Смекни!
smekni.com

Анализ основных средств предприятия ООО Империя Мебели (стр. 1 из 12)

Введение

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия. Обеспечивая при этом снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы дипломного проекта.

В последнее время эта проблема хорошо осознанна экономистами и широко освещается в экономической литературе. Положительным является тот факт, что именно отечественные экономисты уделяют этому большое внимание.

На предприятии ООО «Империя Мебели» главный бухгалтер и аппарат бухгалтерии осуществляет контроль за обоснованностью и закономерностью хозяйственных операций, а также за соблюдением платежной и финансовой дисциплины. Производственно – хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Основные средства – это материально-техническая база для любого производства.

Средства труда – рабочие машины, передаточные устройства, инструменты, а материальные процессы труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Основные фонды предприятий и хозяйствующих организаций представляют собой совокупность средств труда, действующих в течение длительного периода в сфере материального производства не в производственной сфере. Они имеют денежную оценку. Денежное выражение стоимости основных фондов необходимо для их классификации, определения объема, структуры, исчисления показателей качественного состояния и эффективности их использования.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

От эффективного использования основных средств зависит финансовое состояние, конкурентоспособность предприятия. Рациональный состав основных средств, их эффективное использование влияет на технический уровень, качество, надежность продукции.

Решение бухгалтерской службой проблемы оптимальной организации учета основных средств, выбора метода начисления амортизации, метода учета затрат на осуществление ремонта основных средств, метода осуществления переоценки основных средств на определенную дату, установленную правительством – позволяет наиболее точно отвечать интересам организации, ее целям, без противопоставления интересам налоговых органов, обеспечивая при этом контроль за высокоэффективным использованием средств и сохранностью собственности.

Основными задачами контроля основных средств являются:

· контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования;

· правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

· исчисление доли стоимости основных средств, в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

· контроль за эффективностью использования основных средств;

· точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Основными задачами анализа использования основных средств является:

· определение обеспеченности предприятия основными фондами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

· установления причин изменений их уровня;

· влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели;

· правильное использование производственных мощностей предприятия и оборудования;

· выявление резервов повышения эффективности использования основных средств предприятия.

Методологической основой разработки темы дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы. Для реализации методологической основы в конкретных исследованиях применяются общенаучные методы. В частности, экономические науки используют методы: статистический, монографический, балансовый.

Цель дипломной работы – рассмотрение вопросов, связанных с организацией эффективного использования основных средств, а также анализ наличия и движения основных средств, на примере ООО «Империя мебели» г. Ижевска Удмуртской республики.

Дипломная работа выполняется на базе годовых отчетов, бухгалтерского баланса и других статистических данных, характеризующих организационно – экономическое положение предприятия.


1. Общая характеристика предприятия ООО «Империя Мебели»

1.1 Местоположение и правовой статус предприятия

Обществом с ограниченной ответственностью согласно ГК и Закона об обществах признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен между участниками на доли определенных размеров. Его участники несут так называемую ограниченную ответственность за деятельность общества, т.е. не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Объектом исследования является деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Империя мебели». Сокращенное фирменное наименование общества – ООО «Империя мебели». Зарегистрировано Постановлением Главы Администрации Первомайского района г. Ижевска №2702 Удмуртской Республики 25 января 2002 года, регистрационный номер 18–36052.

В соответствии с предоставленными учредительными документами, Госкомстатом УР включено в состав Единого Государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО).

Коды: ОКПО; ОКВЭД; КОПФ/ОКФС 65/16

Адрес: 426000, г. Ижевск ул. М. Горького, 64

ООО «Империя мебели», является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде.

Учредителям ООО «Империя мебели» является единственное физическое лицо. Размер уставного капитала, внесенного единым взносом при открытии общества, приложен к учредительному договору.

Учреждение может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств, при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Учредитель. Учреждение не несет ответственности по обязательствам Учредителя.

ООО «Империя мебели» имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), расчетный и иные счета в рублях в учреждениях банков.

ООО «Империя мебели» занимается двумя основными видами деятельности, одним из них является производство мебели, вторым – оптовые и розничные продажи. Также ООО «Империя мебели» вправе осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательными актами РФ и УР. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляется после получения соответствующих лицензий.

Анализ учредительных документов и устава дает возможность говорить о том, что правовой статус ООО «Империя мебели» соответствует действующему законодательству.

Высшим органом управления организации является учредитель. Исполнительным органом, является генеральный директор, назначенный учредителем. Он осуществляет текущее руководство деятельностью организации. Все остальные служащие организации подчиняются непосредственно руководителям отделов, ответственных за свой участок работы, а руководители отвечают за деятельность организации перед генеральным директором.

1.2 Состав и структура управления предприятием

ООО «Империя Мебели» возглавляет директор. Имеет опыт работы в мебельном производстве 15 лет, окончил институт по специальности «Экономика». До образования своего предприятия работал заместителем начальника по производству в крупной организации. Главный инженер окончил технический институт, на данном предприятии работает со дня его образования и является учредителем совместно с директором предприятия, стаж работы в 20 лет. Главный бухгалтер – дипломированный специалист по бухгалтерскому учету, окончила ИжГТУ по специальности «Бухгалтерский учет на предприятии», стаж работы 10 лет.

Персонал предприятия ООО «Империя Мебели» делится по профессиям, специальностям, уровню квалификации и т.д. структура персонала представлена в таблице 1.

Таблица 1. Структура персонала ООО «Империя Мебели»

Категории персонала Состав
Руководители Директор, главный инженер, начальники отделов: производственно – технический, бухгалтерии (финансового отдела), отдела договоров.
Специалисты Работники инженерно – технических служб (мастер, производитель работ), дизайнеры, экономических, бухгалтерских, юридических специальностей, отдел кадров.
Служащие Секретарь, кассир, агент, курьер.
Рабочие Плотники, монтажники конструкций, подсобные рабочие, сборщики мебели, водители, охрана и другие.

На предприятии постоянно работает 95 человек (по итогам 2007 года).

При дальнейшей успешной работе, директор предприятия планирует увеличить объем работ, за счет новых и долговременных заказов, тем самым привлечь новых постоянных работников. В настоящее время из числа рабочих на предприятии работают: