Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой отчетности ООО Связьинвест-Медиа-Омск (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Экономическая характеристика ООО «Связьинвест-Медиа-Омск»

2.1. Краткая история ООО «Связьинвест-Медиа-Омск»

2.2 Организация экономической работы в ООО «Связьинвест-Медиа-Омск»

2.3 Анализ основных экономических показателей ООО «Связьинвест-Медиа-Омск»

3. Анализ финансовой отчетности ООО «Связьинвест-Медиа-Омск»

3.1 Анализ формы № 1 «Бухгалтерский баланс»

3.1.1 Общая оценка структуры имущества организации и его источников по данным баланса

3.1.2 Анализ ликвидности бухгалтерского баланса

3.1.3 Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности

3.1.4 Анализ вероятности банкротства

3.1.5 Расчет и оценка по данным отчетности финансовых коэффициентов рыночной устойчивости

3.2 Анализ формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

3.2.1 Анализ уровня и динамики финансовых результатов по данным отчетности

3.2.2 Анализ затрат, произведенных организацией

3.2.3 Анализ системы показателей рентабельности (убыточности) организации

3.3 Анализ формы № 3 «Отчет об изменениях капитала»

3.4 Анализ формы № 4 «Отчет о движении денежных средств»

3.5 Анализ формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

3.5.1 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

3.5.2 Анализ амортизируемого имущества

4. Выводы и предложения

Приложения

Введение

Получив широкую экономическую свободу, субъекты хозяйствования оказались перед проблемой самостоятельного выбора стратегии развития, поиска источников финансирования, реконструкции и расширения производства, полностью ощутили бизнес-риски всех уровней: коммерческие, финансовые, валютные. В этих условиях была глубоко осознана значимость получения такой информации, которая позволила бы всесторонне обосновать финансовые, стратегические и текущие решения, уменьшающие информационный риск при разработке стратегии развития и бизнес-планирования, выбрать надежных партнеров и предвидеть финансовые результаты своей деятельности. Новые условия хозяйствования потребовали изменений в системе бухгалтерско-аналитической работы, включая развитие новых направлений анализа, поиска новой информации и методов её обработки. Наибольшую роль в информационном обеспечении анализа играет внутренняя информация, к которой относится бухгалтерская (финансовая) отчетность. Она является связующим звеном между организацией и другими субъектами рынка. Недостаток информации может стать серьезным препятствием для развития деятельности организации.

Анализ финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при этом, главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности организации относительно будущих условий существования. Финансовый анализ, как часть экономического анализа, представляет собой систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации, и её финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой отчетности.

Целью курсовой является проведение анализа финансовой отчетности предприятия для получения ключевых параметров, дающих объективную и наиболее полную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить экономическую характеристику предприятия, его историю;

2. Изучить организацию экономической работы на предприятии;

3. Провести анализ основных экономических показателей предприятия;

4. Проанализировать финансовую отчетность предприятия: форму № 1 «Бухгалтерский баланс», форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форму № 3 «Отчет о движении капитала», форму № 4 «Отчет о движении денежных средств, форму № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

5. Разработать прогнозный баланс.

Объектом исследования курсовой работы является ООО «Связьинвест-Медиа-Омск», анализируемый период – 2007, 2008 год.

В методологическую основу работы входят: законодательные акты, инструктивные материалы, учебники и учебные пособия.

Информационной базой для выполнения курсовой работы является бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Данная работа выполнена с использованием ЭВМ AMD Athlon XP 1900.

1. Обзор литературы

В литературе различными авторами достаточно широко описана и обоснованна актуальность выбранной темы данной курсовой работы. Так доктор экономических наук, профессор и член Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России Ковалев В. В. и доцент Волкова О. Н. считают, что бухгалтерская отчетность представляет собой наиболее полную, достаточно объективную и достоверную информационную базу, основываясь на которой можно сформировать мнение об имущественном и финансовом положении предприятия. Поскольку в соответствии с законодательством бухгалтерская отчетность является открытым источником информации, а её состав, содержание и формы унифицированы, появляется возможность разработки типовых методик её чтения и анализа [, с.179]. Кандидат экономических наук Терехова Л. В. говорит о том, что для того, чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной сырой информации, необходимо аналитическое прочтение исходных данных, исходя из целей анализа и управления. Источниками для анализа служат финансовая, статистическая и оперативная отчетность [, с.7-8]. Селезнева Н. Н. и Ионова А. Ф. считают, что бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации о её деятельности. Полный всесторонний анализ отчетности необходим собственникам и администрации организации для принятия управленческих решений [, с. 61].

Также в учебниках и учебных пособиях рассмотрено понятие анализа финансовой отчетности. № 9 пишет, что анализ финансовой отчетности представляет собой широкое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и полную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами [, с. 5]. Профессор Гитляровская Л. Т. считает, что финансовый анализ представляет собой систему способов исследования хозяйственных процессов о финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, по данным бухгалтерской отчетности и некоторых других видов информации [, с.88]. Но более полное понятие анализа финансовой отчетности дают Донцова Л.В. и Никифорова Н. А. Они считают, что это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Анализ финансовой отчетности выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей [, с.5-7].

Ряд авторов выделяет определенные цели и задачи анализа финансовой отчетности. На взгляд доктора экономических наук, профессора Ефимовой О. В. и доктора экономических наук, профессора Мельник М. В. главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заёмных ресурсов; разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия [, с. 42].

Донцова Л.В. и Никифорова Н. А. считают, что финансовый анализ решает следующие задачи:

1. Оценивает структуру имущества организации и источников его формирования;

2. Выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

3. Оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечение максимальной или оптимальной прибыли, повышения финансовой устойчивости, обеспечение платежеспособности и т.п.;

4. Оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

5. Оценивает влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов организации;

6. Осуществляет контроль за движением финансовых потоков организации, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат [, с.6-7].

Профессор Гитляровская Л. Т. пишет, что цель анализа финансовой отчетности состоит в объективной оценке финансового состояния предприятия, его платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности; выявлении путей увеличения собственного капитала, чистых активов, доходности акций и улучшения использования заемных средств; разработке прогнозов роста финансовых результатов и аргументированных предсказаний о степени реальность банкротства предприятия и на этой основе – в выработке вариантов обоснованных управленческих решений как внутренними, так и внешними пользователями данной аналитической информацией в целях повышения эффективности хозяйствования, укрепления долгосрочных экономических связей с партнерами. При этом она выделяет следующие задачи финансового анализа: