Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов кредитной организации. финансовый результат и использование прибыли (стр. 3 из 6)

В балансе за последний рабочий день отчетного месяца подлежат отражению все обязательства по выплате процентов, начисленные за отчетный месяц, в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием.

Расходы по выполнению работ

Расходы по выполнению работ (оказанию услуг), учитываемые как в расходах от банковских операций и других сделок, так и в составе операционных и прочих расходов (в т.ч. в виде комиссионного вознаграждения и комиссионного сбора), признаются в бухгалтерском учете на дату принятия работы (оказания услуги), определенную договором.

Для определения периода признания расходов по заключенным кредитной организацией договорам целесообразно разработать классификацию договоров, исходя из условий оплаты. При заключении договора следует определить, к какому из нижеприведенных периодов признания относить договор. Определив это, главный бухгалтер кредитной организации дает подразделению, отвечающему за учет, соответствующие распоряжения о моменте отражения на счетах расходов. Чтобы упростить эту процедуру, целесообразно в учетной политике классифицировать основные виды договоров и установить, в какой момент расходы по ним подлежат признанию. Тогда подразделение, ответственное за этот учет, будет руководствоваться положениями учетной политики, и только в отдельных случаях - при появлении нестандартного вида договора - возникнет необходимость в распоряжении главного бухгалтера.

Для признания расходов по предоплате необходимо сделать следующие бухгалтерские проводки.

В день перечисления платежа по договорам на предоставление услуг:

Дт 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями", 60323 "Расчеты с прочими дебиторами"

Кт банковский счет клиента, касса, корреспондентский счет кредитной организации.

В день представления первичных документов:

Дт 70606 "Расходы" (по соответствующему символу ОПУ)

Кт 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями", 60323 "Расчеты с прочими дебиторами".

Бухгалтерские проводки, которые осуществляются для признания расходов в дату уплаты.

В день наступления срока платежа:

Дт 70606 "Расходы" (по соответствующему символу ОПУ)

Кт 60311 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями", 60322 "Расчеты с прочими кредиторами".

В день перечисления денежных средств:

Дт 60311 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями", 60322 "Расчеты с прочими кредиторами"

Кт банковский счет клиента, касса, корреспондентский счет кредитной организации.

Расходы на санкции по договорам

Штрафы, пени, неустойки относятся на расходы в суммах, присужденных решением суда или признанных (уплаченных) кредитной организацией в день присуждения (вступления в законную силу решения суда) или признания соответственно.

Госпошлина, уплаченная кредитной организацией, учитывается в составе дебиторской задолженности и признается в составе расходов на дату вступления в законную силу решения суда о ее взыскании с кредитной организации.

В указанных ситуациях составляются следующие бухгалтерские проводки.

При перечислении денежных средств:

Дт 60323 "Расчеты с прочими дебиторами"

Кт банковский счет клиента, касса, корреспондентский счет кредитной организации.

В дату вступления в законную силу решения суда:

Дт 70606 "Расходы" (по соответствующему символу ОПУ)

Кт 60323 "Расчеты с прочими дебиторами".

В дату возмещения госпошлины:

Дт банковский счет клиента, касса, корреспондентский счет кредитной организации

Кт 60323 "Расчеты с прочими дебиторами".

Расходы на приобретение ценных бумаг:

покупная стоимость и рыночная цена

Операции с акциями и государственными ценными бумагами должны осуществляться в соответствии с Приложением 11 к Правилам. Покупная стоимость реализованных акций и государственных ценных бумаг рассчитывается по методу ФИФО.

Текущей (справедливой) стоимостью акций является рыночная цена на том рынке, на котором работает кредитная организация.

Для долговых обязательств текущая (справедливая) стоимость определяется как рыночная цена на том рынке, на котором работает кредитная организация, и (включая) начисленный на эту дату процентный (дисконтный) доход. Если кредитная организация совершает сделки с одним выпуском ценных бумаг на разных рынках, для определения текущей (справедливой) стоимости принимается рыночная цена того рынка, на котором зафиксирован больший объем сделок с ценными бумагами этого выпуска.

