Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг фондовый рынок как альтернативный источник финансирования экономики (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. МУРМАНСКЕ

Кафедра ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по рынку ценных бумаг

на тему: «Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) как альтернативный источник финансирования экономики»

Руководитель: Выполнила студентка

Мосина Е. А. 5 курса

Рецензент: заочного отделения

группа ф6-05

Амелькина Е. В.

МУРМАНСК-2009

ПЛАН

Введение……………………………………………………………………. 3
1. Понятие финансового рынка и его структура…………………….. 4
1.1. Структура рынка ценных бумаг и его функции………………. 4
1.2. Организационная система российского фондового рынка….. 7
2. Участники рынка ценных бумаг…………………………………. 8
3. Современное состояние российского фондового рынка и пробле-мы развития………………………………………………………….. 9
Выводы и предложения…………………………………………………… 14
Список использованной литературы…………………………………….. 15

ВВЕДЕНИЕ

Начавшийся в октябре 2008 года мировой финансовый кризис заставил задуматься первых лиц государства о проблемах нашей экономики. Президент РФ неоднократно подчеркивал необходимость преобразования сырьевой экономики в экономику промышленного производства и нанотехнологий.

Это требует в свою очередь притока инвестиций и не только крупных инвесторов, но и населения нашей страны. Именно рынок ценных бумаг дает возможность привлечь большой объем денежных средств и на более длительный срок в отличие от рынка банковских кредитов.

В ходе проведения экономических реформ за последнее десятилетие был создан рынок ценных бумаг, который является неотъемлемым элементом рыночной экономики. За короткое время появилось значительное количество различных видов ценных бумаг, принят ряд нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение ценных бумаг, «правила поведения» участников фондового рынка.

Однако, несмотря на это, многие вопросы функционирования рынка ценных бумаг остаются неурегулируемыми, что создает почву для спекуляций в этом сегменте экономики.

В данной работе рассмотрены преимущества рынка ценных бумаг, современные проблемы развития российского фондового рынка и пути их решения.

1. Понятие финансового рынка и его структура.

В ходе производства и потребления товаров и услуг у предприятий и населения оказываются временно свободные денежные средства, в то время как другие предприятия и часть населения нуждаются в них. Так возникает финансовый рынок. Движение свободных денежных средств от поставщиков к потребителю осуществляется по каналам финансового рынка, основное значение которого состоит в том, чтобы обеспечить превращение сбережений в инвестиции.

В зависимости от способа передачи денежных средств можно выделить две основные части финансового рынка.

Одна часть-это рынок банковских кредитов, но у него есть ряд недостатков, так как банк выплачивает вкладчикам более низкий процент по сравнению с тем, который берет с заемщиков. Перед заемщиками также стоит ряд проблем: высокий процент за предоставленный кредит, сбор большого количества документов, невозможность предоставления кредита на нужный срок. Все это заставляет использовать другой способ привлечения денежных средств- выпуск ценных бумаг. Передача денежных средств от собственников капитала к потребителям осуществляется на рынке ценных бумаг, который является второй частью финансового рынка.

1.1. Структура рынка ценных бумаг и его функции

В зависимости от времени и способа поступления ценных бумаг на рынок последний можно разделить на первичный и вторичный. Впер­вые ценные бумаги появляются на первичном рынке, где осуществ­ляется продажа их первым владельцам (инвесторам). Обязательными участниками первичного рынка являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы.

Все последующие операции с ценными бумагами осуществляются на вторичном рынке. Но отличие вторичного рынка ценных бумаг от первичного заключается не только в том, что вторичный рынок сле­дует за первичным. На вторичном же рынке происходит переход цен­ных бумаг от одних инвесторов к другим, без участия эмитента и не оказывают непосредственного влияния на положение дел эмитента.

В зависимости от форм организации совершения сделок с ценны­ми бумагами можно выделить биржевой (организованный) и внебир­жевой (неорганизованный или «уличный») рынки ценных бумаг. Орга­низованный рынок образуют фондовые биржи. Все остальные сделки с ценными бумагами осуществляются на неорганизованном рынке. В зависимости от типа продаваемых ценных бумаг выделяют так­же такие части рынка ценных бумаг, как денежный рынок и рынок ка­питалов. Денежный рынок — это рынок краткосрочных финансовых требований (со сроком действия до одного года). Рынок капиталов — это рынок ценных бумаг со сроком действия более одного года[1]. Структура рынка ценных бумаг представлена на схеме (рис. 1).

По типу продаваемых По времени и способу поступ-

ценных бумаг ления на рынок ценных бумаг

ВТОРИЧНЫЙ


ВНЕБИРЖЕВОЙ (НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ)


По форме организации сделок

с ценными бумагами

Рис. 1 Структуры рынка ценных бумаг.

Колтынюк Б. А. выделяет, помимо перечисленных выше, рынки по географическому признаку и общественному признанию: международные и национальные рынки ценных бумаг; местные и региональные рынки, а также рынки, оперирующие различными финансовыми инструментами: рынок акций, облигаций, опционов, фьючерсов и т. д.

Однако в последнее время получила признание концепция че­тырех рынков.

В качестве первого рынка выступает фондовая биржа, на которой осуществляются сделки с зарегис­трированными (котируемыми) на ней фондовыми цен­ностями.

Второй рынок называют внебиржевой рынок, на котором осуществляются операции с незарегистриро­ванными (на бирже) фондовыми ценностями. Третий рынок — внебиржевой рынок, на котором происходит купля-продажа ценных бумаг, зарегис­трированных через посредников и в обход фондо­вых бирж, где установлены высокие ставки комис­сионных. Четвертый рынок или компьютеризированный рынок, где торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых по­средников. С помощью такой системы инвесторами достигается крупная экономия на комиссионных и риск дестабилизации фондового рынка уменьшается[2].

Функции рынка ценных бумаг

Рынок бумаг выполняет ряд функций:

• с помощью выпуска ценных бумаг сбережения физических и юри­дических лиц превращаются в инвестиции и используются для рас­ширения и совершенствования производства;

• с помощью рынка ценных бумаг осуществляется перелив капи­тала из «затухающих» отраслей в «новые», высокотехноло­гичные отрасли;

• путем купли-продажи акций осуществляется передел собствен­ности между акционерами;

• путем купли-продажи долговых ценных бумаг изменяется состав кредиторов, т.е. обеспечивается ликвидность долга;

• путем выпуска ценных бумаг покрывается дефицит государствен­ного и муниципальных бюджетов;

• с развитием рынка ценных бумаг увеличивается возможность по­явления венчурного (или рискового) капитала, что позволяет разви­вать новые отрасли производства;

• с помощью рынка ценных бумаг инвесторы получают возмож­ность страхования рисков своих вложений путем заключения разного рода сделок и использования производных финансовых инструментов.

1.2.Организационная система российского фондового рынка

Система организа­ции российского фондового рынка сочетает в себе признаки как «американской», так и «немецкой» модели:

1. С одной стороны, в России в ходе осуществления приватизации появилось большое количество акционеров (что является характер­ным для «американской» модели развития фондового рынка), с дру­гой стороны — контрольные и крупные пакеты акций сосредоточены в руках инсайдеров, в свободном обращении находится небольшое ко­личество акций и объем рынка акций небольшой (а это характерно для «немецкой» модели рынка).

2. Капиталы в России концентрируются в коммерческих банках, которые занимаются как кредитованием, так и инвестиционной дея­тельностью; отсутствуют ограничения на деятельность банков на фон­довом рынке, и банки определяют основную политику на рынке цен­ных бумаг («немецкая» модель).

Вместе с тем существенная роль на рынке ценных бумаг принад­лежит специализированным инвестиционным институтам-профессиональным участникам рынка, которые не яв­ляются банковскими учреждениями. Однако эти небанковские струк­туры нередко являются дочерними предприятиями банков и создаются с целью при­сутствия последних на рынке ценных бумаг.