заемщиком), и в последний рабочий день месяца. Отражается бухгалтерской проводкой:

Дт 916 "Задолженность по процентным платежам по основному долгу, не списанному с баланса"

Кт 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи".

Погашение просроченной задолженности осуществляется следующим образом. Сначала погашаются требования по процентам, начисленным по балансовым счетам:

Дт банковский счет клиента, касса, корреспондентский счет кредитной организации.

Дебет Название счета Кредит Название счета
47425 Резервы на возможные потери 70601 Доходы
99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи 916 Задолженность по процентным платежам по основному долгу, не списанному с баланса
47427 Требования по получению процентов 70601 Доходы

При ухудшении качества ссуды, долгового обязательства (в т.ч. векселя) бухгалтерский учет начисленных процентов осуществляется в порядке, описанном выше.

Доходы от выполнения работ (оказания услуг)

Доходы от выполнения работ (оказания услуг), учитываемые как в составе доходов от банковских операций и других сделок, так и в составе операционных и прочих доходов (в т.ч. в виде комиссионного вознаграждения и комиссионного сбора), должны отражаться в учете на дату принятия работы (оказания услуги), определенную условиями договора (в т.ч. как день уплаты) или подтвержденную иными первичными документами. При этом осуществляются следующие бухгалтерские записи.

Если оплата осуществляется в день признания дохода:

Дебет Название счета Кредит Название счета
47423 Требования по прочим операциям 70601 Доходы

Если на счете клиента нет денежных средств либо оплата на сумму дебиторской задолженности не поступила, выставляется платежное требование к счету, которое помещается в картотеку N 2 и учитывается на внебалансовом счете 90902.

Просроченная свыше 30 дней дебиторская задолженность классифицируется в 5-ю категорию качества, начисляется резерв на возможные потери в размере 100%. На 31-й день просрочки делается проводка:

Дт 70606 "Расходы" (символ 25302)

Кт 47425 "Резервы на возможные потери".

Если по условиям договора периодом уплаты выполненных работ (оказанных услуг) предусмотрен период более чем один день, то есть в течение n-го количества дней, признание процентных доходов осуществляется в последний для уплаты день, установленный договором.

Доходы от санкций по договорам

Штрафы, пени, неустойки подлежат признанию в составе доходов в суммах, присужденных судом или признанных (уплаченных) должником в день присуждения (вступления решения суда в законную силу) или признания соответственно.

Если день признания дохода и день уплаты совпадают:

Дебет Название счета Кредит Название счета
60323 Расчеты с прочими дебиторами 70601 Доходы

В случае, когда денежные средства не поступили, просроченная дебиторская задолженность свыше 30 дней классифицируется в 5-ю категорию качества и начисляется резерв на возможные потери в размере 100% на 31-й день просрочки:

- Дт 70606 "Расходы" (символ 25302)

- Кт 60324 "Резервы на возможные потери".

1.2. Учет доходов КО.

Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, действующему на дату получения доходов.

Для учета доходов, полученных в отчетном периоде, используются следующие балансовые счета второго порядка: 70601 "Доходы"; 70602 "Доходы от переоценки ценных бумаг"; 70603 "Положительная переоценка средств в иностранной валюте"; 70605 "Доходы от применения встроенных производных инструментов, неотделяемых от основного договора".

Активы (требования), выраженные в иностранной валюте, отражаются по дебету счетов в учете выбытия (реализации) по официальному курсу Банка России на дату реализации.

В учетной политике следует утвердить временной интервал (календарный месяц или квартал) для списания сумм, являющихся доходами и расходами будущих периодов. Суммы доходов (расходов) будущих периодов относятся на счета по учету доходов (расходов) пропорционально прошедшему временному интервалу.

В качестве временного интервала рекомендуется установить:

- календарный квартал - по расходам, относящимся к хозяйственной деятельности кредитной организации;

- календарный месяц - для всех остальных операций.

Доходы, полученные по операциям кредитной организации в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам, учитываются на пассивных балансовых счетах по учету доходов будущих периодов.

Расходы, понесенные при осуществлении операций в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам, учитываются на активных счетах по учету расходов будущих периодов.

По кредиту счета 61301 "Доходы будущих периодов по кредитным операциям" отражаются суммы процентов, полученных в счет будущих периодов.

По дебету счета 61401 "Расходы будущих периодов по кредитным операциям" отражаются суммы процентов, уплаченных в счет будущих периодов.

По кредиту счета 61304 "Доходы будущих периодов по другим операциям" отражаются поступившие суммы:

- арендной платы;

- полученные за информационно-консультационные услуги и другие аналогичные поступления.

По дебету счета 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям" отражаются суммы:

- арендной платы;

- абонентской платы;

- страховых взносов;

- платы за информационно-консультационные услуги;

- платы за сопровождение программных продуктов;

- платы за рекламу;

- за подписку на периодические издания и другие аналогичные платежи.

Уплаченный НДС признается в составе расходов. НДС, полученный в составе предоплаты, участвует в расчетах с бюджетом в том отчетном периоде, когда был получен платеж.

При наступлении отчетного периода, к которому относится авансовый платеж, полученные доходы списываются полностью или частично со счетов по учету доходов будущих периодов на соответствующие статьи доходов отчетного периода в соответствии с принятым временным интервалом, что отражается в учете следующей проводкой:

Дт 61301 "Доходы будущих периодов по кредитным операциям", 61304 "Доходы будущих периодов по другим операциям" по соответствующему лицевому счету

Кт 70601 "Доходы" по соответствующему символу - на сумму доходов, относящихся к отчетному периоду.

1.3 Понятие расходов.

Расход признается в бухгалтерском учете в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательных и иных нормативных актов, обычаями делового оборота. Так же как и при признании доходов, расходы признаются, если их сумма может быть определена, отсутствует неопределенность в отношении расхода, в частности, в отношении работ и услуг, заказчиком (получателем, потребителем, покупателем) которых является кредитная организация, - с даты принятия работы, оказания услуги.

Расходом по конкретным операциям поставки (реализации) активов, выполнению работ, оказанию услуг является разница между балансовой стоимостью активов и выручкой от реализации. Он признается в бухгалтерском учете на дату перехода прав на реализуемые активы независимо от договорных условий оплаты.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не исполнено в отношении любых фактически уплаченных денежных средств или поставленных активов, в бухгалтерском учете признается не расход, а требование, в том числе в виде дебиторской задолженности. Затраты и издержки, подлежащие возмещению, также расходами не признаются, а учитываются как дебиторская задолженность.

Кредитная организация должна установить сроки и периоды признания для каждого вида расходов, в зависимости от них процентные расходы относятся на расходы в день, предусмотренный условиями договора для их уплаты, и в последний рабочий день месяца. Процентные расходы по выпущенным долговым обязательствам подлежат отнесению на расходы в день, предусмотренный условиями выпуска для их уплаты.

В последний рабочий день месяца отнесению на расходы подлежат все проценты, начисленные за истекший месяц (в т.ч. за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием) либо доначисленные с указанной выше даты.

При этом в учете отражаются следующие бухгалтерские записи.

Дебет Название счета Кредит Название счета
70606 Расходы 47426 Обязательства по уплате процентов

Особенности признания процентных расходов

Начисленные за период обращения векселей процентные обязательства отражаются в бухгалтерском учете не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. При начислении обязательств по процентам в расчет принимаются величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно). Если период обращения ценной бумаги либо процентный период приходятся на календарные годы с различным количеством дней (365 или 366 дней соответственно), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году. Проценты начисляются за фактическое количество календарных дней в периоде обращения ценной бумаги либо в процентном периоде.