Рыночная цена принимается по данным организатора торговли. При отсутствии рыночной цены для определения справедливой стоимости принимается средневзвешенная цена, а при ее отсутствии - среднеарифметическая цена между максимальной и минимальной ценами на рынке в этот день.

Если одна и та же ценная бумага обращалась на организованном рынке и вне рынка, при этом неорганизованный (внебиржевой) рынок более активен (есть данные о том, что оборот ценных бумаг больше), то для определения текущей (справедливой) стоимости принимается цена с неорганизованного рынка. При отсутствии активного рынка текущая (справедливая) стоимость определяется по информации о последних рыночных сделках.

Детализация аналитического учета на балансовых счетах по учету вложений в акции осуществляется по выпускам и в разрезе эмитентов. Детализация аналитического учета на балансовых счетах по учету вложений в долговые обязательства осуществляется по выпускам и эмитентам, а также по видам доходов к получению.

Затраты на приобретение и реализацию ценных бумаг относятся непосредственно на расходы без использования счета 50905 "Предварительные затраты для приобретения ценных бумаг".

Кредитная организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг, списывает затраты, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", непосредственно на расходы с отражением их по символу 23109 "Расходы профессиональных участников рынка ценных бумаг, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг (кроме расходов на консультационные и информационные услуги)".

При решении вопроса о переоценке всех "оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль и убыток" и "имеющихся в наличии для продажи" ценных бумаг этого выпуска (эмитента), в случае существенного изменения в течение месяца текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг соответствующего выпуска (эмитента) в качестве критерия существенности (значительности) объема, кредитная организация должна установить определенный порог, значение которого прописывается ею в учетной политике.

1.4. Учет расходов КО.

Расходы, оплаченные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, действующему на день оплаты расходов.

Для учета расходов, оплаченных в отчетном периоде, используются следующие балансовые счета второго порядка: 70606 "Расходы"; 70607 "Расходы от переоценки ценных бумаг"; 70608 "Отрицательная переоценка средств в иностранной валюте"; 70610 "Расходы от применения встроенных производных инструментов, неотделяемых от основного договора".

реализации.

По кредиту счетов в учете выбытия (реализации) по официальному курсу Банка России на дату реализации отражается рублевый эквивалент суммы выручки в иностранной валюте, полученной (подлежащей получению) по условиям договора.

Расходы, произведенные (оплаченные) по хозяйственным операциям в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам (например, подписка на периодическую печать, арендная плата, оплаченная арендодателю авансом, и др.), в конце отчетного квартала списываются полностью или частично на расходы отчетного периода по соответствующим статьям:

- Дт 70606 "Расходы" по соответствующему символу

- Кт 61401 "Расходы будущих периодов по кредитным операциям", 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям" по соответствующему лицевому счету - на сумму расходов, относящихся к отчетному периоду.

Списание соответствующих сумм со счетов доходов и расходов будущих периодов на счета доходов и расходов отчетного периода производится ежемесячно до полного отнесения сумм, числящихся на счетах 613 и 614, на счета 70601 и 70606 соответственно.


Учет финансовых результатов и использование прибыли.

2.1. Понятие и учет финансовых результатов.

Конечный финансовый результат - прибыль или убыток - выявляется путем сравнения доходов и расходов, полученных банком за отчетный период. Для учета конечного финансового результата за отчетный период используются балансовые счета первого порядка 703 "Прибыль", 704 "Убытки".

По окончании установленного учетной политикой банка отчетного периода для определения финансового результата (но не реже одного раза в квартал) производится закрытие счетов учета доходов и расходов с отнесением сумм на счет учета финансового результата.

Финансовый результат определяется коммерческими банками как разница между фактическими доходами (счет 701) и расходами (счет 702). При превышении доходов над расходами образуется прибыль, отражаемая на счете 70301 "Прибыль отчетного года". В случае превышения расходов над доходами убытки отражаются на счете 70401 "Убытки отчетного года".