Смекни!
smekni.com

Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Определение норматива оборотных средс (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1. Организация оборотных средств предприятия. 4

1.1. Понятие, состав и структура оборотных средств. 5

1.2. Источники формирования оборотных средств. 8

2. Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Определение норматива оборотных средств. 11

2.1.Эффективность использования оборотных средств. 13

2.2. Влияние управления оборотными средствами на конечные результаты.. 16

Заключение. 18

Список используемой литературы.. 19

Введение

Каждая организация, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должна располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы организация закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции. Всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства организации».

Первоначально при создании организации оборотные средства формируются как часть его основного фонда (капитала). Они направляются на приобретение производственных запасов, продукции. Готовая продукция поступает на склад и отгружается потребителю. До момента ее оплаты производитель испытывает потребность в денежных средствах. Величина этой потребности зависит не только от объема вложенных средств, но и от размера предстоящих расчетов, она может колебаться в течение года по разным причинам. Поэтому организация использует другие источники формирования оборотных средств – устойчивые пассивы, кредиторскую задолженность, кредиты банков и других кредиторов.

По мере роста производственной программы потребность в оборотных средствах возрастает, что также требует соответствующего финансирования прироста оборотных средств. В этом случае источником пополнения является чистая прибыль организации.

В современных условиях хозяйствования многие организации испытывают недостаток собственных оборотных средств, что обусловлено не только недостатками в их работе, но и объективными причинами: изменение масштаба цен, инфляцией, спадом производства.

Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств, происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.Организация в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

1. Организация оборотных средств предприятия

Организация оборотных средств является основополагающей в общем комплексе проблем повышения их эффективности. Организация оборотных средств включает:

· определение состава и структуры оборотных средств;

· установление потребности предприятия в оборотных средствах;

· определение источников формирования оборотных средств;

· распоряжение и маневрирование оборотными средствами;

· ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения, то есть их размещение по отдельным элементам.

Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, то есть показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.

Преобладающую часть оборотных производственных фондов составляют предметы труда - сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо иaгорючее, тара и тарные материалы. Кроме того, к оборотным производственным фондам относятся и некоторые орудия труда - малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, специальная одежда и обувь. Эти орудия труда функционируют менее года или имеют ограничения по стоимости. Лимиты стоимости средств в обороте периодически изменяются, что связано с проводимыми переоценками основных фондов и периодом их приобретения.

Кроме того, на предприятиях эти орудия труда зачастую исчисляются тысячами наименований, что технически затрудняет учет их износа. Поэтому на практике их относят не к основным, а к оборотным фондам.

Перечисленные предметы и орудия труда составляют группу оборотных производственных фондов - производственные запасы. Кроме них в оборотные производственные фонды входят незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Основное назначение средств, авансированных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении непрерывного и ритмичного процесса производства.

Состав и структура оборотных средств не одинаковы в различных отраслях и подотраслях экономики. Они определяются многими факторами производственного, экономического и организационного порядка. Так, в машиностроении, где производственный цикл длительный, высок удельный вес незавершенного производства. На предприятиях, где применяется большое количество инструментов, приспособлений, приборов, высок удельный вес малоценных и быстроизнашивающихся предметов (например, в машиностроении и металлообработке).

1.1. Понятие, состав и структура оборотных средств

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных фондов.

Оборотные фонды промышленности представляют собой часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносит свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе производства меняет натуральную форму. Их вещественным содержанием являются предметы труда. В процессе производства они превращаются в готовую продукцию, составляя ее материальную основу или способствуют ее содержанию.

Оборотные фонды охватывают движение предметов труда от момента поступления на склад предприятия до превращения их в готовую продукцию и перехода в сферу обращения. В связи с тем, что выпуск продукции идет непрерывно, в сфере производства постоянно функционирует определенная часть оборотных фондов, находящихся на различных стадиях кругооборота и представленных следующими сравнительно однородными группами:

1. Производственные запасы, составляющие основную часть оборотных фондов. Они включают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запасные части для ремонта основных фондов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы: инструменты и хозяйственный инвентарь стоимостью до 100 минимальных оплат труда за единицу и сроком службы до года.

2. Незаконченная продукция, то есть предметы труда, поступившие в процесс производства и подлежащие дальнейшей обработке на последующих стадиях технологического процесса. Она может быть в виде незавершенного промышленного производства и полуфабрикатов своего изготовителя.

3. Расходы будущих периодов не служат вещественным элементом оборотных средств, а представляют затраты на проектирование и освоение новых видов продукции, проведение горно-подготовительных работ на предприятиях добывающей отраслей промышленности, организованный набор на сезонных предприятиях и другие. Эти расходы производятся в данном периоде, а погашаются частями за счет себестоимости в последующие. Изготовленная продукция поступает в сферу обращения, и после реализации ее стоимость принимает денежную форму. Следовательно, для нормальной деятельности предприятия, кроме оборотных производственных фондов нужны средства, обслуживающие сферу обращения – фонды обращения. К ним относится готовая, но нереализованная продукция и денежные средства, необходимые для приобретения материалов, выплаты заработной платы, выполнения финансовых обязательств перед поставщиками и финансовыми органами и другие.

Таким образом, совокупность денежных средств промышленных предприятий предназначенных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, составляют их оборотные средства.

В оборотных средствах промышленности основную часть занимают оборотные производственные фонды. Их удельный вес в общей сумме оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей составляет около 85%.

Соотношения между составными элементами оборотных фондов в их общей стоимости представляет структуру оборотных фондов. Их структура в различных отраслях промышленности определяется технологическим уровнем производства, степенью специализации, длительностью цикла, составом потребляемых материалов, географическим размещением по отношению к поставщикам.

В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии – денежную, производственную и товарную.

Денежная стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируется затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а так же перенесенная